53°06′08″ с. ш. 36°02′30″ в. д.HGЯO

Звенигород-Северский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Звенигород-на-Оке»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древнерусский город
Звенигород на Оке
53°06′08″ с. ш. 36°02′30″ в. д.HGЯO
Страна Россия
Область Орловская
Причины разрушения русско-литовские войны
Название городища городище Спасское (Звенигородское)
Современная локация Россия,
Орловская область,
Орловский район
с. Спасское
Звенигород на Оке на карте
Звенигород на Оке
Звенигород на Оке

Звенигород-Северский (Звенигород-на-Оке) — древний русский город в Чернигово-Северской земле, столица Звенигородского княжества XIV—XV веков.

Локализация городища[править | править код]

Хорошо сохранившееся городище локализовано в современной Орловской области восточнее села Спасское на высоком берегу реки Неполодь при впадении в неё лога Попов верх. На посаде недалеко от детинца стояла деревянная Никольская церковь, рядом с которой находились дворы причта. В. М. Неделин предполагает, что одновременно храм являлся и родовой усыпальницей князей Звенигородских. В XIX веке на месте старой деревянной церкви была выстроена каменная церковь, разрушенная в годы Великой Отечественной войны.

Заезд к звенигородскому городищу с участка трассы Р92 Калуга — Орёл, которая в несколько спрямлённом виде проложена по старой Звенигородской дороге, являющейся ответвлением так называемого Свиного шляха.

Т. Н. Никольская, исследовавшая Спасское городище, связывала его с летописным городом Спаш (Спашь)[1], не исключая, впрочем, возможной функции как столицы Звенигородского княжества. Согласно традиционной версии, Спаш был расположен не на севере современной Орловской области, а на севере современной Тульской, и управлялся c XV века Волконскими, потомками Юрия тарусского, а не Мстислава Карачевского.

Согласно новым исследованиям, критикующим происхождение в частности карачевских князей от Михаила Черниговского, козельская ветвь домонгольского времени продолжала управлять Козельским княжеством и впоследствии овладела Карачевом, упоминаемым в летописях в качестве княжеского центра намного позднее Козельска[2]. Роль Звенигорода в данном случае остаётся неясной. Кроме того, в частности Осадчий Е. Н. локализует Звенигород у села Уланово Глуховского района Сумской области[3]. Данная версия сочетается с версией происхождения звенигородских князей не от Андрея Мстиславича козельского, а от Андриана Семёновича новосильского, упомянутого в сино­ди­ке быв­ше­го рязан­ско­го Свя­то-Духо­ва мона­сты­ря в качестве старшего брата Александра Новосильского[4][5]

История[править | править код]

Основан в XIII веке в составе Черниговского княжества, позже являлся столицей существовавшего с 1340 по 1440-е годы Звенигородского княжества — удела Карачевского княжества, одного из Верховских княжеств. В 1408 году, после захвата княжества Великим княжеством Литовским, князь Александр Фёдорович Звенигородский вместе с сыном Фёдором и князьями Михаилом Ивановичем Хотетовским, Свидригайлом Ольгердовичем, Патрикеем Наримантовичем и Семёном Перемышльским, оставив свои владения, выехали на московскую службу. Впоследствии князья Звенигородские становятся служилыми князьями великих князей Московских, занимая должности государевых воевод и наместников. Звенигород и окрестные замки-усадьбы были постепенно покинуты населением, а разгоревшиеся во второй половине XV века русско-литовские войны привели к их окончательному исчезновению.

Примечания[править | править код]

  1. Никольская Т.Н «Земля Вятичей», М. Наука-1981
  2. Беспалов Р. А. «Новое потомство» князя Михаила Черниговского по источникам XVI—XVII веков (к постановке проблемы) // Проблемы славяноведения. Сб. научных статей и материалов. Брянск: РИО БГУ, 2011. Вып. 13. — С. 63-97. [1,97 а. л.]
  3. Летописный город Звенигород-Северский. Дата обращения: 2 января 2023. Архивировано 11 декабря 2022 года.
  4. Кузь­мин А. Г. Рязан­ское лето­пи­са­ние. С. 217
  5. Безносюк С. Н. Звенигородські Архивная копия от 11 декабря 2022 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]