42°36′ с. ш. 18°06′ в. д.HGЯO

Землетрясение в Дубровнике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Землетрясение в Дубровнике
Землетрясение в Дубровнике (Хорватия)
Точка
42°36′ с. ш. 18°06′ в. д.HGЯO
Дата и время 6 апреля 1667
Магнитуда по шкале Рихтера X (Шкала Меркалли)
Моментная магнитуда 7,06
Расположение эпицентра 42°36′ с. ш. 18°06′ в. д.HGЯO
Затронутые страны (регионы) Хорватия
Пострадавшие 5000 погибших

Землетрясение в Дубровнике[1] — землетрясение, произошедшее в 8 часов утра 6 апреля 1667 года.

Оно было одним из двух наиболее разрушительных землетрясений на территории Хорватии на протяжении последних 2400 лет и наиболее масштабной катастрофой в истории Дубровника. В результате землетрясения был разрушен почти весь город, погибло несколько тысяч человек: называются цифры 3000, 5000[2] и более. Среди погибших был и правитель города.

Описание[править | править код]

Город во время землетрясения

Во время землетрясения на город летели камни с холма Срдж, разрушавшие всё на своём пути. Возникшее цунами разрушило порт, стоявшие в порту корабли были разбиты о берег волнами. Земля растрескалась, а небо потемнело от поднявшейся пыли. Начавшийся после землетрясения пожар не утихал в течение двадцати дней и уничтожил большое количество материальных и культурных ценностей.

В это время Дубровник был столицей Дубровницкой республики, и землетрясение обозначило начало её заката[3]. П. А. Толстой, посетивший республику на исходе XVII века, записал в дневнике, что «в том городе Дубровнике многие домы разорены и палатное строение разваленное; а сказывают, что весь город Дубровник был разорен волею Божиею от ныне лет за 30 тресением земли»[4].

Поскольку во время землетрясения было разрушено 68 % городской застройки[5], правительством Дубровницкой республики был принят закон, определивший облик города на следующие века. Этот облик сохранился до настоящего времени. Ныне для снижения риска возникновения и быстрого распространения пожара кухни во всех домах Старого города устраиваются на верхних этажах.

Катастрофу описал в латинских стихах барочный поэт, учёный и дипломат Дубровника Степан Градич.

Кроме Дубровника, были разрушены также некоторые города Боки Которской, в частности Котор и Пераст.

Примечания[править | править код]

  1. Dubrovnik: A History. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 12 декабря 2013 года. Робин Харрис
  2. Earthquake Monitoring and Seismic Hazard Mitigation in Balkan Countries. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 27 декабря 2016 года. by Eystein Sverre Husebye
  3. Between the Double Eagle and the Crescent: The Republic of Dubrovnik by Zdenko Zlatar
  4. Lib.ru/Классика: Толстой Петр Андреевич. Путешествие стольника П. А. Толстого по Европе (1697-1699). Дата обращения: 27 июля 2014. Архивировано 6 августа 2014 года.
  5. Достопримечательности Дубровника. Архивировано 10 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]