Илька

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илька
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Pekania J. E. Gray, 1865
Вид:
Илька
Международное научное название
Pekania pennanti (Erxleben, 1777)
Синонимы
  • Mustela pennantii Erxleben, 1777
  • Martes pennanti (Erxleben, 1777)
Ареал
изображение
Охранный статус

И́лька, или куни́ца-рыболо́в, или пека́н[1] (лат. Pekania pennanti) — хищное млекопитающее семейства куньих. Вопреки названию, илька редко питается рыбой. Рыболов является калькой с английского fisher, которое, предположительно, происходит от французского fichet, «хорёк». Русское же название вида, илька, происходит от н.-нем. ilk, также со значением «хорёк» (сравни лит. нем. Iltis с тем же значением)[2].

До недавних пор ильку обычно относили к роду куниц (Martes). Данная классификация была оспорена молекулярно-генетическими исследованиями начала XXI века: предполагается, что этот вид эволюционно обособлен от настоящих куниц и поэтому может быть выделен монотипический род Pekania[3][4][5].

Описание[править | править код]

Илька — достаточно крупное кунье: длина её тела с хвостом достигает до 75—120 см; масса 2—5 кг. Общая окраска тёмно-бурая, лапы и хвост более тёмные, мех на голове с серебристым отливом. Шерсть густая и длинная, но грубая.

Среда обитания[править | править код]

Обитает в лесах Северной Америки, от гор Сьерра-Невада в Калифорнии до Аппалачей в Западной Виргинии, предпочитая держаться хвойных лесов с обилием дуплистых деревьев. Типичные деревья, на которых селится илька, включают ель, пихту, тую и некоторые лиственные деревья. Зимой часто селятся в норах, иногда роя их в снегу. Ильки проворно лазают по деревьям, но передвигаются обычно по земле. Активны круглосуточно. Ведут одиночный образ жизни.

Питание[править | править код]

Излюбленной добычей являются древесные дикобразы, а также мыши, белки, зайцы-беляки, птицы и землеройки. Поедают ягоды и плоды, например, яблоки. Илька и американская куница (Martes americana) — единственные некрупные хищники, которые легко могут преследовать добычу как на деревьях, так и в норах.

Размножение[править | править код]

Период спаривания — в конце зимы — начале весны. Беременность длится 11—12 месяцев, из них 10 месяцев эмбрионы не развиваются. В выводке насчитывается до 5 слепых и почти голых детёнышей. Самостоятельными становятся на 5-й месяц. Вскоре после родов самки спариваются и беременеют снова. Продолжительность жизни — до 10 лет.

В культуре[править | править код]

  • Илька является главным героем этиологической сказки гуронов-виандотов, индейского народа группы ирокезов, исторически проживавшего в Онтарио: сын ильки хочет выстрелить в белку, умоляющую не стрелять в неё и учит, как сделать, чтобы стало тепло — он должен плакать, пока отец не пообещает добыть лето. Отец-илька вместе с попутчиками: выдрой, бобром, рысью и барсуком приходят к старику, показывающему им путь на вершину горы. Лишь барсуку удается проломать в небе отверстие, и за ним на небо пускается илька. Там действительно тепло, и путешественники проделывают дыру в некоем сосуде, откуда вылетают птицы, приносящие с собой на землю лето. Однако отверстие в небе начинает закрываться, и илька, в отличие от своих товарищей, не успевает спуститься, его смертельно ранят в кончик хвоста, из-за чего он остается на небе, превращаясь в Большую Медведицу. Сходные сюжеты также обнаруживаются и у алгонкинов, в отличие от остальных ирокезских народов, так что правдоподобной является версия о заимствовании данного сюжета виандотами у соседей-алгокинов[6].
  • В начале повести Л. Н. Толстого «Крейцерова соната» действует купец-сторонник «Домостроя», носящий ильковую шубу.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 99. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Происхождение слова илька. Этимология слова илька — Этимологический словарь Фасмера. Дата обращения: 20 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  3. Koepfli K.-P., Deere K. A., Slater G. J., Begg C., Begg K. Multigene phylogeny of the Mustelidae: Resolving relationships, tempo and biogeographic history of a mammalian adaptive radiation (англ.) // BMC Biologyruen : journal. — 2008. — Vol. 6, iss. 1. — P. 4—5. — ISSN 1741-7007. — doi:10.1186/1741-7007-6-10. — PMID 18275614. Архивировано 29 марта 2020 года.
  4. Law C. J., Slater G. J., Mehta R. S. Lineage Diversity and Size Disparity in Musteloidea: Testing Patterns of Adaptive Radiation Using Molecular and Fossil-Based Methods (англ.) // Systematic Biology : journal. — 2017. — Vol. 67, iss. 1. — P. 127—144. — ISSN 1076-836X 1063-5157, 1076-836X. — doi:10.1093/sysbio/syx047. — PMID 18275614. Архивировано 18 марта 2021 года.
  5. Pekania pennanti (англ.) в базе данных Американского общества маммалогов (ASM Mammal Diversity Database).
  6. Берёзкин Ю.Е. Из мифологии алгонкинов и атапасков. К реконструкции этно-культурной истории Северной Америки. Архивировано 29 марта 2023 года.

Литература[править | править код]