Ки, Райан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Райан Ки
Ryan Key
Райан Ки в группе Yellowcard
Райан Ки в группе Yellowcard
Основная информация
Имя при рождении Уильям Райан Ки
Дата рождения 17 декабря 1979(1979-12-17) (44 года)
Место рождения Джэксонвилл, штат Флорида, США
Страна  США
Профессии Музыкант, вокалист, гитарист
Годы активности с 1997
Инструменты гитара, клавишные
Жанры Поп-панк, альтернативный рок
Коллективы Yellowcard
Лейблы Hopeless Records
yellowcardrock.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Райан Ки (англ. William Ryan Key; род. 1979, Джэксонвилл) — вокалист и ритм-гитарист американской поп-панк группы Yellowcard.

Биография[править | править код]

Ки родился 17 декабря 1979 года. Рос в городе Джэксонвилл, штат Флорида. У него есть старшая сестра. Он учился в епископальной Высшей школе, затем в Школе искусств Андерсона города Дуглас, которую впоследствии окончил и где впервые встретился с Шоном Маккином, с которым впоследствии устроился на работу в ресторан. Райан затем учился в Университете штата Флорида вместе с другими музыкантами — среди них был Дэн Маклинток из местной поп-панк группы Inspection 12, который пригласил Райана в группу в качестве вокалиста.

По словам Ки, музыкой он начал заниматься с семи лет с игры на фортепиано, в тринадцать стал учиться игре на гитаре. До Yellowcard играл в другой, мало популярной группе Craig’s Brother но в 2000 году ушёл из неё. Сейчас этой группы больше не существует.

После распада Yellowcard в 2017, начал сольную карьеру. В мае 2018 Райан выпустил мини-альбом Thirteen, над которым он работал совместно с Райаном Мендезом.

Yellowcard[править | править код]

Когда Бен Добсон, предыдущий вокалист группы Yellowcard, решил оставить коллектив, Бен Харпер предложил данную кандидатуру Райану сначала в качестве солиста, но после того как гитарист Тодд Клари также покинул группу в начале 2000 года Ки также взял на себя роль ритм-гитариста.

6 марта 2001 года в автоаварии трагически погибает лучший друг Райана — барабанщик Inspection 12 Скотт Шэд. За рулём у музыканта внезапно случился диабетический шок с последующим обмороком, после чего автомобиль потерял управление. Его смерть была психологической травмой для Райана, по его словам, это вошло в основу творчества обеих групп.

В Yellowcard Райан — вокалист, а также играет на гитаре. Также Райан Ки написал слова и музыку почти ко всем песням Yellowcard (исключения — «Twenty Three» (Ocean Avenue, 2003) и Sure Thing Falling (Lights and Sounds, 2006).

Сторонние проекты[править | править код]

Когда группа взяла отпуск, Райан принял участие в стороннем проекте «Big If» с Шоном О’Доннелл из Рив Оливер. Райан Ки записал песню под названием «Stop Right There» с голливудской поп-панк группой Assemble the Skyline. Трек был выпущен 7 января 2011 года. Райан также сотрудничал с поп-панк группой Every Avenue из Мичигана. Он выступил соавтором их песнен «Girl Like That» с их альбома Picture Perfect и «Tie Me Down» альбома Bad Habits.

Кроме музыкальной карьеры в 2008 году Райан снялся в фильме Дж. Абрамса «Cloverfield» (в русском прокате известен как «Монстро»).

В 2017 году принял участия в концерте памяти «Linkin Park & Friends Celebrate Life in Honor of Chester Bennington» посвящённому вокалисту группу Честеру Беннингтону покончившему жизнь самоубийством.

Личная жизнь[править | править код]

6 Мая 2013 года Райан женился на российской сноубордистке Алёне Алёхиной (в разводе).

Дискография[править | править код]

Yellowcard[править | править код]

Прочие[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Ссылки[править | править код]