Кисть для бритья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Помазок для бритья с барсучьей шерстью

Кисть для бритья (бритвенная кисть, помазок, щётка) — мужской аксессуар, применяемый для бритья.

Состоит из рукоятки и собственно кисти. Рукоятка изготавливается как из простых материалов — из дерева и пластмассы, так и редких — слоновая кость, хрусталь или даже золото. Кисть состоит из пучка (различного размера) натуральных или синтетических материалов, используют чаще всего шерсть кабана, барсука[1] и даже экзотических животных, например, полосатошейного мангуста. Любопытно, что во Франции кисть так и называется «барсук» (фр. blaireau)[1][2].

Применение[править | править код]

Помазок и пена, созданная при его помощи

Кисточка-помазок является инструментом, который при помощи специального мыла или крема для бритья создаёт густую пену, необходимую, чтобы защитить кожу и смягчить волоски во время бритья. Пена создаётся путём смачивания кисточки, добавления крема, геля или мыла, и вращательного движения кисточки в специальной ёмкости, на ладони или непосредственно на коже лица. Качество материала, используемого при изготовлении кисточки, является определяющим для способности удерживать достаточное количество воды, и, как следствие, создавать густую и однородную пену.

Кроме того, при помощи созданной таким образом пены кисточка массирует кожу, делая процесс бритья менее болезненным и помогая избежать раздражения кожи. Для этого немаловажной является прочность волос кисточки.

История[править | править код]

Точная дата появления этих кистей неизвестна. Современные кисти для бритья появились во Франции в 1750-х годах в парикмахерских. До этого пену на лицо наносили и растирали просто рукой. С 1800-х годов она стала использоваться в повседневной жизни состоятельных граждан, став даже символом статуса.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Shaving Brush. Why Is It Called Badger Hair? Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine (англ.)
  2. Джон Ллойд, Джон Митчинсон, Джеймс Харкин. 1227 фактов, от которых вы обалдеете. — Фантом Пресс, 2013. — 288 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-86471-659-5. Архивировано 13 февраля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Кисть бритвенная // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. III. — Стб. 575—577.

Ссылки[править | править код]