Конинк, Давид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конинк, Давид
Имя при рождении David de Coninck
Дата рождения 1636(1636)
Место рождения Антверпен
Дата смерти 1699(1699)
Место смерти
Страна
Жанр натюрморт
Учёба Ян Фейт
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Давид де Конинк (нидерл. David de Coninck; 1636, Антверпен — 1699, Брюссель) — южнонидерландский (фламандский) живописец, анималист. Писал также пейзажи с животными и сценами охоты. Работал в Париже, Риме и Венe[1].

Биография[править | править код]

Давид де Конинк с 1659 года учился живописи в Антверпене у Питера Буля, опытного художника-анималиста, обучавшимся в свою очередь у живописца и гравёра Яна Фейта. В 1663 году де Конинк стал мастером антверпенской Гильдии Святого Луки.

Несколько лет, вероятно, до 1669 года, Давид де Конинк работал в Париже вместе с выдающимся фламандским художником-анималистом Никасиусом Бернартсом, членом Королевской академии живописи и скульптуры, выполнявшим заказы Королевского двора[2].

Посетив Германию, он отправился в Италию, где жил с 1671 по 1694 год. В Риме Давид де Конинк присоединился к объединению нидерландских и немецких художников «Перелётные птицы» (нидерл. Bent vogels — перелётные птицы, или нидерл. Bentvueghels — «птицы пера»). По обычаю членов общества он взял себе новое имя «Rammelar» (по-фламандски «погремушка»). В иной транскрипции: «Ramelaar» — кролик, якобы потому, что он часто изображал это животное на своих картинах[3]. Его имя было вписано в нишу церкви Санта-Костанца в Риме, где раньше собирались «перелётные птицы»[4].

По возвращении на север Давид де Конинк некоторое время оставался в Вене. В 1687 году возвратился в Антверпен, затем, где-то между 1699 и 1701 годами переехал в Брюссель. Последней документальной записью является его регистрация в качестве члена Брюссельской Гильдии Святого Луки в 1701 году. Неизвестно, когда и где художник скончался[5]. Картины де Конинка находятся в музеях Гента, Амстердама, Лилля, Вены.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  2. David de Coninck at the Netherlands Institute for Art History [1]
  3. David de Koninck // Allgemeines Künstlerlexikon. Band XX, 1998. Seite 518 (in German) [2]
  4. David de Coninck Archived 3 January 2017 at the Wayback Machine at Hadrianus [3]
  5. Discover painter, draftsperson, court painter David de Coninck