37°55′59″ с. ш. 22°59′01″ в. д.HGЯO

Коринфский перешеек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коринфский перешеек
греч. Ισθμός της Κορίνθου
перешеек
37°55′59″ с. ш. 22°59′01″ в. д.HGЯO
Страна
Греция
Красная точка
Коринфский перешеек
Пелопоннес
Красная точка
Коринфский перешеек
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кори́нфский переше́ек[1], или Истмийский перешеек[2] (греч. Ισθμός της Κορίνθου) — участок суши между полуостровом Пелопоннес и материковой частью Греции. Расположен близ города Коринф, давшего перешейку его название. Длина составляет около 42 км, ширина в самом узком месте около 6 км.

История[править | править код]

Сухопутные передвижения между северной и центральной Грецией сходятся к бутылочному горлышку Коринфского перешейка, проход по которому из-за массива Геранья ещё сильнее сужен[3]. С V по XV века в узком месте перешейка была построена оборонительная стена, прикрывающая проход на Пелопоннес.

В конце XIX века в наиболее узком месте перешейка был построен Коринфский канал длиной около 6,4 км. Однако и до существования канала Коринфский перешеек с древних времён служил не только как путь сообщения Пелопоннеса с остальной Грецией, но и для сокращения водных путей из залива Сароникос в Коринфский залив. У Фукидида встречается описание того, как перешеек использовался в качестве волока, называвшегося Диолком.

Интересные факты[править | править код]

  • В 67 году Нерон приказал рыть канал через Коринфский перешеек, постройку которого планировали ещё при Тиберии, причём император участвовал в начале строительства лично, откинув лопатой первый ком земли[4]. Строительство канала стало одной из причин подрыва экономики государства, истощения провинций — что и привело к восстанию, исходом которого стала смерть Нерона[5].

Примечания[править | править код]

  1. Кори́нфский переше́ек // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 173.
  2. Фукидид. «История» / Перевод и примечания Г. А. Стратановского. — п.13.
  3. Хаммонд Николас. История Древней Греции / Пер. Л. Игоревского. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2003. — ISBN 5-9524-0644-0, 978-5-9524-3490-5. Введение Архивная копия от 21 мая 2021 на Wayback Machine. География греческого полуострова и островов 1. Общая характеристика.
  4. Светоний. Нерон, 19, 2.
  5. Восстание в Галлии