Краснохвостая чачалака

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краснохвостая чачалака
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Краснохвостая чачалака
Международное научное название
Ortalis ruficauda Jardine, 1847
Охранный статус

Краснохвостая чачалака[1] (лат. Ortalis ruficauda) — птица рода Чачалаки (Ortalis) семейства Краксы (Cracidae).

Распространение и местообитание[править | править код]

Вид обитает на северо-востоке Колумбии, на севере Венесуэлы и на острове Тобаго (Тринидад и Тобаго), где он является одной из двух национальных птиц страны. Краснохвостая чачалака также встречается на островах Бекия и Юнион архипелага Гренадины, где она, возможно, была интродуцирована.

В основном древесный вид, встречающийся в лесах, а также в более открытых сухих зарослях. Это в сочетании с относительно низкой охотничьей ценностью делает вид гораздо менее уязвимым, чем более крупные члены семейства.

Описание[править | править код]

Краснохвостые чачалаки — птицы среднего размера, похожие на индеек, с маленькими головами, длинными сильными ногами и длинным широким хвостом. Как правило, они длиной 53-58 см. Самка весит 540 г, самец крупнее — ок. 640 г. Оперение бледное, сверху тёмно-коричневое, снизу бледнее. Голова серая, а коричневый хвост имеет рыжее или белое окончание в зависимости от подвида.

Образ жизни[править | править код]

Как и другие чачалаки, краснохвостая чачалака является очень шумным видом, предпочитая издавать свои призывные звуки на рассвете. У самца громкий низкий голос, на который самки отвечают пронзительными звуками, которые они часто повторяют несколько раз подряд в точной синхронизации.

Социальная птица, часто встречающаяся в семейных группах. Птица продвигается по дереву вдоль ветвей в поисках плодов и семян, которыми питается. Вид хорошо летает, который может даже взлетать и летать вертикально, но, как правило, предпочитает не летать на большие расстояния. Гнездо строится низко на дереве из веток, в которое откладываются три или четыре крупных белых яйца. Самка насиживает их в одиночку.

Подвиды[править | править код]

Различают два подвида:

Символ Тринидада и Тобаго[править | править код]

Красный ибис и Краснохвостая чачалака на гербе Тринидада и Тобаго.

Краснохвостая чачалака является одной из национальных птиц Тринидада и Тобаго и представлена на гербе этой страны. На гербе чачалака символизирует остров Тобаго, наряду с красным ибисом, представляющим Тринидад.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 54. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]