Леденёва, Алёна Валерьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алёна Леденёва

Дата рождения 1964(1964)
Место рождения Новосибирск, СССР
Страна
Научная сфера Социология
Место работы
Альма-матер
Учёная степень
Сайт ucl.ac.uk/ssees/people/a…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алёна Валерьевна Леденёва (англ. Alena V. Ledeneva; род. 1964) — британский социолог. Профессор Школы славянских и восточноевропейских исследований в Университетском Колледже Лондона[2]. Известна своими работами о блате, взяточничестве, телефонном праве и советской и постсоветской корпоративности.

Биография[править | править код]

В 1986 году окончила Новосибирский государственный университет по специальности «экономическая кибернетика». В 1991—1996 годах училась на факультете социально-политической теории Кембриджского университета, окончила магистратуру и аспирантуру Кембриджского университета и получила степени магистра (1992) и доктора философии (1996).

C 1999 года преподаёт в Университетском колледже Лондона. Была приглашённым профессором Центра российских и евразийских исследований имени Дэвиса в Гарвардском университете (2005), в Манчестерском университете (2006), в Институте политических исследований в Париже (2010). Член международного дискуссионного клуба Валдай в 2005—2007 годах. В период с 2012 по 2017 год руководила одним из направлений в крупном проекте Европейской Комиссии по исследованию коррупции — Anticorruption Policies Revisited: Global Trends and European Responses to the Challenge of Corruption (ANTICORRP)[3].

Семья[править | править код]

Дочь окончила Оксфордский университет[4].

Обзор научной деятельности[править | править код]

Работы Леденевой посвящены коррупции, экономическим преступлениям, неформальным связям и патрон-клиентским отношениям.

В своей первой книге «Russia’s Economy of Favours: Blat, Networking and Informal Exchange» она анализирует феномен блата — использования неформальных контактов и личных связей для получения товаров и услуг в условиях советской системы распределения. Она изучает исторические, социо-экономические и культурные аспекты этого явления и его влияние на постсоветскую Россию. Она утверждает, что несмотря на то, что политические и экономические реформы после распада СССР изменили российскую повседневность, практики блата всё равно оставались ключевыми для понимания социальных и экономических проблем постсоветской рыночной экономики.

В книге «How Russia Really Works» Леденева изучает функционирование политики, бизнеса, СМИ и правовой сферы в России 1990-х годов. Она освещает такие феномены, как наём специальных фирм для чёрного пиара конкурентов, вырабатывание схем ухода от налогов и особенности правоприменения. По её мнению, эти явления одновременно подпитывали и подтачивали функционирование формальных институтов.

В книге «Can Russia Modernise?» Леденева описывает неформальные сети, которые формируют российскую «систему», то есть схемы негласного управления. Она ставит под сомнение роль формальной властной вертикали и выдвигает альтернативную теорию принятия решений в современной России.

Основные работы[править | править код]

Статьи на русском языке[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]