Линур, Ирит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирит Линур
ивр. עירית לינור
Дата рождения 18 октября 1961(1961-10-18) (62 года)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писательница, журналистка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ирит Линур (ивр. עירית לינור‎, род. 18 октября 1961) — израильская писательница. Работает также комментатором на армейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ».

Произведения[править | править код]

Её первый роман «Песнь сирены» — история любви, развивающаяся на фоне войны в Персидском заливе в январе-марте 1991-го года, когда Тель-Авив, в котором, в основном, и происходит действие, обстреливался иракскими ракетами. По книге впоследствии был снят художественный фильм.

Затем последовала книга «Две белоснежки» о девушке-фотографе, которая оказалась замешанной в дело об убийстве. Третья книга «Сапожница» — о «золотой жизни» радио и тележурналистов. Четвертый роман, «Девицы Браун» — о жизни в сельскохозяйственном поселении в центре страны. Этот роман стал основой для популярного телевизионного сериала.

Линур опубликовала также книгу юмористических рассказов.

В 2005 опубликован её перевод на иврит романа Ч. Диккенса «Николас Никльби».

В 2009 году написала сценарий и выступила режиссёром телесериала «То, что необходимо холостяку». Идею сценария Линур позаимствовала в переведённом ею на иврит романе Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

Активизм[править | править код]

В 2002 году, в связи со статьёй Гидеона Леви в газете «Хаарец», И. Линур написала открытое письмо, в котором отказывалась от подписки на газету. написав, в частности: «Человек имеет право придерживаться радикально левых взглядов… Но „Хаарец“ достигла точки, в которой её антисионизм стал уже тупым и злобным». Она также заявила, что Леви является дилетантом, поскольку не говорит на арабском. Подписку отменили и другие известные в Израиле личности, например, Рони Даниэль, военный корреспондент 2-го канала телевидения.

Ирит Линур известна своим острым языком и сама себя провозглашает «женской шовинисткой».

Была замужем за военным обозревателем 10 канала Алоном Бен-Давидом, с которым развелась в 2006 году.

Ссылки[править | править код]