Листовой материал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Листовой материал — термин, обозначающий материал, сформированный в тонкие плоские куски или листы; поставляется в форме плоских листов или свёрнутым в рулоны. Термин произошёл от листа растения в результате метафорического переноса[1].

Жёсткие или упругие листы материала называют также пластинами.

Типы листовых материалов[править | править код]

Листовые материалы разделяются на листовой металл и неметаллические листовые материалы. Среди последних встречаются[2]:

Обработка[править | править код]

К технологиям обработки листового материала относят технологии раскроя, технологии изменения рельефа и формы (штамповка, вальцовка, тиснение, чеканка). Создание объёмных сложных форм достигается путём соединения листовых деталей путём пайки, сварки, клепания, склеивания, сшивания...

Использование[править | править код]

Неметаллические листовые материалы используются, подобно листовым металлам, как конструкционные материалы, а также в качестве прокладочных и изоляционных[3].

Примечания[править | править код]

  1. Е. М. Верещагин. Лингвострановедческая теория слова Архивная копия от 17 октября 2016 на Wayback Machine. Москва, «Русский язык» 1980. С. 180.
  2. Л. Д. Пашков. Раскрой и изготовление воздуховодов промышленной вентиляции Архивная копия от 28 июля 2014 на Wayback Machine. Литература по строительству. Ленинград, 1970. С. 5.
  3. Е. И. Семёнов. Ковка и штамповка. Т.1. М.: Машиностроение, 1985. С. 62.