Майская ночь, или Утопленница (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майская ночь, или Утопленница
Постер фильма
Жанры киносказка
мистика
Режиссёр Александр Роу
На основе Майская ночь, или Утопленница
Автор
сценария
Константин Исаев
В главных
ролях
Николай Досенко
Татьяна Конюхова
Лилия Юдина
Оператор Гавриил Егиазаров
Композитор Сергей Потоцкий
Кинокомпания Киностудия имени М. Горького
Длительность 59 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1952
IMDb ID 0046056
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Майская ночь, или Утопленница» — советский полнометражный цветной художественный стереофильм-сказка, поставленный на Московской киностудии имени М. Горького в 1952 году режиссёром Александром Роу по мотивам одноимённой повести Н. В. Гоголя.

Премьера фильма в СССР состоялась 31 октября 1952 года.

Сюжет[править | править код]

Гуляя вечером под цветущей черёмухой, девушки встречают одинокого старика и просят у него рассказать сказку. Тот соглашается и начинает рассказывать о событиях, произошедших однажды в майскую ночь.

Молодой казак Левко, сын деревенского головы, тайно встречается с Ганной. Никем незамеченные, они идут к пруду и замечают на его берегу старую хату. Левко рассказывает избраннице, что по слухам когда-то в этом доме жил пан сотник с прекрасной дочерью. Однажды сотник женился и привёз сюда свою супругу, которая оказалась ведьмой. Превратившись первой ночью в чёрную кошку, ведьма пыталась убить дочь сотника, но та рассекла ей левую руку. Тогда ведьма устроила так, что сам сотник выгнал дочь из дому. Отчаявшись, панночка утопилась и сделалась главной среди утопленниц. Подкараулив мачеху, она утащила её в воду, но та сама превратилась в утопленницу, и с тех пор панночка никак не может найти её среди своих подруг.

Успокоив испуганную Ганну, Левко уходит с друзьями, но вскоре находит своего отца, который строго разговаривает с Ганной и запрещает ей видеться с Левко. В отместку казаки ближайшей ночью дурачат голову и его гостей, насмехаясь над ними в песнях и вынуждая дважды поймать и запереть свояченицу. Навеселившись и устав, Левко приходит к пруду и засыпает в лодке. Во сне он видит панночку в окне старого дома, та просит, чтобы он нашёл её ведьму-мачеху среди других утопленниц. Левко наблюдает за девушками, резвящимися под обрывом, и вскоре находит ведьму. Утопленницы окружают её и уводят. В благодарность за помощь панночка передаёт Левко записку, которая оказывается у него в руках после сна. Левко передаёт эту записку разгневанному отцу, и выясняется, что там послание от комиссара, который требует женить Левко на Ганне. На расспросы отца казак придумывает историю о недавней встрече с комиссаром, на которой тот обещал вскоре приехать к голове на обед. Пообещав, что сын «отведает нагайки», растерянный отец всё-таки разрешает ему жениться на Ганне. Счастливый Левко приходит к дому Ганны, но та ещё спит спокойным сном.

Закончив рассказ, старик собирается спать и обещает девушкам, что следующим вечером расскажет им ещё одну страшную сказку.

Роли исполняют[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Роу А. Перед постановкой фильма «Майская ночь» // Искусство кино. — 1952. — № 3. — С. 104—109.
  • К. Парамонова. «Майская ночь, или Утопленница» (рецензия). Журнал «Советский экран». Кулички.net. Дата обращения: 24 июля 2013.

Ссылки[править | править код]