35°08′46″ с. ш. 33°18′52″ в. д.HGЯO

Макарио (стадион)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макарио греч. Μακάριο στάδιο
Местоположение Флаг Кипра Никосия, Кипр
Построен 1978
Открыт 1978
Владелец Cyprus Sport Organisation[d]
Вместимость 16 000
Домашняя команда Дигенис Акритас
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Макарио (греч. Μακάριο στάδιο) — многоцелевой стадион местного значения, предназначенный для использования многими видами спорта. Расположен в районе Македоница, Никосия, Кипр[1]. Был самой большой и главной спортивной ареной столицы до строительства нового стадиона ГСП в 1999 году. В настоящее время в основном используется для футбольных матчей и является домашним стадионом Дигенис Акритас из города Морфу. Вместительность стадиона - 16000 сидячих мест. Игровое поле окружено беговой дорожкой и может быть оборудована системами слежения. Кроме корпоративных боксов и пресс-центра, на стадионе нет крыши для зрителей.

Стадион расположен в пригороде Никосии Македоница неподалёку от площадки Кипрской государственной ярмарки, парковка стадиона и ярмарки общая.

За время своего существования Макарио служил домашней ареной для ряда команд Никосии, таких как ФК «Омония», ФК «АПОЕЛ» и ФК «Олимпиакос» Никосия. Также на нём игрались матчи кипрской национальной сборной. Ныне большинство команд переехало на Нео ГСП.

Стадион Макарио был построен в 1978 году и назван в честь Макария III, этнарха Кипра, архиепископа и первого президента. На стадионе много раз разыгрывались финальные матчи Кубка Кипра, Суперкубка Кипра, а также стадион был главной ареной для Игр малых государств Европы 1989 года.

Примечания[править | править код]

  1. World Stadiums - Stadiums in Cyprus. www.worldstadiums.com. Дата обращения: 20 апреля 2018. Архивировано из оригинала 26 декабря 2018 года.