Мамедов, Фуад Теюб оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фуад Теюб оглы Мамедов
Дата рождения 28 октября 1946(1946-10-28) (77 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности научный работник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фуад Тейюб оглы Мамедов (азерб. Fuad Teyyub oğlu Məmmədov; род. 28 октября 1946, Баку) — культуролог, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики, президент учрежденной Академией наук и Министерством культуры Азербайджана — Ассоциации культуры Азербайджана «Симург», азербайджанский ученый, педагог, просветитель и общественный деятель, основоположник культурологической науки в республике, член Дворянского собрания Азербайджана.

Иностранный член Российской академии естественных наук (РАЕН, 2021), действительный член Международной академии глобальных исследований (2018), Всемирной академии слова (2018), Международной гуманитарной академии «Европа-Азия» (2013), Международной академии педагогических и социальных наук (2004), Международной академии наук «Проблемы интеллектуального развития» (2002).

Биография[править | править код]

Фуад Тейюб оглу Мамедов родился 28 октября 1946 года в городе Баку, в интеллигентной семье. В 1964 году окончил 11-летнюю среднюю школу № 150 г. Баку, а в 1969 году — химико-технологический факультет Азербайджанского института нефти и химии им. М. Азизбекова (АзИНЕФТЕХИМ). Женат имеет двоих детей и четырех внуков.

В 1969—1990 гг. Фуад Мамедов работал в системе Академии наук Азербайджана, в должности младшего научного сотрудника Института истории, заведующего отделом Музея истории Азербайджана, главного научного сотрудника Института истории.

Является воспитанником научной школы Института истории естествознания и техники АН СССР (В. А. Волков). В 1975 году защитил кандидатскую, в 1984 году — первую докторскую диссертацию по истории науки в Азербайджане по специальности «История Азербайджана (07.00.02)».

В 1990—1999 гг. Ф. Т. Мамедов работал профессором и заведующим кафедрой культурологии Бакинского института социального управления и политологии. С 1999 года — по настоящее время является профессором кафедры истории Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики.

Научно-педагогическая деятельность. Основные результаты исследований[править | править код]

Своими инновационными исследованиями в области истории и теории культуры, начатыми в 1989 году, Фуад Мамедов заложил основу нового направления в азербайджанской науке — культурологии. Им опубликовано свыше 300 монографий, книг, учебных пособий, научных и научно-просветительских статей в области истории науки, истории и теории культуры и цивилизации, культуры человеческой жизнедеятельности и культуры государственного управления.

Среди ранних научных трудов по истории науки можно отметить коллективную работу «Академия наук Азербайджанской ССР» (Баку, 1976), а также опубликованные Институтом научной информации по общественным наукам АН СССР монографии: «Становление и развитие Советской химической науки и производств в условиях социалистического строительства. 1920—1941 (по материалам Азербайджанской ССР)» (Баку, 1984), «Вклад ученых-химиков в развитие народного хозяйства и укрепление обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945 (по материалам Азербайджанской ССР)» и другие. В этот период им были разработаны концепции Центра истории и теории науки, Музея истории науки Азербайджана, а также монографии «Видные деятели науки Азербайджана».

Основные монографии профессора в области культурологии, получившие международное признание — «Культурология. Вопросы теории и истории» (Баку: «Абилов, Зейналов и сыновья», 2002. — 534с.), «Культурология как путь к эффективной жизнедеятельности» (Баку: «Абилов, Зейналов и сыновья», 2006. — 575с.), «Культура управления. Опыт зарубежных стран» (Баку: «Апостроф». Печатный дом. 2009, 2013 гг. — 775с.), «Культурология, культура, цивилизация» (Баку: «OLnptk», 2015. — 296c.), "История Ассоциации культуры Азербайджана «Симург. 1990—2015» (Баку: «OLnptk», 2015. — 388c., в соавторстве), «Культурология и человеческое развитие» (Баку: «OLnptk», 2019. — 343c.), «Культурология: ответы на вызовы XXI века» (Казань: «Центр инновационных технологий», 2019. — 382c.), Сухейль Фарах, Фуад Мамедов. «Культура спасет мир». Нижний Новгород, Печатная мастерская «Радонеж». 2021, 492 с.

Проф. Ф. Т. Мамедов впервые разработал культурологическую методологию и методы с использованием теории нечеткой логики Лютфи Заде, универсальный метод «культурологическая пирамида», культурологические формулы: «культурный человек», «два крыла культуры», «благополучная семья», «эффективность культуры», «эффективность управления», «эффективность социально-культурного прогресса», «гуманитарная безопасность», «конкурентоспособность государства», «меритократическое воспитание и управление». Сформулировал культурологические понятия: «научное определение культуры», «факторы культурного развития», «культура как социальная система», «человеческий капитал, как развивающаяся система», «универсальная культурная идентичность». Разработал культурологические концепции, проекты и модели: «К формированию новой, демократической культуры в Азербайджане», «Новая цивилизация», «Высококультурный человек» («Homo Culturalis»), Ассоциации культуры Азербайджана «Симург», Международного университета мировой культуры, Международного центра культурологии, Международного культурологического журнала «Симург» (вопросы истории и теории мировой культуры и цивилизации), Центра развития человеческого капитала, Ассоциации неправительственных организаций «Зака», предложения к «Концепции устойчивого и безопасного развития Азербайджанской Республики в условиях глобализации: взгляд на будущее», «О практическом использовании возможностей культурологической науки в национальном и глобальном управлении», «Концепцию сетевой кафедры ЮНЕСКО по глобальной культурологии», «Концепцию культурологических реформ в Азербайджане и план действий», «Культурологическую концепцию совершенствования системы образования в Азербайджанской Республике» и др.

Разработанные им культурологические инновации имеют практическое значение для развития человеческого капитала и общества высококультурных людей, устойчивого и инклюзивного развития Азербайджанской Республики, а также для совершенствования диалога культур и цивилизаций, предотвращения экстремизма и устойчивого развития в условиях глобализации, быстрых изменений и вызовов времени.

Фуад Мамедов выступал с докладами на международных форумах, в обществах и посольствах в России, США, Германии, Норвегии, Франции, Бельгии, Южной Корее, Таиланде, Египте, Греции, Турции, Иране, Коста-Рике, Румынии, Венгрии, Индии и других странах. Некоторые из монографий имеются в государственных библиотеках России, США, Германии, Объединённого Королевства, Японии, Китая, Австрии, Франции, Венгрии, Эстонии и других стран, а также в библиотеках ООН, ЮНЕСКО, Римского Клуба, Конгресса США. Был включен в базу данных экспертов Совета Европы по культурной по­литике (2000 г.), выступал на пленарном заседании международной конференции в ООН по Миллениуму (2000 г.). Пять лет (2014—2018 гг.) был членом организационного комитета Международных Лихаческих научных чтений. Предложенный проф. Ф. Т. Мамедовым базовый принцип «О содействии формированию культурной идентичности людей» был включен в Казанскую Декларацию ЮНЕСКО 2016 года по гуманитарной безопасности.

Общественная и просветительская деятельность[править | править код]

В студенческие годы избирался секретарем комсомольской организации факультета, председателем профсоюзного комитета Института. В этот период АзИНЕФТЕХИМ вышел на третье место в СССР по результатам Всесоюзного конкурса на лучшую организацию труда, быта и отдыха студентов. Фуад Мамедов избирался делегатом VI съезда профсоюза высших школ и научных учреждений СССР, XIII съезда профсоюзов Азербайджана и XIV съезда профсоюзов СССР, на котором представлял студенчество республики. Он был первым студентом Института, принятым в ряды КПСС по инициативе партийного комитета АзИНЕФТЕХИМ.

В годы работы в Академии наук, на общественных началах он являлся ученым секретарем Научного совета по выставкам работа АН Азербайджана, председателем Общества «Знание» музея истории Азербайджана, заместителем председателя правления Общества «Знание» Академии наук Азербайджанской ССР. По результатам работы Ф.Т Мамедова в эти годы ученые и научные учреждения АН Азербайджанской ССР были награждены более чем 200 золотыми, серебряными и бронзовыми медалями и дипломами ВДНХ СССР.

Наряду с научной и педагогической работой, Фуад Мамедов более тридцати лет активно занимается общественно-просветительской деятельностью, направленной на формирование и развитие высококультурных людей, как ведущего ядра человеческого капитала и стратегического возобновляемого ресурса устойчивого и безопасного развития Азербайджанской Республики.

В настоящее время он является президентом первой неправительственной организации республики в области культуры — Ассоциации культуры Азербайджана «Симург», председателем общества культурологов Азербайджана, руководителем Центра культурологии «Симург», учредителем и редактором Международного культурологического журнала «Симург», научным руководителем культурологического семинара «Культура и общество», заместителем Совета аксакалов Ясамальского района г. Баку, заместителем председателя правления Международной общественной организации «Великий Волжский Путь». Под руководством и при участии Фуада Мамедова в Азербайджане и за рубежом организовано свыше 300 просветительских культурологических семинаров, мастер-классов, круглых столов, выездных лекций, тренингов. На Азербайджанском государственном телевидении и по каналу «Медениййет» проведено более 200 телевизионных передач «Идрак» (понимание), множество лекций и тренингов для персонала государственного агентства «АСАН хидмети» на темы: «этическая культура», «культура труда» и «культура управления». В результате его выступлений в 1991 году в Коста Рике, эта Центрально-американская страна одной из первых официально признала государственную независимость Азербайджана.

Награды и поощрения[править | править код]

В 1969—1990 годы Фуад Мамедов был награжден Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦПС и ЦК ВЛКСМ («за достижение наивысших результатов во Всесоюзном соцсоревновании») (1977 г.), серебряной и бронзовой медалями и дипломом ВДНХ СССР, нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования» (1974 г.), Почетной грамотой Общества «Знание» Азербайджанской ССР, медалью «За активную работу» Всесоюзного общества «Знание».

Начиная с 90-х годов, научная, педагогическая, просветительская и общественная деятельность проф. Ф. Т. Мамедова была оценена национальными обществен­ными премиями «Умай», «Интеллект», «Золотое перо», почет­ными грамотами мини­стерства культуры и туризма, министерства образования Азербайджанской Республики, дипломом Государственного комитета АР по проблемам семьи, детей и женщин, нагрудными знаками Министерства образования, Республиканского комитета профсоюза работников культуры АР и Омбудсмена Азербайджанской Республики, медалью почета Биографического Института США, золотой медалью Министерства образования Египта, медалью Правительства Москвы «За вклад в международное сотрудничество» (2017)[1], золотой медалью «Роза мира» Института культуры мира ЮНЕСКО и Международной гуманитарной Академии «Европа-Азия», международной медалью «Симург», высшей наградой Всемирного Духовного Университета Брахма Кумарис — «Бестелесная высшая душа», Международным орденом «Творец эпохи», золотой медалью Питирима Сорокина Международного Института Питирима Сорокина-Николая Кондратьева, имеющего консультативный статус ЭКОСОС ООН, почетными званиями «Посол Культуры» и «Посол Мира», наградами ряда других отечественных и международных общественных организаций. Удостоен сертификата ЮНЕСКО «Социальные трансформации и цели устойчивого развития» (2017)[1].

За вклад в развитие азербайджанской и мировой культурологии профессор Фуад Мамедов был избран иностранным членом Российской Академии Естественных Наук (РАЕН, 2021), академиком Международной академии глобальных исследований (2018), Всемирной академии слова (2018), Международной гуманитарной академии «Европа-Азия» (2013), Международной академии педагогических и социальных наук (2004), Международной академии наук «Проблемы интеллектуального развития» (2002).

В 2024 году награждён золотой медалью Питирима Сорокина за выдающийся вклад в развитие диалога и партнёрства цивилизаций[2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Фуад Мамедов. Культурология. Вопросы теории и истории. — Баку: «Абилов, Зейналов и сыновья». 2002. 535 с.

Фуад Мамедов. Культурология как путь к эффективной жизнедеятельности. — Баку: «Абилов, Зейналов и сыновья». 2006. 575 с.

Фуад Мамедов. Культура управления. Опыт зарубежных стран. — Баку: «Апостроф. Печатный дом», 2013. 775 с.

Фуад Мамедов. Культурология, культура, цивилизация. — Баку: «OL.nptk», 2015, 296 с.

Фуад Мамедов, Максуд Алиев, Тофик Нагиев и др. История Ассоциации культуры Азербайджана «Симург. 1990—2015». — Баку: «OL» nptk. 2015, 388 c.

Фуад Мамедов. Культурология: ответы на вызовы XXI века. — Казань: Центр инновационных технологий, 2019. 479 с.

Сухейль Фарах, Фуад Мамедов. Культура спасет мир. — Нижний Новгород, Печатная мастерская «Радонеж». 2021, 492 с.

Фуад Мамедов. Культурологический подход к анализу сущности, особенностей и возможностей человеческого капитала. — Международный культурологической журнал «Симург» (вопросы истории и теории мировой культуры и цивилизации). — Баку, 2011, № 3, s.23-30.

Фуад Мамедов. Сущность и ценность социально-культурной политики в Азербайджанской Республике. — Dövlət idarəçiliyi. Nəzəriyyə və təcrübə. № 4, 2011, s.154-160.

Фуад Мамедов. Диалог культур и будущее человечества. — Международные Лихачевские научные чтения 17-18 мая 2012года. — Санкт-Петербург, 2012, с. 324—326.

Фуад Мамедов. Человеческий капитал: возможности культурологического подхода к анализу и оценке. — Российский электронный культурологический журнал, 2012, № 7.

Фуад Мамедов. Культурологический подход к пониманию и оценке ценностей и смыслов в духовной культуре. — XIII Международные Лихачевские научные чтения 16-17 мая 2013года. — Санкт-Петербург, 2013, с. 315—317;

Фуад Мамедов. К вопросу о становлении глобальной культуры в современной цивилизации. — XIV Международные Лихачевские научные чтения 16-17 мая 2014года. — Санкт-Петербург, 2014. с. 246—249, 261;

Фуад Мамедов. Культурологический подход к национальным интересам в контексте глобальных вызовов. — XV Международные Лихачевские научные чтения 14-15 мая 2015года. — Санкт-Петербург, 2015. с.339-342.

Фуад Мамедов. Культурология и устойчивое национальное развитие Азербайджанской Республики. «Dəyişən dünyada xalqların milli özünüdərk və özünütəsdiq prosesinin aktual problemləri». — Bakı, 2017, s.17-20.·

Фуад Мамедов. Чингиз Айтматов и культурологический ответ на вызовы времени. В сб. «Новый взгляд на проблемы истории, философии и культурологии». — Казань: КАЗГИК, 2019, с. 5-12.

Фуад Мамедов. Культура как условие и основа устойчивого развития. — В сб.: «Межкультурное взаимодействие России и Китая: глобальное и локальное измерение: коллективная монография / отв. ред. А. Н. Чумаков, Ли Хэй» — Москва: Проспект, 2019. — 224 с., c.56-65.

Фуад Мамедов. Культурологический портрет Имадеддина Насими в зеркале мирового гуманизма. Dövlət İdarəçiliyi, 2019, № 3, с. 61-75; Лига культуры, № 15, 2019, c.68-75.

Фуад Мамедов. О ценности духовной культуры для устойчивого развития человечества. — в Монографии "Теория и стратегия диалога и партнерства цивилизаций в социокультурной сфере при ведущей роли ЮНЕСКО. (Научн. ред. Ю. В. Яковец, С. Н. Фарах, Ю. Н. Саямов). — Москва: МИСК, 2020. — 338 с., с. 165—180; ж. «Партнерство цивилизаций», № 1-2, 2020,159-169.

Фуад Мамедов. К вопросу о задачах, технологиях и методологии формирования новой гуманистической цивилизации. — ж. «Партнерство цивилизаций», № 1-2, 2020, с. 85-94.

Фуад Мамедов. Роль дипломатической культуры в преодолении цивилизационного кризиса. — ж. «Лига культуры, № 17/2020, с.64-68.

Фуад Мамедов. Путь к спасению человечества. — ж. „Партнерство цивилизаций“, № 3-4.

Фуад Мамедов. Культурология, образование и национальное развитие.http://edu.gov.az/upload/file/Kitab/ali-tehsil-ve-cemiyyet/ali-tehsil-ve-cemiyyet-no2.pdf

Фуад Мамедов. Культурология и национальный прогресс в Азербайджане. В кн.: „Культура: эпоха пjстнеклассики и постмодернизма“. — Баку, 2015, с. 171—199.

Фуад Мамедов.  Современные глобальные вызовы, национальные интересы и мультикультурализм. — XVI Международные Лихачевские научные чтения. — Санкт-Петербург, 2016. с.424-427.

Фуад Мамедов. Стратегическое значение культурологии для социализации и устойчивого развития. — Сборник „Социализация человека в современном мире в интересах устойчивого развития общества: междисциплинарный подход“. — Калуга, Россия, 18-20 мая 2017, с. 7-14.

Фуад Мамедов. Культурология и устойчивое развитие Азербайджанской Республики. — АМTA-nın xəbərlər məcmuası, 2017, Cild 4, № 2-3, с.18-28.

Фуад Мамедов. К обществу высококультурных людей. — В кн. „Психодиагностика, консультирование и посредничество в профессиональных и непрофессиональых отношениях“. — Торонто: „Альтасфера“, 2018—674 с. (с. 666—673).

Фуад Мамедов. О стратегическом значении культурологии для устойчивого и безопасного развития глобального мира. — Материалы V Международного Конгресса „Глобалистика-2017: глобальная экология и устойчивое развитие“. — Москва, 25-30 сентября 2017 года.

Фуад Мамедов. Экологическая культура как важнейшее условие устойчивого и безопасного развития. — „Формирование экологической культуры — глобальный тренд современности“. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной году экологии в России. 4-5 декабря 2017 года. — Казань, 2017. с. 297—204.

Фуад Мамедов. Культурологическая модель инновационного развития общества. — „Лига культуры“ Одесса, „Астропринт“, № 12, 2018, с. 148—156. https://drive.google.com/file/d/1TyMrcFqyfsTEhZtQ22CmCaL-Cwc4EOC8/view

Фуад Мамедов. Культурология, общество высококультурных людей и сильное государство». Ümummilli lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 95 illiyinə həsr olunmuş «Davamlı inkişaf və humanitar elmlərin aktual problemləri — 2018» Beynəlxalq konfransın materialları. Azərbaycan Universiteti. 14-15 may, 2018 il, с.550-553.

Фуад Мамедов, Тейфур Гейбатов. Духовная культура и человеческая солидарность. — Журнал «Лига культуры», 2021, № 18

Фуад Мамедов. Роль культурологии в развитии жизнеспособного общества и сильного государства. — журнал «Dövlət idarəçiliyi». 2021, № 1, с.103-132.

Фуад Мамедов. Концепция культурологических реформ в Азербайджане. — журнал «Dövlət idarəçiliyi». 2021, № 2, с.121-134.

Фуад Мамедов. Низами Гянджеви как великий творец духовной культуры. — журнал «Dövlət idarəçiliyi». 2021, № 3, с.91-104.

Фуад Мамедов.Высококультурный азербайджанец как возобновляемый стратегический ресурс национального развития. — журнал «Dövlət idarəçiliyi». 2021 ,№ 4, с.159 −170.

https://www.trend.az/life/socium/3865684.html

https://novayaepoxa.com/azerbaydzhanskiy-uchenyy-udostoen-vys/474709/

https://dia.edu.az/arxivl%C9%99r/22113

Медиафайлы[править | править код]