Манипури (язык)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Манипури
Самоназвание মেইতেই / মনিপুরি / ꯃꯤꯇꯩꯂꯣꯟ
Страны Индия, Бангладеш, Мьянма
Официальный статус штат Манипур
Общее число говорящих более 1 500 000, 1 466 705 в Индии (на 2001)
Статус уязвимый[1]
Классификация
Категория Языки Евразии

Сино-тибетская семья

Тибето-бирманская подсемья
Надветвь куки-чин-нага
Письменность восточное нагари, манипури (мейтей маек)
Языковые коды
ГОСТ 7.75–97 мни 433
ISO 639-1
ISO 639-2 mni
ISO 639-3 mni
WALS mei
Atlas of the World’s Languages in Danger 1227
Ethnologue mni
IETF mni
Glottolog mani1292
Википедия на этом языке

Манипури (ꯃꯅꯤꯄꯨꯔꯤ / মনিপুরি), мейтейлион (ꯃꯤꯇꯩꯂꯣꯟ) или мейтхей (ꯃꯩꯇꯩꯂꯣꯟ / মেইতেই) — язык народа манипури, официальный язык штата Манипур, расположенного в северо-восточной Индии.

Язык распространён также в соседних штатах — Ассаме, Трипуре, Нагаланде и Западном Бенгале, а также в Бангладеш (15000 человек, 2003) и Бирме. В Индии число указавших манипури в качестве родного языка составило по данным переписи 1991 года 1270216 человек, из которых 1110134 (84,7 %) проживало в штате Манипур.

Манипури принадлежит к тибето-бирманской подсемье сино-тибетской семьи языков, и традиционно относится к надветви куки-чин-нага, в которой занимает обособленное положение. Язык тональный, по типологии порядка слов предложении — язык SOV.

Манипури не следует путать с языком бишнуприя-манипури, относящимся к индоарийской группе языков и распространённым в Ассаме, Манипуре, некоторых регионах Бангладеш и Бирмы.

Официальный статус[править | править код]

В Индии язык был официально признан и включён 71-й поправкой в восьмой список Конституции Индии в 1992 году.

В индийских университетах язык преподаётся в качестве предмета на всех уровнях (вплоть до докторской степени), кроме того, в Манипуре на нём ведётся преподавание до уровня бакалавра.

Манипури является сильным объединяющим фактором и языком межнационального общения для всех проживающих в штате Манипур этнических групп.

Носители называют свой язык «мейтей», «мейтейлион»; название «манипури» появилось сравнительно поздно.

Письменность[править | править код]

Манипури имеет собственную письменность, мейтей-маек, которая появилась в XI—XII веках и использовалась до XVIII века. Позже она была вытеснена восточным нагари (бенгальское письмо), которое используется в настоящее время. Предпринимаются усилия по возрождению собственного письма.

Образец текста[править | править код]

Статья 1 Всеобщей декларации прав человека:

ꯃꯤꯑꯣꯏꯕ ꯈꯨꯗꯤꯡꯃꯛ ꯄꯣꯛꯄ ꯃꯇꯝꯗ ꯅꯤꯡꯇꯝꯃꯤ, ꯑꯃꯗꯤ ꯏꯖꯖꯠ ꯑꯃꯁꯨꯡ ꯍꯛ ꯃꯥꯟꯅꯅ ꯂꯧꯖꯩ ꯫ ꯃꯈꯣꯏ ꯄꯨꯝꯅꯃꯛ ꯋꯥꯈꯜ ꯂꯧꯁꯤꯡ ꯁꯦꯡꯏ, ꯑꯐ ꯐꯠꯇ ꯈꯪꯏ, ꯑꯗꯨꯅ ꯑꯃꯅ ꯑꯃꯒ ꯂꯣꯏꯅꯕ ꯃꯇꯝꯗ ꯃꯆꯤꯟ ꯃꯅꯥꯎꯒꯨꯝꯅ ꯂꯣꯏꯅꯒꯗꯕꯅꯤ ꯫

মিওইবা খুদিংমক পোকপা মতমদা নিংতম্মী, অমদি ইজ্জৎ অমসুং হক মান্ননা লৌজৈ । মখোই পুম্নমক ৱাখল লৌশিং শেঙই, অফ ফত্তা খঙই, অদুনা অমনা অমগা লোইনবদা মচীন মনাওগুম্না লোইনগদবনি ।

[míːójbə kʰud̯íŋmək pókpə mət̯ə̀md̯ə níːŋt̯ə̀mmi, əməd̯i iːdʒət əməʃùng hə́k màːnənə lɐ̀jdʒɐ̀j. məkʰój púmnəmək wakʰə̀l lə̀wʃiŋ ʃèŋi, əpʱə̀ pʱə́ːt̯ə kʰə́ŋi, əd̯unə əmənə əməgə lòjnəbəd̯ə mət͡ʃìn mənáwgùmnə lójnəgəd̯əbəni]

Перевод:

Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]