Махмуд аз-Захар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Махмуд аз-Захар
араб. محمود الزهار
Дата рождения 23 октября 1945(1945-10-23) (78 лет)
Место рождения Газа
Гражданство палестинское
Род деятельности политик, хирург
Образование Университет Айн-Шамс, Каир, Египет
Вероисповедание Ислам
Партия  ХАМАС
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Махмуд аз-Захар (араб. محمود الزهار‎, род. 23 октября 1945) — один из основателей исламистского радикального движения «ХАМАС» и один из его политических лидеров в Секторе Газа. С 2006 года являлся министром иностранных дел Палестинской администрации от «ХАМАС».

Биография[править | править код]

Отец аз-Захара был палестинцем, мать — египтянка. Его детские годы прошли в Исмаилии в Египте; после окончания средней школы в Газе аз-Захар поступил в университет Айн-Шамс в Каире, где получил диплом хирурга (1976). После практики аз-Захар работал хирургом в больницах Газы и Хан-Юниса.

С основанием «ХАМАС», аз-Захар стал его членом. В 1988 году Махмуд аз-Захар встречался с Ицхаком Рабином как один из представителей «ХАМАС» (считавшейся тогда благотворительной исламистской организацией и предпочтительной альтернативой ФАТХу). В том же году аз-Захар был задержан Израилем на 6 месяцев. В 1992 он провёл около года в Ливане, войдя в число депортированных активистов ХАМАС. В 1996 он снова просидел в израильской тюрьме около года, в это время он тяжело заболел.

После гибели большей части руководства «ХАМАС» аз-Захар стал одним из лидеров организации в Газе; 10 сентября 2003 года он избежал атаки израильских ВВС, в которой погиб его сын.

Перед выборами в Палестинскую автономию в интервью аз-Захар говорил, что «Палестина должна быть исламским государством, живущим по законам шариата и простирающимся от Средиземного моря до Иордана». Однако, после занятия должности министра иностранных дел и по последним интервью он не исключает реальные переговоры с Израилем.

Аз-Захар женат и имеет семеро детей. Его старший сын погиб в 2003 году, во время неудавшегося покушения, другой погиб в январе 2008 году во время боёв с израильскими войсками в Газе.

В интервью Newsweek 30 августа 2005, Махмуд аз-Захар на вопрос журналиста, должен ли Сектор Газа стать «Хамастаном», ответил утвердительно[1].

Вопрос об авторстве книги «Конец евреев»[править | править код]

На Мюнхенской конференции по безопасности, прошедшей 17 февраля 2024 года, президент Израиля Ицхак Герцог ошибочно приписал авторство книги «Конец евреев» Махмуду аль-Захару. Эта неверная атрибуция была быстро перехвачена и распространена как израильскими СМИ[2][3][4], так и The New York Post[5], без первоначальной проверки фактов. Разъяснение от Национальной библиотеки Израиля выявило, что настоящим автором книги является египетский писатель Абу Аль Фида Мухаммад Ареф, а не аль-Захар[6].

Примечания[править | править код]

  1. The socio-political makeup of “Hamastan” (англ.). Intelligence and Terrorism Information Center at the Center for Special Studies (C.S.S) (9 октября 2005). — «… when asked by a Newsweek reporter (August 30, 2005) whether the Gaza Strip would become “Hamastan”, Mahmoud al-Zahar responded: “It should be Hamastan.”». Дата обращения: 23 августа 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. 'The end of the Jews': Herzog reveals Hamas textbook seized from Gaza (англ.). www.israelhayom.com. Дата обращения: 20 февраля 2024.
  3. Karni, Yuval (2024-02-17). "'The End of the Jews': Herzog reveals antisemitic Hamas textbook found in Gaza". Ynetnews (англ.). Дата обращения: 20 февраля 2024.
  4. i24NEWS. Israeli President reveals anti-Semitic book by Hamas leader at Munich conference (англ.). I24news (17 февраля 2024). Дата обращения: 20 февраля 2024.
  5. Archive, View Author; feed, Get author RSS Israeli prez presents hateful Hamas book found in Gaza: 'The End of the Jews' (амер. англ.) (18 февраля 2024). Дата обращения: 20 февраля 2024.
  6. Herzog falsely claims that a book titled "The end of the Jews" was written by Hamas leader (фр.). Дата обращения: 20 февраля 2024.

Ссылки[править | править код]