Мелькарт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мелькарт
Мифология финикийская мифология[d]
Пол мужской
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мелька́рт, Мелике́рт (от др.-греч. Μελικέρτης, эллинизированое финик. 𐤌𐤋𐤒𐤓𐤕, milk-qart — «царь города») — в финикийской религии и мифологии — бог-покровитель мореплавания и города Тира, отождествлявшийся греками как с Гераклом, так и с Гелиосом. Согласно Филону Библскому считался сыном Демарунта (Зевса) и Астарты[1]. Иногда Мелькарт изображался восседающим на гиппокампе.

Легенды[править | править код]

Мелькарту приписывается смерть от Тифона (Мот) и последующее воскрешение, которое осуществил Эшмун. Отсюда его аналогии с такими воскресающими богами как Осирис и Адонис.

Подобно греческому Гераклу Мелькарту приписывались ряд подвигов: сражение с семиглавым драконом, борьба со львом, поединок с великаном, путешествие в загробный мир. По характеру деяний Мелькарт сопоставляется с Гильгамешем[2].

Культ[править | править код]

Мелькарт почитался в Тире, Фасосе[3] и в Гадесе. Считалось, что «тирийский Геракл» был похоронен в Испании[4]. В двуязычной надписи с Мальты имя Мелькарт переведено как Геракл-архегет[5].

Согласно Менандру Эфесскому, тирский храм Мелькарта воздвиг финикийский царь Хиром.[6] Геродот упоминает своё посещение тирского храма Мелькарта, называя его храмом Геракла Тирского.

Топонимика[править | править код]

Финикийцы также называли колоннами Мелькарта Гибралтар, откуда, вероятно, и произошло его греческое название Геркулесовы столпы. Есть легенда, как его статуя приплыла на плоту из Тира в Эрифры[7].

В других культурах[править | править код]

От слова Мелике́рт (от др.-греч. Μελικέρτης) образовался восточный титул как Мелик проникший в арабский язык как малик (араб. ملك‎) — «царь». (арм. Մելիք, груз. მელიქი, чув. Мелек).

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Мифы народов мира» Н. А. Кун, Ю. Б. Циркин, В. Я. Петру / Москва, Астрель, 2006
  2. Аграфонов П.Г.Многоликий Геракл Архивная копия от 22 июня 2020 на Wayback Machine // Ярославский педагогический вестник, 1998
  3. Геродот. История II 44; Павсаний. Описание Эллады V 25, 12; Курций Руф. История Александра Великого IV 2, 3
  4. Арнобий. Против язычников I 36
  5. Malkin I. Myth and territory in the Spartan Mediterranean. Cambridge UP. 2003. P.214
  6. Иосиф Флавий. О древности еврейского народа I 18
  7. Павсаний. Описание Эллады VII 5, 5-7

Ссылки[править | править код]