Мердок Стюарт, герцог Олбани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
герцог Олбани Мердок Стюарт
англ. Murdoch Stewart, Duke of Albany

Рождение 1362[1]
Смерть 24 мая 1425
Род Стюарты
Отец Роберт Стюарт, герцог Олбани
Мать Маргарет Грехем[d]
Супруга Изабелла, графиня Леннокс и Joan Douglas[d]
Дети Джеймс Мор Стюарт, unknown Stewart[d][1], Lady Isabella Stewart[d][1], Robert Stewart, Master of Fife[d][1], Sir Alexander Stewart[d][1] и Уолтер Стюарт, мастер Файфа[d][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мердок Стюарт (гэльск. Muireadhach Stiubhart; англ. Murdoch Stewart) (136224 мая 1425), 2-й герцог Олбани, граф Файфа и Ментейта (с 1420 года) — регент Шотландии в период нахождения короля Якова I в английском плену.

Биография[править | править код]

Мердок был сыном Роберта Стюарта, 1-го герцога Олбани, крупнейшего политического деятеля Шотландии начала XV века.

Уже в 1389 году, когда его отец впервые был избран регентом страны, Мердок был назначен верховным судьёй Северной Шотландии. Он принимал деятельное участие в военных действиях на англо-шотландской границе в конце XIV века, но в битве при Хомильдон-Хилле в 1402 году захвачен в плен англичанами. Переговоры об освобождении Мердока затянулись. Генрих IV, король Англии, использовал пленника для давления на его отца, герцога Олбани, который с 1406 года стал правителем Шотландии. Лишь после восшествия на английский престол Генриха V удалось договориться об освобождении Мердока: в 1416 году он получил свободу ценой уплаты выкупа в размере 10 тыс. фунтов стерлингов и освобождения из шотландского плена сына Генри «Хотспура» Перси, наследника графства Нортумберленд. После возвращения в Шотландию Мердок был назначен «лейтенантом» королевства, подчиненным непосредственно правителю страны, своему отцу.

После смерти в 1420 году Роберта Стюарта, герцога Олбани, Мердок унаследовал от своего отца не только герцогский титул, но и пост правителя Шотландии: король Яков I всё ещё оставался в английском плену. Однако, Мердок не пользовался таким же авторитетом и популярностью как его отец. Крупнейшие магнаты страны постепенно отказались от поддержки нового герцога Олбани. В то же время годы ненадлежащего финансового управления и коррупции полностью истощили государственную казну. Мердок был вынужден ускорить переговоры об освобождении короля, и 4 декабря 1423 года заключено окончательное соглашение с Англией: Яков I освобождался из английского плена за уплату выкупа в размере 40 тыс. фунтов стерлингов. В 1424 году король вернулся на родину. Герцог Олбани потерял пост регента и был отстранен от участия в управлении страной.

Яков I с подозрением относился к Олбани, одному из крупнейших магнатов страны и наследнику престола. Обвинив герцога в ненадлежащем управлении страной и заговоре против короля, Яков I в 1425 году арестовал Мердока Стюарта и 25 марта казнил вместе с его детьми и тестем в Стерлингском замке.

Семья[править | править код]

От своей супруги Изабеллы, дочери Дональда, графа Леннокса, Мердок имел нескольких детей

  • Роберт Стюарт (ум. 1421)
  • Уолтер Стюарт (каз. 1425)
  • Александр Стюарт (каз. 1425)
  • Джеймс Толстый (ум. 1451)
  • Изабелла, вышедшая замуж за сэра Уолтера Бьюкенена, лоэрда Бьюкенена

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Lundy D. R. Murdoch Stewart, 2nd Duke of Albany // The Peerage (англ.)