Михаил Великий Комнин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Великий Комнин
ср.-греч. Μιχαήλ Μέγας Κομνηνός
Монета с изображением Михаила Комнина
Монета с изображением Михаила Комнина
1344 — 1349
Предшественник Иоанн III Великий Комнин
Преемник Алексей III Великий Комнин

Рождение 1285(1285)
Трапезунд
Смерть после 1355
Константинополь
Отец Иоанн II Великий Комнин
Мать Евдокия Палеолог
Супруга Акрополица[d]
Дети Иоанн
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаил Великий Комнин (ср.-греч. Μιχαήλ Μέγας Κομνηνός, 1285, Трапезунд — после 1355, Константинополь) — император Трапезунда в 1344—1349 годах из династии Великих Комнинов, сын императора Иоанна II и его супруги, византийской принцессы Евдокии из династии Палеологов. Пришёл к власти в результате военного переворота, устроенного главой семьи Схолариев Никитой против его же сына Иоанна III.

Биография[править | править код]

Михаил Великий Комнин родился в 1285 году в городе Трапезунде, столице одноимённой империи[1]. Он был младшим из двух сыновей трапезундского императора Иоанна II из династии Великих Комнинов, который правил в 1280—1285 и 1287—1297 годах и его супруги, византийской принцессы Евдокии из династии Палеологов[2]. В 1297 году император Иоанн скончался и пришедший к власти его старший сын Алексей стал императором. Взойдя на престол, он отправил Евдокию вместе с Михаилом к её родне в Константинополь. Там его взял под свою опеку дядя, император Византии Андроник II из династии Палеологов. Власти Константинополя значительно повлияли на мальчика[3]. Установившиеся между Византией и Трапезундом прочные династические связи стали одной из главных причин последующего воцарения Михаила[4]. Михаил рос в столице Византии, женился на Акрополице — внучке Георгия Акрополита[5].

В 1341 году в Трапезунде скончался император Василий Великий Комнин, и править стала его вдова Ирина, незаконнорождённая дочь византийского императора Андроника III Палеолога. Так как она не принадлежала к правящей в Трапезунде династии Комнинов, и её положение было шатким, то Ирина попросила отца подыскать ей мужа, на которого можно было бы опереться. Император Андроник в этом же году скончался и на трон Византии взошёл малолетний Иоанн V Палеолог, но проблема никуда не делась, и регентский совет решил, что мужем Ирины должен стать Михаил Комнин, обладающий законными правами на трапезундский престол[6].

30 июля 1341 года три галеры Никиты Схолария и Григория Мейцомата доставили Михаила в Трапезунд, и тут выяснилось, что, оказывается, в результате народного восстания Ирина была свергнута, а на трон взошла племянница Михаила — Анна[7]. Тем не менее Михаил был законным наследником престола, и многие жители столицы признали его императором и проводили во дворец. Но Анна и её сторонники не желали расставаться с властью, и ночью Михаил был схвачен и вывезен сначала в Инои, а потом — в Лимнию, где содержался в заключении у великого дуки евнуха Иоанна[7].

Никита Схоларий в 1342 году доставил из Константинополя в Трапезунд сына Михаила Иоанна и помог ему свергнуть Анну и захватить трон. Однако Иоанн оказался слабым и некомпетентным правителем, заинтересованным лишь в развлечениях; он не предпринял никаких усилий для освобождения отца. В 1344 году Никита Схоларий освободил Михаила Комнина и, вернувшись с ним в Трапезунд, изгнал Иоанна в монастырь святого Саввы (где тот был помещён под византийскую охрану), а Михаила короновал императором[8].

Михаил дал Никите титул великого дуки и был вынужден подписать документ, передававший Схоларию и его людям практически всю власть в империи: требовалось их согласие по всем официальным делам. Однако жители Трапезунда вскоре восстали против олигархического правления схоларесцев, и Михаил, воспользовавшись ситуацией, в 1345 году арестовал Никиту Схолария. Своего сына Иоанна, чтобы тот не стал знаменем оппозиции, он выслал в Константинополь, а оттуда — в Адрианополь, где тот содержался под стражей[9].

Воспользовавшись беспорядками в Трапезунде, турки в 1346 году совершили нападение, захватив Инои. В 1347 году в Трапезунд пришла «чёрная смерть», свирепствовавшая семь месяцев. В 1348 году последовало новое турецкое вторжение, но оно было отбито[10].

В том же году генуэзцы, в качестве мести за произошедшую за несколько лет до этого резню генуэзцев в Трапезунде, захватили Керасунду — второй по важности город империи. В мае 1349 года генуэзская экспедиция отправилась в Трапезунд из Каффы и уничтожила трапезундский флот; в ответ жители трапезундской столицы убили всех находившихся там западных торговцев. Михаилу удалось заключить мир с генуэзцами, но в обмен на Керасунду пришлось отдать крепость Леонкастрон. С этого времени торговые возможности Трапезунда практически сошли на нет, все его внешние связи по Чёрному морю контролировались генуэзцами[10].

Эти уступки генуэзцам подорвали авторитет больного Михаила, который оказался не способен справиться с упадком империи. 13 декабря 1349 года великий дука Никита Схоларий, которого Михаилу пришлось освободить из-под стражи, сверг Михаила и посадил на трон Иоанна, сына императора Василия, который взял тронное имя «Алексей III». Смещённого Михаила заставили постричься в монахи монастыря святого Саввы. В 1351 году он был выслан в Константинополь[11].

В 1355 году византийский император Иоанн V Палеолог освободил Михаила, и он направился в Трапезунд, надеясь вернуть трон. Попытка провалилась, и он вернулся в Константинополь доживать свой век. О дальнейшей его судьбе подробных сведений не сохранилось.

Примечания[править | править код]

  1. Филатов, 2011, с. 65; ПЭ, 2017, с. 704; Βουγιουκλάκη, 2003.
  2. Филатов, 2011, с. 65; ПЭ, 2017, с. 704; Βουγιουκλάκη, 2003, 1. Βιογραφικά στοιχεία.
  3. Филатов, 2011; ПЭ, 2017; Βουγιουκλάκη, 2003, 1. Βιογραφικά στοιχεία.
  4. Βουγιουκλάκη, 2003.
  5. Miller, 1926, p. 30.
  6. Donald M. Nicol, «Constantine Akropolites: A Prosopographical Note» Архивная копия от 24 августа 2020 на Wayback Machine, Dumbarton Oaks Papers, 19, (1965), pp. 249—256
  7. 1 2 Miller, Trebizond, p.50
  8. Miller, Trebizond, p. 52
  9. Miller, Trebizond, pp. 52f
  10. 1 2 Miller, Trebizond, p. 54
  11. Miller, Trebizond, p. 55

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Βουγιουκλάκη Πηνελόπη. Μιχαήλ Μέγας Κομνηνός (греч.). Εγκυκλοπαίδεια Μείζονος Ελληνισμού (18 октября 2003). Дата обращения: 17 сентября 2022.
  • Βουγιουκλάκη Πηνελόπη. Άννα Αναχουτλού (греч.). Εγκυκλοπαίδεια Μείζονος Ελληνισμού (27 ноября 2003). Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.