Молочай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молочай
Молочай красивейший
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Молочай
Международное научное название
Euphorbia L., 1753
Синонимы
Типовой вид

Молоча́й (лат. Euphórbia) — самый большой род растений семейства Молочайные (Euphorbiaceae), в нём насчитывается, по одним данным, 800[3], по другим — свыше 1600[4], по третьим — около 2000[5][6] видов. На территории России и сопредельных стран представлен 160[3][7] видами. Это однолетние и многолетние травы, кустарники (зачастую суккулентные или кактусовидные), иногда небольшие деревья. Все формы характеризуются содержанием едкого млечного сока, откуда произошло название рода.

Описание[править | править код]

Общий вид[править | править код]

Травы, кустарники или, изредка, деревца. По общему виду весьма разнообразны. У одних обыкновенные, облиственные стебли без колючек, у других колючие, тоже облиственные, у третьих — стебли мясистые, кактусообразные, гранёные, нередко колоннообразные, с колючками и без листьев. У всех в тканях по большей части белый млечный сок, заключённый в сильно ветвистые млечные сосуды без перегородок.

Корневая система[править | править код]

Корневища вертикальные, ползучие или восходящие.

Стебли[править | править код]

Стебли прямые или восходящие, большей частью слабо разветвлённые, реже — распростёрто-ветвистые. Высота от нескольких сантиметров до двух метров (молочай крупнорогий (Euphorbia grandicornis)[3]).

Листья[править | править код]

Листья очерёдные, супротивные или мутовчатые; нераздельные, цельнокрайные, реже могут быть зазубренными, без прилистников или с межчерешковыми прилистниками (большей частью с прилистниками[7]), сидячие или коротко-черешковые[8].

Цветки[править | править код]

Диаграмма соцветия (циатия)
Соцветие Euphorbia jacquemontii

Цветки однодомные, очень редко двудомные, всегда без лепестков, большей частью и без чашелистиков. Пыльниковые цветки всегда из одной тычинки, пестичные — из одной трёхгнёздной завязи, с одной семяпочкой в гнезде. Частные соцветия — циатии — по сходству с цветком часто принимались за цветки. Обёртка почти правильная, колокольчатая, кубарчатая или полушаровидная, из 5 (или 4, редко 8) сросшихся листочков, выступающих наверху в виде стольких же плёнчатых лопастей; по листовым швам, между лопастями, чередуются с ними мясистые придатки — нектарники, отстоящие горизонтально или слегка отогнутые вниз, также в числе 5 или вследствие недоразвития четырёх, трёх или даже одного. Ось цветоноса в циатии заканчивается одним единственным пестичным цветком, выдающемся из бокальчика на удлинняющемся, впоследствии поникающем стебельке. В пазухах листьев бокальчика (то есть против его лопастей) — отдельные пучки многочисленных пыльниковых цветков, обыкновенно с развитыми снизу линейными или шиловидными, бахромчато-ресничными прицветниками, изредка без них. Бокальчик с цельными или надрезанными лопастями, часто скрытыми под нектарниками. Нектарники слегка стебельчатые, цельные, с округлённым или усечённым наружным краем или полулунные, возможно двурогие, изредка по краю гребневидные или пальчатораздельные, иногда снизу с лепестковидным придатком. Пыльниковые цветки в числе 5 (10) — 40 (50), без чашелистиков, внизу сочленённые со цветоножкой, очень редко с небольшой чешуйкой в сочленении. Пыльник прямостоячий, с раздельными гнёздами, раскрывающимися продольными трещинами. Пестичный цветок голый или иногда с чашечкой из 4 (6) небольших чешуек; столбиков 3, свободных или сросшихся, цельных или двунадрезных, с головчато расширенными рыльцами на конце или на внутренней стороне. Общее соцветие имеет вид зонтика и состоит из нескольких или многих частных.

Плод Euphorbia bubalina
Плод Euphorbia bubalina

Плоды[править | править код]

Плод — трёхлопастный «трёхорешник», гладкий или бугорчатый, распадающийся на три односемянных орешка (с растрескивающимся вскоре на две створки околоплодником), оставляющих посредине цветоложа трёхгранную, наверху головчатую коронку. Внутриплодник перепончатый или твёрдый (у Euphorbia lathyris губчатый). Семя гладкое или с наружной поверхности неровное, с плёнчатым или твёрдым эндоспермом и с прямым зародышем, с широкими плоскими семядолями, на конце с придатком из присеменника или без придатка. В распространении мирмекохорных семян вида Euphorbia characias отмечены муравьи Messor barbarus, Aphaenogaster senilis, Pheidole pallidula и Tapinoma nigerrimum[9].

Распространение[править | править код]

Представители рода распространены повсеместно, преимущественно свойственны жарким субтропическим местностям, в аридных и литоральных условиях представляя собой типичные ксеро- и термофиты. В тропическую зону заходят немного видов и совсем мало их в холодных областях.

Экология[править | править код]

Все суккулентные молочаи включены в Приложение II Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения[5].

Молочай камерунский и молочай Вакефильда внесены в Красную книгу МСОП. К редким видам на территории их обычного произрастания в Африке относятся: молочай треугольный, молочай изогнутоветвистый, молочай страшный, молочай крупнозубчатый, молочай крупнорогий, молочай бородавчатый, молочай дынный, молочай пухлый, молочай Пробалля, молочай ватербергский, молочай тирукалли, молочай ядовитый. Очень редким видом, находящимся под угрозой исчезновения, стал на канарском острове Фуэртевентур молочай гандийский. В Красную книгу МСОП внесён и молочай абделькурийский, произрастающий на острове Абд-эль-Кури в системе архипелага Сокотры. Подлежат охране и все суккулентные молочаи острова Мадагаскар[5].

Место в пищевой цепи[править | править код]

Находится на первом трофическом уровне. Среди животных, питающихся молочаем, одно из самых известных — бражник молочайный (Hyles euphorbiae) — бабочка из семейства бражников (Sphingidae).

Практическое использование[править | править код]

Сельское хозяйство[править | править код]

Злостный сорняк — молочай Вальдштейна (Euphorbia waldsteinii)

Млечный сок всех молочаев имеет чрезвычайно острые свойства, а потому все молочаи в той или иной степени токсичны, скот их избегает.

Некоторые молочаи, например, молочай Вальдштейна (Euphorbia waldsteinii), являются злостными сорняками.

На приусадебных участках молочай используют для уничтожения клопов и листогрызущих гусениц.

Молочай чины (Euphorbia lathyris) в некоторых странах, особенно в Китае и Японии, возделывается как масличная культура, из его семян получают масло.

Химический состав[править | править код]

Все виды молочая содержат млечный сок, смолу, каучук. Хотя химический состав молочаев изучен недостаточно, однако известно, что основным действующим компонентом млечного сока является эвфорбон, количество которого около 22 %, кроме того, около 38 % аморфной камеди, до 18 % гуми и около 10 % минеральных солей. (Растения в медицине, Саратов, 1983) Из других химических соединений в состав молочаев входят алкалоиды, флавоноиды и кумарины[10].

Медицина[править | править код]

Молочай смолоносный (Euphorbia resinifera A.Berger.)

Молочай ― старинное средство народной медицины. Научное название молочая ― эуфорбия дано в честь Эфорба, придворного врача нумидийского царя Юбы (в 54 г. до н. э.), который впервые использовал лечебные свойства молочая.

Африканский вид молочая молочай кактусовидный (Euphorbia resinifera A.Berger.), произрастающий в северо-западной и центральной Африке, используется в официальной медицине: это высокое колоннообразное безлистное мясистое растение имеет визуальное сходство с кактусами из рода Cereus; его рёбра усажены пучками крепких колючек. Достигает в высоту 1-го метра и выше. Из надрезов, наносимых растению в начале осени, обильно вытекает млечный сок, твёрдеющий на воздухе и облепляющий собой преимущественно рёбра стебля. Он поступает в продажу и в аптеки под названием Euphorbium. Вещество это было известно ещё древним грекам и римлянам, вероятно, и египтянам.

Многие виды молочая применяются в народной медицине, хотя их состав совсем не изучен.

На Руси молочай применяли от водобоязни, «порчи», вызванной злонамеренными людьми, для истребления бородавок, мозолей и пятен на лице, как слабительное и рвотное средство и для лечения раковых опухолей.

На Алтае в народной медицине использовались особенно молочай альпийский, скальный, волосистый и широковетвистый в виде отваров, настоек, порошка и в свежем виде. Они применялись от худой болезни (сифилиса), болезнях почек, маточных кровотечениях, при мужской слабости ― импотенции и как кровоочистительное. На Алтае считается, что молочай полезен при лечении рака кожи и прямой кишки. Наружно свежим соком всех видов молочая смазывают экземные места, бородавки, мозоли, родимые пятна и гнойные раны для их быстрого заживления. Кроме того, сок молочая в малых дозах является общеукрепляющим средством и продлевает молодость.

Широко применяются молочаи в современной и народной медицине Монголии и Китая[10].

Растениеводство[править | править код]

Молочай кипарисовый (Euphorbia cyparissias) — почвопокровное растение садов европейской части России

Как декоративные используются около 120 видов[4]. В оранжереях широко культивируется кустарник пуансеттия (Euphorbia pulcherrima).

Используют в групповых посадках, альпинариях, реже в регулярных посадках на партере и для срезки в букеты. Некоторые виды выращиваются в качестве комнатных растений. Предпочитает полузатенённые местообитания и лёгкие, удобренные перегноем почвы. Размножают делением куста и семенами.

Токсичность[править | править код]

Сок листьев молочая наносит вред коже людей и животных.[11]

Классификация[править | править код]

Род Молочай является центральным и самым большим по количеству видов в семействе Молочайные. Насчитывается более двух тысяч видов[6]. Ранее ботаниками предпринимались не очень успешные попытки разделить род на несколько более компактных родов, в связи с чем зафиксировано большое количество синонимов рода Молочай[12]. Согласно последним филогенетическим исследованиям[13][14] род делят на несколько подродов, каждый из которых делится на несколько ещё недостаточно детально разработанных групп. Наиболее признанным является распределение рода на четыре подрода:

  • Rhizanthium (Boiss.) Wheeler (приоритетное название для первого подрода Athymalus Neck. ex Rchb.)[14]
  • Esula Pers.,
  • Euphorbia,
  • Chamaesyce Raf..

Таксономия[править | править код]

Euphorbia L., 1753, Sp. Pl. : 450

Род Молочай относится к семейству Молочайные (Euphorbiaceae) порядка Мальпигиецветные (Malpighiales). Таксономическая схема в соответствии с Системой APG IV по состоянию на декабрь 2023 года:


  ещё 35 семейств  
      2 157 подтвержденных видов и 121 вид, ожидающий подтверждения
  порядок Мальпигиецветные     род Молочай  
           
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Молочайные    
         
  ещё 63 порядка цветковых растений   еще 226 родов  
     

Некоторые виды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Euphorbia L. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  2. 1 2 Сведения о роде Euphorbia (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
  3. 1 2 3 Проханов Я. И. Род 856. Молочай — Euphorbia // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / начато при рук. и под гл. ред. В. Л. Комарова. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1949. — Т. 14 / ред. тома Б. К. Шишкин, Е. Г. Бобров. — С. 304. — 790 с. — 4000 экз.
  4. 1 2 Головкин Б. Н. и др. Декоративные растения СССР. — М.: Мысль, 1986. — 320 с. Архивировано 19 октября 2014 года.
  5. 1 2 3 Белоусова Л. С., Денисова Л. В. Редкие растения мира. — М.: Лесная промышленность, 1983. — 344 с. Архивировано 25 ноября 2015 года.
  6. 1 2 The Plant List: Euphorbia Архивная копия от 10 июля 2017 на Wayback Machine
  7. 1 2 Алексеев Ю. Е. и др. Молочай — Euphorbia // Травянистые растения СССР. В 2 т / Отв. ред. доктор биол. наук Работнов Т. А. — М.: Мысль, 1971. — Т. 2. — С. 19. — 309 с. — 60 000 экз.
  8. Ботанический институт АН СССР и Институт растениеводства АСХН им. Ленина. Сорные растения СССР. Руководство к определению сорных растений СССР. Том III. — Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1934. — С. 257—258. — 448 с.
  9. Espadaler X.; Gomez C. Seed production, predation and dispersal in the Mediterranean myrmecochore Euphorbia characias (Euphorbiaceae). Ecography (Copenhagen). 1996, vol. 19, No. 1, pages 7-15.
  10. 1 2 Никифоров Ю. В. Алтайские травы-целители. — Горно-Алтайск: Юч-Сумер – Белуха, 1992.
  11. G Vogg, E Mattes, A Polack, H Sandermann. Tumor promoters in commercial indoor-plant cultivars of the Euphorbiaceae. // Environmental Health Perspectives. — 1999-09. — Т. 107, вып. 9. — С. 753–756. — ISSN 0091-6765. Архивировано 11 февраля 2021 года.
  12. См. список синонимов в карточке растения.
  13. Bruyns, Peter V.; Mapaya, Ruvimbo J.; Hedderson, Terrence J. A new subgeneric classification for Euphorbia (Euphorbiaceae) in southern Africa based on ITS and psbA-trnH sequence data. Архивная копия от 6 июня 2011 на Wayback Machine Taxon, Volume 55, Number 2, May 2006, pp. 397—420(24)
  14. 1 2 Гельтман, 2013.
  15. Справочник растений: Euphorbia antiquorum Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine по сведениям из книги Вульф Е. В., Малеева О. Ф. Мировые ресурсы полезных растений. — Л.: Наука, 1969.
  16. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Комнатные растения: эуфорбия(молочай) Архивная копия от 1 августа 2009 на Wayback Machine (Дата обращения: 26 октября 2009)
  17. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай остистый Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  18. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай реснитчатолистный Архивная копия от 27 апреля 2011 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  19. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай бухтарминский Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  20. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай сизый Архивная копия от 27 апреля 2011 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  21. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай даурский Архивная копия от 22 августа 2006 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  22. Энциклопедия растений Сибири: молочай острый Архивная копия от 15 января 2010 на Wayback Machine (Дата обращения: 18 октября 2009)
  23. Энциклопедия растений Сибири: молочай Фишера Архивная копия от 10 мая 2010 на Wayback Machine (Дата обращения: 18 октября 2009)
  24. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай солнцегляд Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  25. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай енисейский Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  26. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай ленский Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  27. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай крупнокорневой Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  28. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай монгольский Архивная копия от 26 августа 2006 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  29. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай миртолистный Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  30. Энциклопедия растений Сибири: молочай желтеющий Архивная копия от 28 октября 2015 на Wayback Machine (Дата обращения: 18 октября 2009)
  31. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай Потанина Архивная копия от 26 августа 2006 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  32. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай репка Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  33. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай саянский Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  34. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай Сегье Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)
  35. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской Сибири: молочай полусердцевидный Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (Дата обращения: 22 октября 2009)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]