Мотыль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Личинка комара (красного цвета)
Мотыль в коробке

Моты́ль — распространённое название червевидных красных личинок комаров семейства Chironomidae, достигающих длины в несколько сантиметров. Они живут в иле заросших растениями прудов, озёр и ручьев, роясь в котором, находят себе корм, то есть являются бентосными организмами.

Комары откладывают в воду яйца, из которых выводятся почти бесцветные личинки, которые после линьки приобретают красный цвет благодаря гемоглобину, содержащемуся в гемолимфе. Личинки благодаря выделениям слюнных желез склеивают частички ила в своеобразную трубку, в которой и живут, высовывая из неё переднюю часть. Этим концом они роются в иле, добывая различные растительные и животные остатки. Созрев, они окукливаются и через некоторое время поднимаются к поверхности воды. Из куколок вылетают комары. Имаго представителей рода Chironomus имеют редуцированный ротовой аппарат, не питаются и живут всего несколько дней — период, достаточный для того, чтобы спариться и отложить яйца.

По отношению к условиям обитания мотыль относится к Эврибионтным организмaм[источник не указан 1234 дня].

Использование[править | править код]

Мотыль применяется в качестве наживки для ловли рыбы. В аквариумистике — как корм для рыб, живой или замороженный (при необходимости длительного хранения). Сортируется мотыль по размерам: мелкий (для молоди рыб), средний (для небольших рыб) и крупный (для крупных рыб).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]