24°17′59″ с. ш. 116°07′09″ в. д.HGЯO

Мэйчжоу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Мэйчжоу
кит. упр. 梅州, пиньинь Méizhōu
24°17′59″ с. ш. 116°07′09″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Гуандун
История и география
Площадь
  • 15 864,51 км²
Высота 96 ± 1 м
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 4 378 800 чел. (2018)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 753
Почтовые индексы 514000
Код автом. номеров 粤M

Официальный сайт
Мэйчжоу на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мэйчжо́у (кит. упр. 梅州, пиньинь Méizhōu) — городской округ в провинции Гуандун КНР.

История[править | править код]

Ещё в эпоху Южных и северных династий, когда эти места входили в состав южной империи Ци, в V веке был создан уезд Чэнсян (程乡县). В эпоху Пяти династий и десяти царств, когда эти места находились в составе государства Поздняя Цзинь, в 946 году была создана Цзинчжоуская область (敬州), власти которой разместились в уезде Чэнсян. После объединения китайских земель в составе империи Сун из-за практики табу на имена по причине того, что иероглифом «цзин» записывалось имя Чжао Цзина (деда Чжао Куанъиня — основателя империи), область была переименована в Мэйчжоускую (梅州). После монгольского завоевания и образования империи Юань область стала в 1279 году Мэйчжоуским регионом (梅州路). После свержения власти монголов и основания империи Мин регион был в 1369 году упразднён, а уезд Чэнсян был подчинён властям Хуэйчжоуской управы (惠州府).

Во времена империи Цин в 1733 году из Хуэйчжоуской управы была выделена объединившая 5 уездов Цзяинская непосредственно управляемая область (嘉应直隶州), власти которой разместились в уезде Чэнсян. В 1807 году область была повышена в статусе, и стала Цзяинской управой (嘉应府). В 1812 году управа вновь была понижена в статусе до области; уезд Чэнсян был при этом расформирован, а его земли перешли под непосредственное управление областных властей. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой области были упразднены, поэтому в 1914 году Цзяинская область была расформирована, а земли, находившиеся под прямым управлением областных властей, стали уездом Мэйсянь (梅县).

После вхождения этих мест в состав КНР был образован Специальный район Синмэй (兴梅专区), состоящий из 7 уездов. В 1952 году Специальный район Синмэй был расформирован, и эти места вошли в состав Административного района Юэдун (粤东行政区). В конце 1955 года было принято решение о расформировании Административных районов, и с 1956 года эти места перешли в состав нового Специального района Шаньтоу (汕头专区). В конце 1958 года было произведено укрупнение административных единиц путём попарного объединения уездов, но уже в начале 1961 года эти решения были отменены.

В июне 1965 года бывший Специальный район Синмэй был воссоздан под названием Специальный район Мэйсянь (梅县专区). В 1970 году Специальный район Мэйсянь был переименован в Округ Мэйсянь (梅县地区).

В марте 1979 года урбанизированная часть уезда Мэйсянь была выделена в отдельный городской уезд Мэйчжоу, но в июне 1983 года городской уезд Мэйчжоу был вновь присоединён к уезду Мэйсянь.

Постановлением Госсовета КНР от 7 января 1988 года был расформирован Округ Мэйсянь и образован городской округ Мэйчжоу; урбанизированная часть уезда Мэйсянь была при этом выделена в район Мэйцзян.

Постановлением Госсовета КНР от 8 июня 1994 года уезд Синнин был преобразован в городской уезд.

8 декабря 2013 года уезд Мэйсянь был преобразован в район городского подчинения.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Городской округ Мэйчжоу делится на 2 района, 1 городской уезд, 5 уездов:

Карта
Статус Название Иероглифы Пиньинь Население
(2020)
Площадь (км²)
Район Мэйцзян 梅江区 Méijiāng qū
Район Мэйсянь 梅县区 Méixiàn qū
Городской уезд Синнин 兴宁市 Xīngníng shì
Уезд Дабу 大埔县 Dàbù xiàn
Уезд Фэншунь 丰顺县 Fēngshùn xiàn
Уезд Ухуа 五华县 Wǔhuá xiàn
Уезд Пинъюань 平远县 Píngyuǎn xiàn
Уезд Цзяолин 蕉岭县 Jiāolǐng xiàn

Экономика[править | править код]

В округе расположены крупная угольная ТЭС «Дабу» (Dapu Power Station) и ГЭС «Мэйчжоу» (Meizhou Pumped Storage Hydro Power Station).

Ссылки[править | править код]

  • Мэйчжоу — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)