Нагаи, Го

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киёси Нагаи
яп. 永井潔
Дата рождения 6 сентября 1945(1945-09-06) (78 лет)
Место рождения Вадзима, Япония
Гражданство  Япония
Направление художник-мультипликатор, мангака, художник по персонажам
Псевдоним(ы) Го Нагаи (яп. 永井 豪)
Известные работы «Harenchi Gakuen», «Mazinger Z», «Cutie Honey», «Devilman», «Violence Jack», «Грендайзер», «Gaiking»
Награды
Сайт go-wonderland.jp
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Киёси Нагаи (яп. 永井 潔 Нагаи Киёси, род. 6 сентября 1945 года, Вадзима), более известен как Го Нагаи (яп. 永井豪 Нагаи Го:) — известный японский мангака, автор многочисленных произведений в жанре научной фантастики, ужасов и эротики[1]. Широко известен благодаря таким произведениям, как Cutie Honey, Devilman и Mazinger Z в 70-е годы[2], также известен как создатель манги с элементами эротики и чёрного юмора[3]. Так как в период с 60-х по 70-е годы манга создавалась для детской аудитории, работы Нагаи считались радикальным новшеством, пользуясь огромной популярностью, но в то же время вызывали массовые протесты и скандалы, доходившие до публичных сожжений книг. Нагаи также сыграл ключевую роль в развитии меха как жанра аниме.[4]

Ранняя жизнь[править | править код]

Го Нагаи родился 6 сентября 1945 года[5] в префектуре Исикава, городе Вадзима[6]; его отца звали Ёсио, а мать — Фудзико[7]. В семье было всего 5 детей[8]. После смерти отца Киёси вместе со своей матерью и четырьмя братьями переехал в Токио[6]. В детстве интересовался творчеством Гюстава Доре (в частности японской редакцией Божественной комедии) и Осаму Тэдзуки (с того момента как его брат дал Киёси почитать копию манги Lost World (яп. ロスト・ワールド))[9][10][11].

После того как Киёси окончил высшую школу в Итабаси, Токио, он начал всерьёз увлекаться мангой[8]. Перед поступлением в университет Васэда у Киёси началась тяжёлая диарея, которая длилась 3 недели. Нагаи, будучи уверенным, что умирает, решил оставить «свой отпечаток», написав собственное произведение[12]. Вскоре его доставили в больницу и выяснили, что молодой человек болел колитом, и он быстро вылечился при правильном уходе[12]. Это событие радикально изменило жизнь Нагаи: он бросил школу при университете на третьем месяце, решив твёрдо начать свою карьеру мангаки[12].

Киёси при поддержке брата Ясутаки создал свои первые манга-произведения[9][13]. Сначала дела шли плохо; мать категорически выступала против того, чтобы Нагаи становился мангакой, а работы, отправленные на публикацию, были все отклонены[12]. Существует распространённая версия, что этому способствовала мать, которая тайно связывалась с издательствами, отговаривая их брать работы Нагаи[6][14][15]. Несмотря на это, Сётаро Исиномори из издательства Shōnen Sunday первый заинтересовался работами Киёси и решил лично связаться с ним[13]. Так благодаря нескольким экспериментальным работам, созданным вместе с братом Ясутакой, Киёси Нагаи был принят в студию Исиномори в 1965 году[9].

Экспериментальная манга была создана в жанре научной фантастики о ниндзя, ставшей прототипом для другой работы — Kuro no Shishi[11]. Нагаи на тот момент было 19 лет, в течение года он написал 88 страниц. Однако у манги всё ещё не было названия[11]. Исиномори, увидев работу похвалил Нагаи, но заметил, что сюжет получился слишком скомканным, и его нужно перепроверить. Через несколько дней Исиномори пригласил Нагаи помочь в создании манги, которая однако так и не публиковалась и была забыта до 2007 года, когда вышла в журнале Comic Ran TWINS Sengoku Busho Retsuden (яп. コミック乱TWIN 戦国武将列伝) под названием «Убийца» (яп. 殺刃者 Сацудзинся)[16]. Формально начало карьеры Го Нагаи можно считать 1967 годом, хотя и тогда молодой человек встречал сопротивление со стороны матери[14].

Первые работы[править | править код]

После сотрудничества с Сётаро Исиномори Нагаи создаёт свою первую профессиональную работу «Детектив Поликити» (яп. 目明かしポリ吉 Мэакаси Поликити)[7][17], короткую гэг-комедию, опубликованную в 1967 году в журнале Bokura издательством Коданся[18]; в то же время работая над мангой-адаптацией аниме-сериала Тибикко Кайдзю Ядамон, манга была опубликована вскоре в том же журнале в 1967 году[19].

Успех и скандал[править | править код]

Го Нагаи в своей студии, Токио, 1987 год

Через несколько лет после начала своей карьеры, Нагаи добился большого успеха. Будучи ещё «мангакой без имени», он стал новым объектом множественных дебатов по телевидению и журналистов[20].

В 1968 году новое издательство Shueisha подготавливалось к публикации в своём журнале Weekly Shōnen Jump первой манги. Нагаи стал одним из главных кандидатов среди мангак, чьё произведение могло бы выпускаться издательством. Так Нагаи решил написать полноценную работу, а не короткие истории, которые в большом количестве создавал ранее[6][21]. Так создаётся манга Harenchi Gakuen, которая становится одной из самых успешных работа Нагаи, а журнал Weekly Shōnen Jump в первые дни распродаётся тиражом в миллион копий[17]. Это также первая манга, в которой есть элементы эротики (но не хентая), таким образом, Нагаи стал основоположником жанра этти[1][21][22][23][24], открыв новую дверь в историю манги[23] и став лицом целого поколения[17].

Работа серьёзно повлияла на современные восприятия о манге в Японии[25]. Вскоре по мотивам манги стали выпускаться аниме-экранизации и новые телешоу. Данное произведение сыграло ключевую роль в развитии журнала Shōnen Jump, чьи копии были проданы миллионами в течение недели[26].

Параллельно манга Harenchi Gakuen считалась скандальной в своё время[26]. Она подверглась шквалу критики как слишком вульгарная, побуждающая детей к похоти. Мужские персонажи манги, студенты и учителя описывались как озабоченные, которые стремились увидеть под юбками девушек трусы. Многие родительские, женские организации выражали открытый протест манге, а некоторые люди устраивали публичное сожжение манги[27]. Особенно большой вклад в борьбе против манги выполнила «Ассоциация родителей-учителей» (РУА), устроив открытую «войну» против манги[28]. Это очень негативно сказалось на репутации Нагаи; он стремился избегать журналистов, новых интервью, завоевав репутацию «врага общества», тем не менее по его словам, при создании манги, он чётко видел грань дозволенного[29].

При создании манги, Нагаи не предполагал, что его работа вызовет столько протестов, так как он изначально создавал мангу для взрослой аудитории и за основу стандартов брал популярные фильмы, предназначенные для подростковой аудитории до 18 лет. Стоит отметить, что в произведении отсутствуют сексуальные сцены и изображение половых органов[22]. На фоне массовых протестов РУА, многие поклонники продолжали поддерживать Нагаи, присылая ему письма, однако в некоторых из них говорилось, что поклонники читали мангу втайне от родителей, боясь, что те могут наказать их[22].

Протесты были направлены не только против самой манги, но и её экранизаций. Организация РУА пыталась остановить распространение журналов в японских магазинах[20]. Нагаи был вынужден временно приостановить выпуск манги, присвоив ей необычную концовку. Эротическая комедия превратилась в кровавую битву учителей и студентов, которые, защищая свои идеалы и свободу выражений, погибают от рук членов организации РУА. Это был своеобразный иронический ответ РУА на их войну «против манги». Однако на этом выпуск произведения не был закончен и возобновился через несколько лет[20]. Позже, подражая ей Нагаем, была создана манга Гакуэн Тайкуцу Отоко (яп. ガクエン退屈男), описывающая вооружённую борьбу между молодыми и старшими поколениями, а также манга Abashiri Ikka, пародирующая протесты РУА. В своё время манга «Абасири» стала широко популярной[30].

Творчество[править | править код]

В своей ранней работе Harenchi Gakuen Нагаи использовал элементы эротики, а в других произведениях, предназначенных для детей — сцены чрезмерного насилия, таким образом ломая табу и завоевав репутацию «сомнительного» автора[1].

В 1970-е годы начал писать произведения в жанре меха, создав такие известные работы, как Mazinger Z, Great Mazinger, Grendizer, и позже Mazinkaiser. Манга Mazinger стала первой, где впервые гигантского робота напрямую пилотирует главный герой. Созданный по ней аниме-сериал считается одним из самых успешных меха-сериалов, а идея робота и пилота стала массово реализовываться в других меха-сериалах в середине 70-х годов.

Другим известным произведением Нагаи считается манга Devilman, где главный герой-демон ведёт борьбу против орды других демонов. В созданном аниме-сериале по мотивам манги было однако убрано большинство сцен насилия и жесткости. Позже Нагаи создал новую версию манги — Devil Lady, где главным героем становится женщина. В 1972 году Нагаи создавал параллельно комиксы для 5 разных издательств[31].

Другим известным произведением Нагаи считается Cutie Honey, одно из первых произведений в жанре махо-сёдзё, которое сыграло важную роль в образования данного жанра. Поздняя работа Majokko Tickle, будучи более «традиционной», завоевала меньшую популярность.

В 1980 году Нагаи получил 4-ю премию манги Коданся за произведение Susano Oh[32].

В 2021 году нарисовал главу для манги Barbara Осаму Тэдзуки[33].

В 2024 году музей Го Нагаи в префектуре Исикава сгорел дотла после землетрясения в Японском море[34].

Экранизации произведений Нагаи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Comic Creator: Gô Nagai. Comiclopedia. Lambiek. Дата обращения: 13 марта 2008. Архивировано 4 июня 2013 года.
  2. Mark Gilson. A Brief History of Japanese Robophilia. — Leonardo. — P. 367—369.
  3. Иванов Б. А. Введение в японскую анимацию. — 2-е изд. — М.: Фонд развития кинематографии; РОФ «Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры», 2001. — С. 334—335. — 396 с. — ISBN ISBN 5-901631-01-3.
  4. Нагаи Го (Nagai Gou). http://animemanga.ru.+Архивировано 4 июля 2013 года.
  5. Patten, Fred. Hypersexual Psychoviolence! The Dynamic World of Go Nagai // Watching Anime, Reading Manga. — Stone Bridge Press, 2004. — С. 194. — ISBN 978-1-880656-92-1.
  6. 1 2 3 4 L'AUTORE / CHI E' GO NAGAI (итал.). D/visual (3 марта 2007). Дата обращения: 29 марта 2008. Архивировано 29 декабря 2007 года.
  7. 1 2 GO HISTORY (яп.). The World of Go Nagai. Дата обращения: 25 января 2008. Архивировано из оригинала 15 мая 2013 года.
  8. 1 2 Happywedding Go & Sumiko (яп.). The World of Go Nagai. Дата обращения: 29 марта 2008. Архивировано из оригинала 15 мая 2013 года.
  9. 1 2 3 Go Nagai — Il potere e la gloria (итал.). Il potere e la gloria. Дата обращения: 29 марта 2008. Архивировано 6 июня 2008 года.
  10. Rafaelli, Luca. La parola al papà di Goldrake — Colloquio con Go Nagai (итал.). La RepubblicaGruppo Editoriale L'Espresso. Дата обращения: 29 марта 2008. Архивировано из оригинала 4 июня 2013 года.
  11. 1 2 3 Manga Kakumei 40 Nen Nagai Go Tokushu (яп.). Gag, serious, SF, Fantasy Nadode Fan Miryo. Nikkan Sports News. Дата обращения: 2 апреля 2008. Архивировано 4 июня 2013 года.
  12. 1 2 3 4 7 & Y — Nagai Go Debut 40 Shunen Kinen Kikaku Nagai Go Senshu (яп.). Seven and Y Corp. Дата обращения: 29 марта 2008. Архивировано из оригинала 22 июля 2012 года.
  13. 1 2 Scalambra, Giovanni. Il grande Go Nagai (итал.). Divertimento.it — NEXTA Media Srl (11 марта 2002). Дата обращения: 29 марта 2008. Архивировано из оригинала 5 июня 2008 года.
  14. 1 2 Crispino, Susanna. La Sirena a strisce. Il Comicon, festival internazionale del fumetto e dell'animazione (итал.). Whipart Onlus (26 мая 2007). Дата обращения: 29 марта 2008. Архивировано 4 июня 2013 года.
  15. Di Pino, Angelo. Go Nagai...intervista integrale (итал.). CartoonMag (22 мая 2007). Дата обращения: 29 марта 2008. Архивировано из оригинала 4 июня 2013 года.
  16. Hikken — Mazinger Z, Devilman, Cutie Honey Nado Kyosho — Nagai Go, 40 nen Bun no Sakuhingunga Ichido Ni (яп.). Trendy.net — Nikkei Business Publications (26 декабря 2007). Дата обращения: 2 апреля 2008. Архивировано 25 марта 2016 года.
  17. 1 2 3 L'AUTORE / CHI E' GO NAGAI (итал.). D/visual. Дата обращения: 25 января 2008. Архивировано 29 декабря 2007 года.
  18. Kodansha magazine (яп.). The World of Go Nagai. Дата обращения: 25 января 2008. Архивировано из оригинала 19 мая 2013 года.
  19. Yadamon (яп.). The World of Go Nagai. Дата обращения: 25 января 2008. Архивировано 15 мая 2013 года.
  20. 1 2 3 Colpi, Federico. SERIE TV — L'autore (итал.). Il mondo di Go Nagai. Dynamic Italia Srl (1996). Дата обращения: 11 апреля 2008. Архивировано из оригинала 4 июня 2013 года.
  21. 1 2 Harenchi Gakuen (исп.). Mision Tokyo. Дата обращения: 12 апреля 2008. Архивировано 31 января 2012 года.
  22. 1 2 3 Connel, Ryan. 40-year veteran of ecchi manga Go Nagai says brains more fun than boobs. Mainichi Newspapers Co (30 марта 2007). Дата обращения: 12 апреля 2008. Архивировано 17 марта 2008 года.
  23. 1 2 Tezuka Osamu @ World — Manga works. The Song for Apollo. Tezuka Productions (30 марта 2007). Дата обращения: 28 сентября 2008. Архивировано 29 апреля 2003 года.
  24. Harenchi Gakuen : Il manga (итал.). Gonagainet (24 августа 2007). Дата обращения: 21 сентября 2008. Архивировано 4 июня 2013 года.
  25. Nagai Go (Science Fiction and Fantasy Writers of Japan). Science Fiction and Fantasy Writers of Japan. Дата обращения: 15 апреля 2008. Архивировано 14 августа 2011 года.
  26. 1 2 HARENCHI GAKUEN / SCUOLA SENZA PUDORE (итал.). D/visual. Дата обращения: 12 апреля 2008. Архивировано 31 октября 2007 года.
  27. Нагаи Го (Nagai Gou). animemanga.ru. Дата обращения: 29 августа 2009. Архивировано 4 июля 2013 года.
  28. Ito, Kinko. A History of Manga in the Context of Japanese Culture and Society (англ.) // The Journal of Popular Culture  (англ.) : journal. — Blackwell Publishing, 2005. — February (vol. 38, no. 3). — P. 456. — doi:10.1111/j.0022-3840.2005.00123.x. Архивировано 10 марта 2012 года.
  29. Alt, Matt. Go Monkey — a short excerpt of the Monkey Punch interview by Go Nagai (16 июня 2007). Дата обращения: 12 апреля 2008. Архивировано из оригинала 4 июня 2013 года.
  30. Abashiri ikka (итал.). D/visual. Дата обращения: 15 апреля 2008. Архивировано 6 июня 2008 года.
  31. Mandana Tsushin Blog. The Busiest Mangaka Ever: Go Nagai. ComiPress. Дата обращения: 6 марта 2008. Архивировано 4 июня 2013 года.
  32. Joel Hahn. Kodansha Manga Awards. Comic Book Awards Almanac. Дата обращения: 21 августа 2007. Архивировано 16 августа 2007 года.
  33. Go Nagai Draws New Chapter for Tezuka's Barbara Manga. Дата обращения: 16 августа 2021. Архивировано 16 августа 2021 года.
  34. Outpouring of Love After Iconic Manga Creator's Museum Burns Down
  35. Biografia Go Nagai (итал.). Enciclo'Robopedia. Дата обращения: 25 марта 2008. Архивировано 4 июня 2013 года.
  36. Go Nagai al Comicon: annunci dalla giornata di sabato (итал.). AnimeClick.it. Дата обращения: 25 марта 2008. Архивировано 29 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]