Напалков, Гарий Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гарий Напалков
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Гарий Юрьевич Напалков
Страна
Специализация прыжки на лыжах с трамплина[1]
Клуб Буревестник (Горький)
Дата рождения 27 июня 1948(1948-06-27) (75 лет)
Место рождения Горький, РСФСР, СССР
Спортивная карьера 1960-е — 1970-е
Тренеры Сергей Алексеевич Сахарнов
Рост 183 см
Вес 78 кг

Гарий Юрьевич Напалков (род. 27 июня 1948, Горький, РСФСР, СССР) — советский прыгун с трамплина, двукратный чемпион мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1970).

Биография[править | править код]

Родился в Горьком в семье водителя Юрия Петровича и работника торговли Маргариты Алексеевны Напалковых. В семье, кроме Гарика, была младшая сестра Напалкова Ирина Юрьевна. Гарик хорошо учился, окончил институт.

Карьера[править | править код]

В первые дни 1968 года Гарий Напалков дебютировал в Турне четырёх трамплинов, и на трамплине в Инсбруке ему удалось одержать неожиданную победу. Это побудило тренеров включить 19-летнего спортсмена в заявку обоих соревнований Олимпиады в Гренобле. На тренировке Напалков при падении получил травму головы, однако продолжил выступления, и занял достойные места в начале второго десятка на каждом из трамплинов. Через 2 года Гарий одержал победу на первом этапе Четырёх трамплинов в Оберсдорфе, и после ещё двух мест в первой пятёрке других этапов мог рассчитывать на медали чемпионата мира в Высоке Татры. Неожиданно он взял обе золотых медали чемпионата, став первым и последним советским прыгуном, побеждавшим на первенстве планеты (Владимир Белоусов получил золотую медаль чемпиона мира вместе с золотой олимпийской наградой в 1968 году в Гренобле, так как награды чемпионата мира разыгрывались вместе с олимпийскими). На Олимпиаде в Саппоро Напалков стал 7-м на нормальном трамплине, а на большом был близок к медалям. После первого прыжка он шёл 4-м, но второй прыжок получился хуже, и в итоге Гарий стал 6-м.

По окончании карьеры некоторое время работал главным тренером сборной СССР по прыжкам с трамплина. В 90-х годах работал в НОК России.

В 2000-х годах Напалков занимался бизнесом и входил в совет национальной Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья[2][3].

Личная жизнь[править | править код]

Жена — Татьяна Николаевна Напалкова, домохозяйка, живут в Москве, иногда ездят в Юрмалу вместе со своей младшей внучкой Анютой. Сын — Гарий Гарьевич Напалков, занимает юридическую должность в фирме Russ Outdoor. Дочь — Ольга Геннадьевна Напалкова. Внуки: Татьяна, Илья, Анна Напалковы.

Примечания[править | править код]

  1. FIS database (англ.)
  2. Фирма: ЗАО «АВТОТОР». Дата обращения: 31 декабря 2010. Архивировано из оригинала 1 сентября 2010 года.
  3. Состав совета Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России

Ссылки[править | править код]