Негосударственный пенсионный фонд (Россия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Негосударственный пенсионный фонд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Негосуда́рственный пенсио́нный фонд (НПФ) — организация социального обеспечения, одним из основных предметов деятельности которой является негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) участников фонда. Заключение договора с НПФ и отчисление взносов производится как правило в рамках корпоративных пенсионных программ, которым является крупный бизнес-владелец фонда или любая компания, заключившая с ним договор, а также гражданами добровольно и самостоятельно. Свои НПФ, а точнее их аналоги, по своей сути похожие, имеются во многих развитых странах, включая США, Великобританию, Австралию.

В постсоветской России такие пенсионные фонды начинались как некоммерческие частные фонды при крупных отраслевых компаниях. Они были выгодны и как проект на перспективу дальнейших реформ пенсионного обеспечения в стране, приведения его к инвестиционному, накопительному, рыночному образцу капиталистических стран, а также (сперва аврально) из-за особенностей налогового законодательства 1990-х и из-за нереформированной во многом и по сей день распределительной трудовой и социальной пенсии государственного пенсионного обеспечения ПФР. НПФ формировали корпоративную негосударственную пенсию для сотрудников их учредителей, и частных лиц в виде договоров НПО, позднее также стали осуществлять деятельность по формированию и управлению средств пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Функционирование НПФ в РФ регулируется Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (актуальна его редакция от 04.08.2023).

История[править | править код]

Появление первых негосударственных пенсионных фондов в России связано с изданием Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 № 1077 «О негосударственных пенсионных фондах». Указ был принят в рамках чрезвычайных полномочий Президента РФ на период проведения экономических реформ и имел силу закона.

На основании Указа в 1993–1994 гг. было учреждено около 350 организаций, относящихся к негосударственным пенсионным фондам.

В 1995 году была создана Инспекция негосударственных пенсионных фондов (в настоящий момент упразднена) с целью лицензирования деятельности НПФ.

К концу 1996 года было выдано 26 разрешений на осуществление некоммерческой деятельности по формированию активов путём привлечения денежных взносов юридических лиц, передаче этих средств компаниям по управлению активами (управляющей компании), осуществлению пожизненно или в течение длительного периода регулярных выплат гражданам в денежной форме.

К концу 1997 года такие разрешения выданы уже 252 организациям.

До 2007 года количество НПФ в России принципиально не изменялось. Лишь в 2008 году число НПФ начало стремительно сокращаться преимущественно путём самоликвидации или слияния вследствие законодательных изменений.

В 2014 году вступил в силу закон, регламентирующий процедуру обязательного акционирования НПФ. Согласно ему негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие обязательное пенсионное страхование, должны были провести реорганизацию к 2016 году, всем остальным фондам предоставляется срок до 2019 года[1].

В марте 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 7 марта 2018 г. N 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов», обязывающий акционеров НПФ компенсировать клиентам убытки[2]. Если окажется, что средства на клиентских счетах уменьшились из-за того, что управляющий намеренно инвестировал в некачественные активы в чьих-то интересах, то акционеры фонда будут обязаны восполнить потери — доначислить на лицевые счета клиентов потерянные суммы[3][4].

На 1 сентября 2018 года в России насчитывалось 58 негосударственных пенсионных фондов, по состоянию на апрель 2020 их было уже 44[5].

9 декабря 2020 года Негосударственные пенсионный фонды получили в поисковой системе Яндекс синие метки. Метки удостоверяют легальность НПФ и их сайтов.[6]

Деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению[править | править код]

Организация взаимодействия гражданина и НПФ[править | править код]

Вкладчик перечисляет взносы в НПФ на основании пенсионного договора. При заключении данного договора ему необходимо выбрать пенсионную схему — некую спецификацию договора, определяющую во многом его условия.

Фонд учитывает поступившие пенсионные взносы на солидарном или именном счете вкладчика и формирует пенсионные резервы. Эти резервы он инвестирует (обычно — через УК) в высоконадежные активы. Полученный по результатам инвестирования доход распределяется по счетам и увеличивает будущую пенсию участников. Однако следует помнить, что часть дохода (не более 15 %) направляется на вознаграждение управляющего (НПФ или НПФ и УК), на пополнение страхового резерва и на оплату расходов по обслуживанию фонда.

При выходе участника на пенсию НПФ (а в ряде случаев, в соответствии с договором и схемой — сам вкладчик), исходя из накопленной суммы, определяет размер негосударственной пенсии и порядок её получения.

Пенсионные резервы[править | править код]

Пенсионные резервы — это личные пенсионные деньги вкладчика в рамках индивидуального или корпоративного договора НПО, то есть самостоятельное формирование лично вкладчиком или через работодателя, заключившего договор, своей негосударственной пенсии. В рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО), негосударственные пенсионные фонды формируют средства пенсионных резервов. В соответствии с действующим законодательством НПФ могут размещать свои пенсионные резервы самостоятельно или через управляющие компании. НПФ вправе самостоятельно размещать средства в государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги субъектов РФ, на банковский депозит или в объекты недвижимости. Для инвестирования в иные активы фонд должен привлекать УК. По этим причинам ежегодная доходность пенсионных резервов по договорам НПО выше, в некоторые года кратно выше, чем по пенсионным накоплениям, то есть по государственному обязательному пенсионному страхованию (ОПС).

Отношения НПФ и управляющих компаний строятся на основании договоров доверительного управления и иных договоров, в зависимости от схемы работы НПФ на финансовом рынке. УК обязаны иметь лицензию на все виды деятельности, по которым они осуществляют операции со средствами пенсионных фондов.

Размещение пенсионных резервов НПФ должно удовлетворять следующим требованиям:

  • стоимость пенсионных резервов, размещенных в один объект, не может превышать 15 % общей стоимости пенсионных резервов;
  • общая стоимость пенсионных резервов, размещенных в ценные бумаги, не имеющие признаваемых котировок, не должна превышать 20 % стоимости пенсионных резервов;
  • общая стоимость пенсионных резервов, размещенных в ценные бумаги, выпущенные учредителями и вкладчиками фонда, не должна превышать 30 % стоимости пенсионных резервов, за исключением случаев, когда указанные ценные бумаги включены в котировальный лист Московской биржи первого уровня;
  • общая стоимость пенсионных резервов, размещенных в федеральные государственные ценные бумаги, не должна превышать 50 % стоимости пенсионных резервов, за исключением случаев их приобретения в результате проведения новации;
  • общая стоимость пенсионных резервов, размещенных в государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации и муниципальные ценные бумаги, не должна превышать 50 % стоимости пенсионных резервов;
  • общая стоимость пенсионных резервов, размещенных в акции и облигации предприятий и организаций, не должна превышать 70 % стоимости размещенных пенсионных резервов;
  • общая стоимость пенсионных резервов, размещенных в банковские вклады и недвижимость, не должна превышать 80 % стоимости размещенных пенсионных резервов.

Существуют отступления от требования по обязательной диверсификации вложений НПФ. Например:

  • если общая стоимость размещенных пенсионных резервов фонда не превышает 1,5 млн рублей, процентные ограничения на размещение пенсионных резервов в федеральные государственные ценные бумаги и (или) банковские вклады (депозиты) банков не накладываются.
  • если приобретаются паи паевых инвестиционных фондов, правилами и инвестиционной декларацией которых предусмотрено выполнение правил и требований, предъявляемых к НПФ, процентные ограничения на стоимость пенсионных резервов, размещенных в паи этих паевых инвестиционных фондов, не накладываются.

Деятельность по обязательному пенсионному страхованию[править | править код]

Пенсионные накопления[править | править код]

В рамках деятельности по государственному обязательному пенсионному страхованию (ОПС), негосударственные пенсионные фонды формируют средства пенсионных накоплений. Эти средства НПФ обязан передать в доверительное управление одной или нескольким управляющим компаниям (УК) для последующего их инвестирования. Причем Законодательством РФ определяются как активы, в которые пенсионные накопления могут инвестироваться, так и структура инвестиционного портфеля[7].

Деятельность в рамках программы государственного софинансирования пенсии[править | править код]

С 2008 года в целях стимулирования россиян к активному управлению своей пенсией, государство запустило программу софинансирования пенсии. В рамках этой программы застрахованное лицо (то есть любой, у которого имеется Свидетельство государственного пенсионного страхования) после вступления в программу и перечисления взносов на свой пенсионный счет получит равную сумму от государства. Например, если застрахованное лицо платит 2000 рублей в год, то государство доплачивает еще 2000 рублей; итого на счет лица в пенсионном фонде зачисляется 4000 рублей в год. При этом, однако, максимальный годовой взнос государства не превышает 12 000 рублей в год (взносы застрахованного лица не имеют верхнего предела). Программа государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений в настоящее время действует только для тех граждан, которые вступили в названную программу (путем подачи соответствующего заявления) до 1 января 2015 года и уплатили дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию не позднее 31 января 2015 года.

С 1 января 2015 года стать участником программы нельзя.

Деятельность по управлению материнским капиталом[править | править код]

С 2007 года семьям, в которых родился или был усыновлён второй (третий или последующий) ребенок, выплачивается материнский капитал . Для многих семей может быть неактуальным расходование этого капитала в настоящий момент. Поэтому государство предусмотрело возможность временного инвестирования средств материнского капитала (всего или части) через НПФ по истечении 3 лет после рождения ребенка.

Контроль деятельности НПФ[править | править код]

Порядок осуществления контроля[править | править код]

Ежегодный:

Ежеквартальный:

Ежемесячный:

Еженедельный:

Ежедневный:

Встречающиеся нарушения[править | править код]

В целях увеличения числа участников, некоторые управленцы использовали нечестные схемы для переманивания клиентов из других НПФ в свой, а также для незаконного перевода пенсионных накоплений из ПФР в НПФ, вплоть до подлога документов. Такие случаи участились после прекращения поступления средств по линии ОПС (с 2014 года все выплаты от работодателей идут в ПФР на страховые пенсии, и работник не вправе попросить переадресовать часть этих денег на накопительную пенсию — ни в ПФР, ни в НПФ).

Имеет место и разорение негосударственных пенсионных фондов, в таких случаях Центральным Банком России предлагается фидуциарная ответственность[9]. Прорабатываются и вопросы санации НПФ. Создавая офшорные компании некоторые НПФ попросту выводили за границу пенсионные накопления[10].

Статистические показатели деятельности НПФ в Российской Федерации[править | править код]

Численность НПФ в России

Год 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 04.08.2017
Число НПФ без ПН 254 279 270 270 262 251 287 283 296 243 216 161 131 53 49 43 34 31 33 37 42 30
Число НПФ с ПН 0 0 0 0 0 0 0 0 0 47 73 91 104 112 102 103 100 89 87 65 41 38
Число НПФ, всего 254 279 270 270 262 251 287 283 296 290 289 252 235 165 151 146 134 120 120 102 83 68
ПН - пенсионные накопления.

Изменение численности НПФ преимущественно связано со следующими факторами:

  1. ужесточение требований со стороны законодательства к НПФ;
  2. предоставление НПФ возможности осуществления деятельности по обязательному пенсионному обеспечению с 1 июля 2006 года;
  3. ужесточение требований к качеству инвестиций (активов) НПФ со стороны регулятора (Центральный банк).

Численность игроков на рынке ОПС продолжает сокращаться в рамках общего тренда для субъектов российского финансового рынка. За последние 20 лет численность НПФ уменьшилась на 71% – также, как и количество кредитных организаций. А разнообразие активных инвестпортфелей ЧУК сократилось по сравнению с 2004 годом с 62 до 37 (-40%). При этом сектор негосударственных пенсионных фондов давно фактически закрыт для появления новых игроков прежде всего из-за высоких стартовых условий, непрекращающихся реформ и туманных перспектив будущего накопительного компонента. За последние годы новые НПФ появлялись лишь в рамках выделения из уже существовавших под влиянием требования об акционировании фондов, занимающихся ОПС до 2016 года и всех остальных до 2019 года. В случае введения ИПК высока вероятность прекращения работы ВЭБ и ЧУК с пенсионными накоплениями (пенсионным капиталом)[11].

Накопленная доходность крупнейших НПФ за пять лет (с 2012 по 2016 годы)[12]

  • НПФ Согласие +61,59%
  • НПФ Газфонд +57,14%
  • НПФ Нефтегарант +51,80%
  • ПНФ ВТБ Пенсионный фонд +51,40%
  • НПФ Электроэнергетики +50,48%
  • НПФ Большой +48,80%
  • НПФ Сургутнефтегаз +48,60%
  • НПФ РГС +48,40%
  • НПФ Лукойл-Гарант +47,50%
  • НПФ Сафмар +47,30%

Рейтинг крупнейших НПФ по числу застрахованных лиц на 31 декабря 2018 года[13]:

  1. НПФ Сбербанка (8 855 165)
  2. НПФ Открытие (Лукойл-Гарант) (7 415 120)
  3. НПФ Газфонд Пенсионные накопления (6 325 739)
  4. НПФ Будущее (4 502 671)
  5. НПФ Сафмар (2 163 200)
  6. НПФ ВТБ Пенсионный Фонд (2 120 615)
  7. НПФ Доверие (1 810 282)
  8. НПФ Эволюция (Нефтегарант) (1 530 433)
  9. МНПФ Большой (410 617)
  10. НПФ Социум (268 216)

Типология НПФ[править | править код]

Исходя из характера развития фондов, можно условно выделить следующие типы НПФ.

  1. Кэптивные — развивают преимущественно корпоративные пенсионные программы компаний — учредителей и их родственных структур. В портфеле активов под управлением значительно преобладают пенсионные резервы над пенсионными накоплениями.
  2. Корпоративные (условно кэптивные) — деятельность таких фондов по-прежнему основывается на обслуживании корпоративных пенсионных программ своих учредителей. При этом с каждым годом доля пенсионных накоплений в портфеле активов возрастает. Преимущественно изменение статуса с кэптивного на корпоративный связано с привлечением пенсионных накоплений имеющихся по корпоративным программам клиентов.
  3. Территориальные — действуют преимущественно в рамках отдельного региона или группы регионов. В большинстве случаев такие Фонды были образованы при поддержке действующей законодательной и исполнительной властей.
  4. Открытые (универсальные) — будучи в большинстве случаев независимыми от крупных финансово-промышленных групп, строят свою деятельность на обслуживании максимально широкого круга как физических, так и юридических лиц. В активах обычно преобладают пенсионные накопления.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вступил в силу закон об акционировании НПФ. РБК. Дата обращения: 11 сентября 2018. Архивировано 11 сентября 2018 года.
  2. Федеральный закон от 7 марта 2018 г. N 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов». Российская газета. Дата обращения: 12 сентября 2018. Архивировано 12 сентября 2018 года.
  3. Пенсионные фонды заставят компенсировать клиентам убытки. РБК. Дата обращения: 13 марта 2016. Архивировано 13 марта 2016 года.
  4. НПФ обяжут возмещать вкладчикам потери за счет собственных средств. Российская газета. Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  5. Банк России:Реестр лицензий пенсионных фондов. Дата обращения: 21 апреля 2020. Архивировано 14 мая 2020 года.
  6. Пенсионные фонды получили в Яндексе синие метки. bankinform.ru. Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 23 января 2021 года.
  7. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации». Дата обращения: 23 января 2011. Архивировано 3 мая 2010 года.
  8. «Незаконный перевод пенсионных накоплений из ПФР в негосударственный пенсионный фонд. Что делать?» Архивная копия от 6 марта 2018 на Wayback Machine «Пенсионный Фонд Российской Федерации» от 17 сентября 2014
  9. Центробанк потребует возмещения убытков от разорившихся пенсионных фондов Архивная копия от 23 мая 2019 на Wayback Machine // Статья от 23.05.2019 г. «URA.ru». Д. Козлова.
  10. Раскрыта схема вывода пенсионных накоплений россиян за границу Архивная копия от 2 мая 2019 на Wayback Machine // Статья от 01.05.2019 г. «URA.ru». И. Шестак.
  11. Пенсионные накопления России: Итоги 2016 года и промежуточные результаты 2017 года, Pension&Actuarial Consulting. Дата обращения: 6 февраля 2018. Архивировано 6 февраля 2018 года.
  12. РБК: «Эксперт РА» подсчитал доходность пенсионных накоплений. Дата обращения: 6 февраля 2018. Архивировано 2 декабря 2017 года.
  13. Рейтинг НПФ по количеству застрахованных лиц ОПС. «НПФ-ЭКСПЕРТ» (30 июня 2019). Дата обращения: 12 февраля 2020. Архивировано 12 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]