Нехо I

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нехо I
XΧVI династия
Позднее царство
G39N5
 

личное имя

как Сын Ра
n
kA
w
Nk3w / Nkw
Некау / Неку
M23
X1
L2
X1

тронное имя

как Царь
ra
mn
xpr
Mn-ḫpr-Rˁ
Мен-хепер-Ра
«Неизменен образ Ра»
древнегреческое имя
(по Манефону)
Нехаó
(Νεχαώ)

Нехо (Нехо I) — номарх V нижнеегипетского нома (септа) с центром в г. Саис в Дельте Нила во время додекархии, правивший на протяжении 8 лет (согласно Манефону; вероятно, 672664 до н. э.).

Хотя Нехо никогда не принимал царского титула, он считался основателем и родоначальником XXVI династии, восшедшей на египетский престол в лице его сына Псамметиха I. Нехо известен нам преимущественно из ассирийских источников, однако существует также один египетский документ, относящийся ко времени его правления: дарственная надпись на стеле, переданной храму в Себенните жрецом Исиды Аканошем во второй год Нехо.

Происходил из династии знатных ливийских наёмников, владевших Саисом и Мемфисом. Вероятно, Нехо I был сыном саисского номарха Тефнахта II и братом своего предшественника Некаубы. Практически всю свою жизнь посвятил борьбе с кушитами, используя Ассирию в качестве союзника. Присягнув Ашшурбанипалу в 667 до н. э., он примкнул к коалиции, образовавшейся против него. После страшного погрома Саиса он был закован в цепи и приведен в Ниневию, но один из всех восставших царей был прощен Ашшурбанипалом, вновь заключившим с ним союз.

Нехо был убит в 664 до н. э. вторгнувшимися в Нижний Египет кушитами во главе с фараоном Тануатамоном, владевшим Фивами и большей частью Верхнего Египта. Сын Нехо Псамметих I восстановил независимость Египта.

Литература[править | править код]

  • Нехао // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 2. Передняя Азия. Египет / Под редакцией Г. М. Бонгард-Левина. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1988. — 623 с. — 25 000 экз.
  • Авдиев В. И. Военная история Древнего Египта. — М.: Издательство «Советская наука», 1948. — Т. 1. Возникновение и развитие завоевательной политики до эпохи крупных войн XVI—XV вв. до х. э. — 240 с.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

Ссылки[править | править код]

XXVI династия (Саисская)
Предшественник:
Некауба
Номарх Нерет-мехтет
ок. 672 — 664 до н. э.
Преемник:
Псамметих I
Предшественник:
Тануатамон
Фараон Египта
ок. 672 — 664 до н. э.