Объединение Саудовской Аравии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перейти к шаблону «История Саудовской Аравии» История Саудовской Аравии
Домусульманская Аравия
Арабский халифат (VIIXIII века)
Османская Аравия (15171918)
Объединение Саудовской Аравии
Королевство Саудовская Аравия1932)
Короли Саудовской Аравии
Объединение Саудовской Аравии
Основной конфликт: Арабское восстание, Ближневосточный театр военных действий Первой мировой войны19161918 годах)
Современная территория Саудовской Аравии
Современная территория Саудовской Аравии
Дата 19021934 года
Место Аравийский полуостров (включая Южную Аравию, подмандатную Месопотамию, эмират Трансиорданию и Шейхство Кувейт)
Итог Победа Саудитов
Изменения
Противники

Третье Саудовское государство[en]
( Эмират Эр-Рияд (1902–1913)
Эмират Неджд и Хаса (1913–1921)
Султанат Неджд (1921–1926)
Королевство Неджд и Хиджаз (1926–1932)
Королевство Саудовская Аравия (после 1932))
Саудиты
Сухопутные войска Саудовской Аравии
Ихваны
При поддержке:
 СССР
 Королевство Италия
 Британская империя (с 1927)

Королевство Хиджаз (1916–1925)
Армия Хиджаза
ВВС Хиджаза
При поддержке:
 Британская империя
Франция Третья Французская Республика

Османская империя (до 1919)
Джебель-Шаммар
При поддержке:
 Германская империя

Йеменское Мутаваккилийское королевство
При поддержке:
 Королевство Италия
Командующие

Абдул-Азиз ибн Абдуррахман Аль Сауд
Сауд ибн Абдул-Азиз Аль Сауд
Фейсал ибн Абдул-Азиз Аль Сауд
Мухаммад ибн Абдуррахман
Султан бин Баджад Аль Отаиби
Фейсал аль-Дувайш
Экаб бин Мохая
Халед бин Луай

Хусейн ибн Али аль-Хашими
Али ибн Хусейн

Фахри-паша
Абд аль-Азиз ибн Митаб
Сауд бин Абдель Азиз аль-Рашид
Аджлан бин Мохаммед Аль Аджлан
Яхья бин Мухаммед Хамид-ад-Дин
Ахмед бен Яхья Хамидаддин
Силы сторон

Сотни тысяч

38000

23000 37000
Потери

неизвестно

неизвестно

Общие потери
более 18000

Объединение Саудовской Аравии — процесс, при котором различные племена, шейхства и эмираты большей части Аравийского полуострова были объединены под правлением династии дома Аль Сауд (Саудитов), между 1902 и 1932 годами, когда состоялось провозглашение современного Королевства Саудовская Аравия. Проводимый под руководством харизматичного лидера Абд аль-Азиза ибн Сауда, этот процесс создал то, что иногда называют Третьим Саудовским государством, чтобы отличать его от первого и второго государств, которые были созданы кланом Аль Саудов.

Предыстория[править | править код]

Ибн Сауд находился в изгнании в Кувейте с 1893 года после распада Второго Саудовского государства и роста влияния Джебель-Шаммара, которым правил клан ар-Рашидов. В 1902 году Ибн Сауд отбил Эр-Рияд, бывшую столицу династии Аль Саудов, и стал эмиром Неджда.

В 1903-07 годах Абд аль-Азиз воевал с эмиратом Джебель-Шаммар (Хаиль), во главе с домом Рашидидов. Эмират был поддержан 8 батальонами пехоты Османской империи, но в итоге принадлежавшие ему земли Касима вошли в состав эмирата Неджд и Хаса.

Стремясь добиться лояльности крупнейших племен, Ибн-Сауд, по совету религиозных учителей, приступил к переводу их на оседлость. С этой целью в 1912 году было основано военно-религиозное братство ихванов (араб. «братья»). Все бедуинские племена и оазисы, которые отказались включиться в ихванское движение и признать Ибн Сауда своим эмиром и имамом, стали рассматриваться как враги Неджда.

В 1908 году шерифом Мекки стал Хусейн ибн Али аль-Хашими. Утвердившись у власти, Хусейн проявил стремление сделаться независимым правителем Хиджаза и подчинить себе другие области Аравийского полуострова. В борьбе против Османской империи мекканский шериф опирался на арабских националистов и на британцев. В 1914 году один из его сыновей — Фейсал установил связи с младоарабами и дамаскими реформаторами. Тогда же другой сын, Абдалла, наладил контакты с британской администрацией в Египте. Вначале сдержанные, отношения с европейцами заметно оживились во время Первой мировой войны. Британцы рекомендовали шерифу воспользоваться ситуацией и поднять антитурецкое восстание. В 1915 году было достигнуто тайное соглашение, по которому Великобритания обещала признать и гарантировать независимость арабского государства с территорией, включающей в себя весь Аравийский полуостров кроме Адена, Сирию, Палестину и Ирак.

В июне 1916 года мекканский шериф Хусейн призвал арабское население начать восстание против турок. Отряды восставших под командованием сыновей Хусейна — эмиров Али, Абдаллы, Фейсала и Зейда быстро захватили Джидду, порты Янбу и Умм Ледж[1]. Расквартированный в Мекке турецкий гарнизон капитулировал[1]. 2 ноября 1916 года собрание арабских эмиров провозгласило Хусейна королём арабской нации. Тогда же в Мекке было образовано арабское правительство, ключевые посты в котором занимали сыновья короля. Али стал премьер-министром, Абдалла — министром иностранных дел, Фейсал — министром внутренних дел[1]. Великобритания и Франция признали Хусейна только королём Хиджаза[1]. Этот титул в конце концов и закрепился за ним[1].

В 1917 году эмир Фейсал совершил рейд через пустыню и занял порт Акаба на северной оконечности Красного моря. В следующем году туркам было нанесено сокрушительное поражение в Палестине, оправиться от которого они уже не смогли[1]. В середине 1918 года армия Фейсала взяла Маан и совместно с англичанами вступила в Сирию[1]. 30 сентября был взят Дамаск. Но из всех захваченных территорий Фейсал I получил под своё управление только восточную Сирию. Остальные земли перешли под контроль союзников[1]. На самом деле Великобритания и Франция не собирались выполнять договоренности, заключенные с Хусейном. Из обещанных ему провинций Палестина и Ирак оказались оккупированы британцами, а Сирия и Ливан — французами. Мечта Хусейна о создании великого арабского королевства осталась неосуществленной[1].

Процесс объединения[править | править код]

Король Хусейн ибн Али решил объединить под своей властью Аравийский полуостров. Но он встретил противника в лице эмира Неджда Абд аль-Азиза ибн Сауда. С осени 1917 года между Хусейном ибн Али и Саудидами начались вооруженные столкновения из-за приграничных оазисов Тураба и Эль-Хурма, считавшихся воротами Хиджаза на пути из Неджда[1]. В мае 1919 года сын Хусейна Абдалла захватил Турабу, но через несколько дней недждийцы атаковали его отряд и наголову разбили[1]. Саудиды готовились напасть на Хиджаз, но в июне британцы вступились за своего союзника, потребовав от Абдул-Азиза ибн Сауда оставить Турабу и Эль-Хурму[1]. Британские войска прибыли в Джидду, и Саудиды вынуждены были отступить[1].

В 1920 году ихваны вторглись на территорию Кувейта, но 10 октября 1920 года были разгромлены у Эль-Джахры и были вынуждены покинуть территорию Кувейта.

Ихваны совершали набеги на Трансиорданию в период с 1922 года по 1924 год.

В 1924 году недждийский эмир Абдул-Азиз ибн Сауд возобновил военные действия против Хиджаза[1]. Вооруженные отряды ваххабитов развернули наступление на Хиджаз. Англичане на этот раз демонстративно хранили нейтралитет, а собственные войска Хусейна терпели поражение за поражением. В этих условиях знать Хиджаза собралась 6 октября 1924 года в Джидде и вынудила Хусейна отречься от престола в пользу своего старшего сына Али, который стал вторым и последним королём Хиджаза из династии Хашимитов[1].

Новый король Али ибн Хусейн с несколькими сотнями своих сторонников отступил в Джидду. Ваххабиты овладели всем Хиджазом, заняли Мекку и начали осаду Джидды[1]. 6 декабря 1925 года пала Медина, а 22 декабря, лишенный поддержки Али покинул Джидду. Завоеванный Хиджаз был аннексирован Саудидами[1].

Возникшее в результате этого государство было названо Королевством Неджд и Хиджаз с 1927 года.

В 1927 году племена Мутаир и Аджман восстали против власти ибн Сауда, что положило начало восстанию ихванов. Это восстание было подавлено к началу 1930 года.

После завоевания Асира и укрепления позиций в Эль-Хасе и Эль-Катифе государство ибн Сауда в 1932 году было названо Королевством Саудовская Аравия.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Рыжов К. В. Все монархи мира. Мусульманский восток XV—XX вв. Москва, «Вече», 2004 ISBN 5-9533-0384-X, ст. 303