Окончательный монтаж (фильм, 2004)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Окончательный монтаж
англ. The Final Cut
Постер фильма
Жанры триллер
фантастика
Режиссёр Омар Наим
Продюсер
  • Ник Уэкслер[d]
Автор
сценария
Омар Наим
В главных
ролях
Робин Уильямс
Мира Сорвино
Джеймс Кэвизел
Оператор Так Фудзимото
Композитор Брайан Тайлер
Кинокомпании Lions Gate Entertainment
Cinerenta Medienbeteiligungs KG
Industry Entertainment
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 95 минут
Сборы $3 200 000 [1]
Страна  США
Язык английский
Год 2004
IMDb ID 0364343
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Окончательный монтаж» (англ. The Final Cut, иногда даётся под названием «Последний штрих») — фантастическо-психологический триллер Омара Наима с Робином Уильямсом в главной роли.

Сюжет[править | править код]

В недалёком будущем большинство людей живут со вживлёнными в мозги чипами, фиксирующими все моменты жизни человека от его рождения до смерти. Алан Хэкмэн (Робин Уильямс) — монтажёр, «склеивающий» окончательный вариант человеческой жизни, имеет доступ к любому её моменту. Услугами Алана пользуются все желающие смонтировать небольшой фильм о жизни покойного, в мозг которого был вживлён чип, фиксирующий всё, что слышит и видит его носитель. Из всего увиденного Алан отбирает наиболее светлые моменты и составляет из них «ретро память», которую впоследствии показывают всем желающим. Проблемы у Алана начались, когда ему был сделан заказ от жены одного знаменитого покойного юриста — за чипом с памятью юриста начал охотиться бывший ассистент монтажера Флетчер (Джеймс Кэвизел), чтобы получить подлинную информацию о его жизни и сообщить о ней в прессу. Параллельно показаны мучения Алана: его всю жизнь преследует чувство вины. В детстве они с другом играли на заброшенном заводе, друг упал с большой высоты, а Алан не смог помочь ему. Он пытается вспомнить, что же именно произошло в его детстве, ведь, оказывается, в мозг Алана тоже внедрён чип, о котором он до недавнего времени и не подозревал.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Робин Уильямс Алан Хэкмэн Алан Хэкмэн
Мира Сорвино Делила Делила
Джеймс Кэвизел Флетчер Флетчер
Лиэнн Адати Натали Натали
Стефан Арнгрим Оливер Оливер
Кристофер Бриттон Джейсон Монро Джейсон Монро
Мими Кузык Телма Телма
Брендан Флетчер Майкл Майкл
Стефани Романов Дженнифер Бэннистер Дженнифер Бэннистер
Женевьев Бюхнер Изабелль Бэннистер Изабелль Бэннистер

Критика[править | править код]

Роджер Эберт поставил 3 из 4 звезд и написал, что «фильм так и не находит выхода из дилемм, которые он создает, но игра Уильямса спасает его от этих проблем»[2]. Лесли Фелперин из Variety написала, что у фильма «сильные визуальные эффекты», но назвала его «клишированным и плохо сыгранным»[3]. Кевин Томас из Los Angeles Times написал, что фильм «не соответствует своей многообещающей предпосылке»[4].

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 30 июня 2020 на Wayback Machine  (Дата обращения: 27 июня 2020)
  2. Roger Ebert. The Final Cut movie review & film summary (2004) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 6 апреля 2023. Архивировано 6 апреля 2023 года.
  3. Leslie Felperin. The Final Cut (амер. англ.). Variety (12 февраля 2004). Дата обращения: 6 апреля 2023. Архивировано 6 апреля 2023 года.
  4. Kevin Thomas. Tale of well-edited lives could use its own cutter (амер. англ.). Los Angeles Times (15 октября 2004). Дата обращения: 6 апреля 2023. Архивировано 6 апреля 2023 года.