Они были актёрами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Они были актёрами
Постер фильма
Жанры военный фильм, драма
Режиссёр Георгий Натансон
Автор
сценария
Георгий Натансон
В главных
ролях
Зинаида Кириенко,
Игорь Ледогоров,
Александр Фатюшин,
Жанна Прохоренко,
Владимир Дружников
Оператор Анатолий Николаев
Композитор Вениамин Баснер
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 92 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1981
IMDb ID 0082852

«Они были актёрами» — советский художественный фильм, снятый режиссёром Георгием Натансоном на киностудии «Мосфильм» в 1981 году. Премьера фильма состоялась в декабре 1981 года.

Сюжет[править | править код]

Сюжет фильма основан на реальных событиях Великой Отечественной войны[1].

В Крыму, оккупированном немецкими войсками, актёры Крымского государственного драматического театра им. М. Горького (во время оккупации в 1942—1944 годах назывался «Симферопольским русским театром драмы и комедии») продолжают борьбу с врагом в составе подпольной группы «Соколы».

Но не все люди ведут себя на оккупированной территории одинаково достойно. Были и те, кто пошёл на службу к захватчикам и стал предателем. Они и сдали подпольщиков гестапо. 10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения города, подпольщики были расстреляны на окраине Симферополя.

Нескольким предателям удалось тогда скрыть свои преступления. Только в 1980 году они предстали перед военным трибуналом за сотрудничество с гестапо.

В. В. Орлов и Г. Г. Натансон написали пьесу «Они были актёрами» о деятельности подпольщиков. Спектакль, поставленный в 1973 году народным артистом УССР А. Г. Новиковым по пьесе, был удостоен Государственной премии СССР (1977) и Золотой медали им. А. Попова (1974)[2].

В 1980 году Г. Г. Натансон, переработав пьесу в киносценарий, уже в качестве режиссёра перенёс её на экран на киностудии «Мосфильм».

В ролях[править | править код]

В основном привлекались актёры Мосфильма и Театр-студия киноактёра. Часть ролей сыграли актёры Крымского государственного драматического театра им. М. Горького (Елизавета Сергеева, Юрий Максимов), но часть из них исполняли те же роли, что и в одноимённом спектакле своего театра.

Песню в фильме исполняет Иосиф Кобзон.

Примечания[править | править код]

  1. Пащеня В. Н. О деятельности некоторых подпольных патриотических организаций в Крымской АССР в годы оккупации в 1941—1944 гг. (по материалам Крымского управления КГБ СССР) // Культура народов Причерноморья. — 2004. — Т. 1, № 56. — С. 29—33. Архивировано 31 июля 2021 года.
  2. Крымский академический русский драматический театр имени М. Горького. История. rusteatrkrym.ru. Крымский академический русский драматический театр имени М. Горького (2021). Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 31 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]