О’Брайен, Алекс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алекс О’Брайен
Дата рождения 7 марта 1970(1970-03-07) (54 года)
Место рождения Амарилло, Техас, США
Гражданство  США
Место проживания Амарилло, Техас, США
Рост 185 см
Вес 88 кг
Начало карьеры 1992
Завершение карьеры 2001
Рабочая рука правая
Призовые, долл. 3 526 390 $
Одиночный разряд
Матчей в/п 93—136
Титулов 1
Наивысшая позиция 30 (21 июля 1997)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 2-й круг (1995, 1998)
Франция 2-й круг (1993, 1994)
Уимблдон 3-й круг (1997)
США 3-й круг (1996)
Парный разряд
Матчей в/п 277—185
Титулов 13
Наивысшая позиция 1 (8 мая 2000)
Турниры серии Большого шлема
Австралия финал (1996, 1997)
Франция 3-й круг (1995)
Уимблдон 1/4 финала (1999, 2000)
США победа (1999)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Завершил выступления

Алекс О’Брайен (англ. Alex O'Brien; род. 7 марта 1970, Амарилло, Техас) — американский профессиональный теннисист, бывшая первая ракетка мира в парном разряде. Победитель Открытого чемпионата США и чемпион мира по версии АТР 1999 года в мужском парном разряде.

Спортивная карьера[править | править код]

Начало карьеры[править | править код]

За четыре года учёбы в Стэнфорде, где он получил первую учёную степень по американистике, Алекс О’Брайен четыре раза избирался в символическую любительскую сборную США в парном разряде и трижды — в одиночном. В 1992 году он выиграл студенческий (NCAA) чемпионат США и Канады в одиночном, парном и командном разрядах. К этому моменту он уже начал выступать в профессиональных турнирах, первым из которых стал «челленджер» в Нью-Хейвене в июле 1991 года. После окончания университета О’Брайен начал выступать в ранге профессионала. В июле 1992 года он выиграл «челленджер» в Эптосе (Калифорния) в одиночном и парном (с Полом Аннаконом) разрядах, а в сентябре повторил этот двойной успех в Монтеррее.

Уже в феврале 1993 года О’Брайен вошёл в число ста сильнейших теннисистов мира согласно рейтингу АТР, но до конца года в первой сотне удержаться не сумел и закончил сезон за её пределами. В парах он приблизился вплотную к первой сотне в ноябре, но так и не сумел в неё войти, хотя и дошёл до четвертьфинала турнира АТР высшей категории в Монреале, победив с Джаредом Палмером таких сильных соперников, как Рик Лич и Байрон Блэк. Уже в начале января следующего года на Оаху он вышел с Джонатаном Старком в финал своего первого турнира АТР и вошёл в сотню сильнейших в парном разряде, а в августе в Цинциннати с Сэндоном Столлом выиграл турнир высшей категории, победив по пути первую пару мира — Старка и Байрона Блэка. После этого он вошёл уже в число пятидесяти лучших теннисистов в парном разряде, а закончил сезон на 25-м месте в рейтинге. В одиночном разряде его успехи были намного скромней, и высшими достижениями сезона для него стали полуфинал в Мемфисе и четвертьфинал в Цинциннати. Тем не менее, он закончил год в числе ста лучших и в одиночном разряде. В 1995 году все основные успехи О’Брайена пришлись на парный разряд, где, не выиграв ни одного турнира, он со Столлом трижды дошёл до финала, в том числе и на Открытом чемпионате США, где в третьем круге они победили первую пару мира, Паула Хархёйса и Якко Элтинга.

1996—1999[править | править код]

В 1996 году партнёром О’Брайена стал канадец Себастьен Ларо, с которым они уже в начале сезона дошли до финала на Открытом чемпионате Австралии. В дальнейшем они дошли до четвертьфинала на Открытом чемпионате США и выиграли турнир высшей категории в Штутгарте, обеспечив себе участие в чемпионате мира АТР — итоговом турнире года. Там они одержали две победы в группе, в том числе и над первой парой мира Тоддом Вудбриджем и Марком Вудфордом, выиграли полуфинальный матч и лишь в финале, где во второй раз встретились с «Вудиз», уступили им. В одиночном разряде О’Брайен, занимавший 169 строчку в рейтинге, выиграл турнир АТР в Нью-Хейвене, одержав по ходу победы над Арно Бёчем, двадцатой ракеткой мира, и Евгением Кафельниковым, четвёртым в мире. Победа позволила ему подняться в рейтинге на 93 места, а после выхода в финал «челленджера» в Монтеррее он вошёл в число 50 лучших в одиночном разряде.

В январе 1997 года Ларо и О’Брайен второй раз подряд вышли в финал Открытого чемпионата Австралии, где их снова остановили Вудбридж и Вудфорд. После этого О’Брайена пригласили в сборную США на матч Кубка Дэвиса, но в паре с Ричи Ренебергом он проиграл соперникам из Бразилии. На командном Кубке мира его партнёром был Старк, но даже в таком составе они проиграли два матча из трёх. Зато с Ларо он продолжал побеждать: до конца сезона они ещё семь раз побывали в финалах, выиграв два из них. После финала Открытого чемпионата Италии в мае О’Брайен вошёл в десятку лучших игроков в парном разряде. Вскоре после этого он достиг высшего в карьере места в рейтинге в одиночном разряде, поднявшись на тридцатую строчку. В конце сезона они с Ларо второй год подряд участвовали в чемпионате мира АТР и на этот раз дошли до полуфинала.

1998 год О’Брайен провёл с несколькими разными партнёрами, в основном выступая со Старком, Байроном Блэком и Ларо. За сезон он в общей сложности пять раз играл в финалах турниров и два из них выиграл, включая турнир высшей категории в Штутгарте, где он победил во второй раз за карьеру. Однако на уровне турниров Большого шлема он выступал относительно неудачно, не проходя дальше третьего круга, и, потеряв в начале года место в десятке сильнейших, так в неё до конца сезона и не вернулся. В одиночном разряде в турнирах АТР он обычно выбывал из борьбы уже в первом или втором круге и, выиграв в начале года «челленджер» в Иллинойсе, к концу сезона откатился в середину второй сотни.

В 1999 году состоялось триумфальное возвращение О’Брайена в элиту мужского парного разряда. Сезон он начал с выигрыша в паре с Джаредом Палмером турнира в Дохе, а уже с середины февраля выступал практически только с Ларо, с которым за год выиграл три турнира, включая Открытый чемпионат США и турнир высшей категории в Париже. На Уимблдоне Ларо и О’Брайен дошли до четвертьфинала и к концу года обеспечили себе место в чемпионате мира АТР. В финальном турнире года они выиграли четыре встречи из пяти, в том числе в финале у индийской пары Махеш БхупатиЛеандер Паес, занимавшей в мировой иерархии первое место, и стали чемпионами мира по версии АТР, а сам О’Брайен закончил год на седьмом месте в рейтинге.

Завершение карьеры[править | править код]

В 2000 году О’Брайен расстался с Ларо, готовившимся к Олимпиаде в Сиднее в паре со своим соотечественником Даниэлем Нестором, и возобновил выступления с Джаредом Палмером. Они удачно начали год: сначала им удалось дойти до полуфинала на Открытом чемпионате Австралии, затем они выиграли турнир высшей категории в Индиан-Уэллз и дошли до полуфинала в турнирах этой же категории в Майами и Монте-Карло. В мае О’Брайен поднялся на верхнюю строчку в рейтинге АТР, на которой оставался четыре недели. В дальнейшем, однако, совместные успехи с Палмером уже не были столь впечатляющими, они выиграли до конца года ещё только один турнир и дошли до четвертьфинала на Уимблдоне. В итоговом турнире года, носившем теперь название Кубок Мастерс, О’Брайен и Палмер проиграли две встречи из трёх на групповом этапе и не вышли в плей-офф.

На протяжении следующего сезона О’Брайен часто менял партнёров. Он выступал со Старком, с которым дошёл до финала в Мемфисе, с Ларо, с Байроном Блэком и с Джастином Гимелстобом, но так и не выиграл ни одного турнира впервые за шесть лет и к началу Открытого чемпионата США уже занимал в рейтинге место в конце четвёртого десятка. В Нью-Йорке они с Гимелстобом проиграли в первом же круге, и это фактически стало концом игровой карьеры О’Брайена, который вернулся после этого на корт только один раз, через год, в «челленджере» в Бербанке (Калифорния). Таким образом, его профессиональная карьера продолжалась всего десять лет.

После окончания выступлений[править | править код]

Завершив выступления, Алекс О’Брайен вернулся в семейный бизнес (несколько поколений семейства О’Брайенов специализируются на производстве говядины) и основал компанию «Littlefield Ranch», основной товар которой — говяжьи стейки, которые продаются через Интернет[1].

В 1998 году О’Брайен основал Фонд молодёжного тенниса Алекса О’Брайена, целью которого было дать возможность заниматься теннисом детям из бедных семей в его родном Амарилло, штат Техас.

Участие в финалах турниров Большого шлема в мужском парном разряде за карьеру (1+3)[править | править код]

Результат Год Турнир Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
Поражение 1995 Открытый чемпионат США Австралия Сэндон Столл Австралия Тодд Вудбридж
Австралия Марк Вудфорд
3-6, 3-6
Поражение 1996 Открытый чемпионат Австралии Канада Себастьен Ларо Чехия Петр Корда
Швеция Стефан Эдберг
5-7, 5-7, 6-4, 1-6
Поражение 1997 Открытый чемпионат Австралии (2) Канада Себастьен Ларо Австралия Тодд Вудбридж
Австралия Марк Вудфорд
6-4, 5-7, 5-7, 3-6
Победа 1999 Открытый чемпионат США Канада Себастьен Ларо Индия Махеш Бхупати
Индия Леандер Паес
7-6(7), 6-4

Участие в финалах турниров за карьеру (34)[править | править код]

Легенда
Большой шлем (4)
Чемпионат мира АТР (2)
ATP Super 9 / Masters (8)
ATP Championship Series / ATP Gold (6)
ATP World / ATP International (14)

Одиночный разряд (1)[править | править код]

Победа (1)[править | править код]

Дата Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт в финале
12 авг 1996 Volvo International, Нью-Хейвен, США Хард Нидерланды Ян Симеринк 7-6(6), 6-4

Мужской парный разряд (33)[править | править код]

Победы (13)[править | править код]

Дата Турнир Покрытие Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1. 15 авг 1994 Thriftway ATP Championships, Цинциннати, США Хард Австралия Сэндон Столл Австралия Марк Кратцман
Южно-Африканская Республика Уэйн Феррейра
6-7, 6-3, 6-2
2. 28 окт 1996 Eurocard Open, Штутгарт, Германия Хард (i) Канада Себастьен Ларо Нидерланды Паул Хархёйс
Нидерланды Якко Элтинг
3-6, 6-4, 6-3
3. 3 мар 1997 Advanta Championships, Филадельфия, США Хард (i) Канада Себастьен Ларо Соединённые Штаты Америки Патрик Гэлбрайт
Южно-Африканская Республика Эллис Феррейра
6-3, 6-3
4. 28 июл 1997 Infiniti Open, Лос-Анджелес, США Хард Канада Себастьен Ларо Индия Махеш Бхупати
Соединённые Штаты Америки Рик Лич
7-6, 6-4
5. 13 апр 1998 Гонконг Хард Зимбабве Байрон Блэк Южно-Африканская Республика Невилл Годвин
Финляндия Туомас Кетола
7-5, 6-1
6. 2 ноя 1998 Eurocard Open, Штутгарт (2) Хард (i) Канада Себастьен Ларо Индия Махеш Бхупати
Индия Леандер Паес
6-3, 3-6, 7-5
7. 11 янв 1999 Qatar Mobil Open, Доха Хард Соединённые Штаты Америки Джаред Палмер Южно-Африканская Республика Пит Норвал
Зимбабве Кевин Ульетт
6-3, 6-4
8. 14 июн 1999 Stella Artois Championships, Лондон, Великобритания Трава Канада Себастьен Ларо Австралия Тодд Вудбридж
Австралия Марк Вудфорд
6-3, 7-6(3)
9. 13 сен 1999 Открытый чемпионат США, Нью-Йорк Хард Канада Себастьен Ларо Индия Махеш Бхупати
Индия Леандер Паес
7-6(7), 6-4
10. 8 ноя 1999 Paris Open, Франция Ковёр Канада Себастьен Ларо Соединённые Штаты Америки Джаред Палмер
Нидерланды Паул Хархёйс
7-6, 7-5
11. 15 ноя 1999 Чемпионат мира АТР, Хартфорд, США Ковёр Канада Себастьен Ларо Индия Махеш Бхупати
Индия Леандер Паес
6-3, 6-2, 6-2
12. 20 мар 2000 Indian Wells Masters, США Хард Соединённые Штаты Америки Джаред Палмер Австралия Сэндон Столл
Нидерланды Паул Хархёйс
6-4, 7-6(5)
13. 21 авг 2000 Legg Mason Tennis Classic, Вашингтон, США Хард Соединённые Штаты Америки Джаред Палмер Соединённые Штаты Америки Андре Агасси
Армения Саргис Саргисян
7-5, 6-1

Поражения (20)[править | править код]

Дата Турнир Покрытие Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1. 10 янв 1994 Оаху, Гавайи, США Хард Соединённые Штаты Америки Джонатан Старк Нидерланды Том Нейссен
Чехия Цирил Сук
4-6, 4-6
2. 28 фев 1994 Чемпионат Аризоны, Скоттсдейл, США Хард Австралия Сэндон Столл Швеция Ян Апелль
Соединённые Штаты Америки Кен Флэк
0-6, 4-6
3. 13 фев 1995 Sybase Open, Сан-Хосе, США Хард (i) Австралия Сэндон Столл Соединённые Штаты Америки Джим Грэбб
Соединённые Штаты Америки Патрик Макинрой
6-3, 5-7, 0-6
4. 15 мая 1995 Чемпионат США на грунтовых кортах, Пайнхерст, Северная Каролина Грунт Австралия Сэндон Столл Австралия Тодд Вудбридж
Австралия Марк Вудфорд
2-6, 4-6
5. 11 сен 1995 Открытый чемпионат США, Нью-Йорк Хард Австралия Сэндон Столл Австралия Тодд Вудбридж
Австралия Марк Вудфорд
3-6, 3-6
6. 29 янв 1996 Открытый чемпионат Австралии, Мельбурн Хард Канада Себастьен Ларо Чехия Петр Корда
Швеция Стефан Эдберг
5-7, 5-7, 6-4, 1-6
7. 17 июн 1996 Stella Artois Championships, Лондон, Великобритания Трава Канада Себастьен Ларо Австралия Тодд Вудбридж
Австралия Марк Вудфорд
3-6, 6-7
8. 17 ноя 1996 Чемпионат мира АТР, Хартфорд, США Ковёр Канада Себастьен Ларо Австралия Тодд Вудбридж
Австралия Марк Вудфорд
4-6, 7-5, 2-6, 6-7
9. 27 янв 1997 Открытый чемпионат Австралии, Мельбурн(2) Хард Канада Себастьен Ларо Австралия Тодд Вудбридж
Австралия Марк Вудфорд
6-4, 5-7, 5-7, 3-6
10. 28 апр 1997 Чемпионат США на грунтовых кортах, Орландо (2) Грунт Соединённые Штаты Америки Джеф Сэлзенстейн Багамские Острова Марк Мерклейн
Соединённые Штаты Америки Винсент Спейди
4-6, 6-4, 4-6
11. 19 мая 1997 Открытый чемпионат Италии, Рим Грунт Зимбабве Байрон Блэк Канада Даниэль Нестор
Багамские Острова Марк Ноулз
3-6, 6-4, 5-7
12. 4 авг 1997 Du Maurier Open, Монреаль, Канада Хард Канада Себастьен Ларо Индия Махеш Бхупати
Индия Леандер Паес
6-7, 3-6
13. 18 авг 1997 Pilot Pen International, Нью-Хейвен, США Хард Канада Себастьен Ларо Индия Махеш Бхупати
Индия Леандер Паес
4-6, 7-6, 2-6
14. 6 окт 1997 Nokia Open, Пекин, КНР Хард (i) Соединённые Штаты Америки Джим Курье Индия Махеш Бхупати
Индия Леандер Паес
5-7, 6-7
15. 30 мар 1998 Lipton Championships, Майами, США Хард Соединённые Штаты Америки Джонатан Старк Соединённые Штаты Америки Рик Лич
Южно-Африканская Республика Эллис Феррейра
2-6, 4-6
16. 4 мая 1998 AT&T Tennis Challenge, Атланта, США Грунт Соединённые Штаты Америки Ричи Ренеберг Южно-Африканская Республика Эллис Феррейра
Южно-Африканская Республика Брент Хайгарт
3-6, 6-0, 2-6
17. 24 авг 1998 Pilot Pen International, Нью-Хейвен (2) Хард Канада Себастьен Ларо Австралия Уэйн Артурс
Австралия Питер Трамакки
6-7, 6-1, 3-6
18. 22 фев 1999 Kroger St. Jude International, Мемфис, США Хард (i) Канада Себастьен Ларо Австралия Тодд Вудбридж
Австралия Марк Вудфорд
3-6, 4-6
19. 20 янв 2000 Qatar Mobil Open, Доха Хард Соединённые Штаты Америки Джаред Палмер Белоруссия Максим Мирный
Багамские Острова Марк Ноулз
3-6, 4-6
20. 26 фев 2001 Kroger St. Jude International, Мемфис (2) Хард (i) Соединённые Штаты Америки Джонатан Старк Соединённые Штаты Америки Боб Брайан
Соединённые Штаты Америки Майк Брайан
3-6, 6-7(3)

Статистика участия в центральных турнирах в мужском парном разряде[править | править код]

Турнир 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 Итого В/П за карьеру
Открытый чемпионат Австралии НУ НУ Ф Ф 1/2 0 / 8 18-8
Открытый чемпионат Франции НУ НУ 0 / 8 4-8
Уимблдонский турнир НУ НУ 1/4 1/4 0 / 8 12-8
Открытый чемпионат США Ф 1/4 П 1/2 1 / 10 23-9
Чемпионат мира АТР / Кубок Мастерс НУ НУ НУ НУ Ф 1/2 НУ П КК НУ 1 / 4 10-7
Олимпийские игры НУ - НУ - - 0 / 1 0-1
ATP Championship Series, Single Week / Super 9 / Masters
Индиан-Уэллз НУ НУ НУ 1/4 1/2 П 1 / 7 13-6
Майами НУ НУ 1/4 Ф 1/2 0 / 8 12-8
Монте Карло НУ НУ НУ НУ НУ НУ НУ НУ 1/2 НУ 0 / 1 3-1
Открытый чемпионат Италии НУ НУ НУ НУ Ф НУ 1/4 0 / 5 8-5
Открытый чемпионат Германии НУ НУ НУ НУ НУ НУ НУ НУ 0 / 2 0-2
Монреаль / Торонто НУ 1/4 1/2 1/4 Ф 0 / 9 13-9
Цинциннати НУ П 1/2 1 / 9 12-8
Стокгольм / Эссен / Штутгарт НУ НУ 1/4 П 1/2 П 1/4 НУ 2 / 7 14-5
Париж НУ НУ 1/4 П 1/2 НУ 1 / 7 8-6
Рейтинг в конце года 188 113 25 31 15 7 20 7 8 80 -

Примечания[править | править код]

  1. Dan Weil. Alex O'Brien wasn't sure (англ.). Stanford Magazine (август 2008). Дата обращения: 6 ноября 2010. Архивировано из оригинала 3 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]