Паранджа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Женщина демонстрирует паранджу у туристической лавки в Бухаре
Деталь головы и верхней части шёлковой паранджи
Две женщины в парандже, Афганистан

Паранджа́ (синоним — бурка, реже — чадра) — женская верхняя одежда в некоторых мусульманских странах. Ныне используется в Афганистане и частично в Пакистане, ранее (до начала 1920-х годов) в Центральной Азии, представляющая собой халат с длинными ложными рукавами и с закрывающей лицо волосяной сеткой — чачван.

История[править | править код]

Женщины из Сирии в парандже, XIX век

Термин паранджа происходит от персидского фараджи (в узбекском произношении паранджи, в турецком произношении — фередже). Слово фараджи изначально означало мужскую широкую верхнюю одежду, обычно с длинными рукавами. В XVI веке халаты фараджи носили как мужчины, так и женщины. Расцвет культуры ношения паранджи у народов Средней Азии пришёлся на конец XIX — начало XX века и был связан не только с особенностями местного засушливого климата, но и с последствиями завоевания Средней Азии Российской империей.

В 1927 году в Узбекистане советская власть начала борьбу с ношением женщинами паранджи. В советской историографии это движение, встретившее сопротивление со стороны мусульманского духовенства и консерваторов, получило название «Худжум» («Наступление»). В Узбекистане и Таджикистане действовало женское движение за снятие паранджи, названное именем Таджихан Шадыевой, которая одна из первых узбекских женщин совершила публичное снятие паранджи[1][2].

Устраивавшиеся под давлением большевиков и комсомольских активистов публичные сожжения паранджи использовались в пропагандистских целях исламистами и деятелями басмаческого движения, по мнению партии, освобождённых таким образом от пережитков прошлого.

Паранджу часто путают с другими видами женских мусульманских покрытий — никабом, чадрой.

Паранджа в разных странах[править | править код]

Афганистан[править | править код]

Ношение паранджи было обязательно при талибах, во время их первого правления.

Бельгия[править | править код]

28 апреля 2011 года бельгийский парламент проголосовал за введение запрета на ношение женских традиционных мусульманских одеяний — паранджи и никаба. Нарушителям грозит штраф до 137 евро, а рецидивистам — неделя тюрьмы[3][4].

Босния и Герцеговина[править | править код]

Мостарка в парандже-гунделе, конец XIX века

Паранджа (босн. feredža) являлась непременным атрибутом гардероба горожанок, надевавшимся при выходе на улицу. Боснийская паранджа представляла собой суконный халат тёмных цветов (чёрного, синего, тёмно-зелёного) с воротом или капюшоном, паранджи богатых женщин украшались вышивкой шнуром-гайтаном и шёлковыми пуговками. Впоследствии паранджа была вытеснена покрывалом (босн. zar) из одного куска ткани, нижнюю часть которого сшивали в виде трубы, посередине вдевали тесьму, завязывавшуюся на талии, верхняя же часть надевалась на голову. Покрывало носилось с закрывавшей лицо вуалью, аналогичной среднеазиатскому чачвану. В Мостаре существовала своя, уникальная разновидность паранджи — гундель (босн. gundelj), перешивавшаяся из солдатских шинелей. Помимо ложных рукавов, у гунделя присутствовал кусок ткани, нависавший над лицом[5].

Селянки же редко закрывали лицо, особенно в горной местности, если это было необходимо, то лицо прикрывалось краем плата (босн. bošča). Выходя в город или навещая родственников, селянки надевали несколько платков: один (босн. čember) прикрывал голову и лоб, второй — нижнюю часть лица (босн. jašmak), а третий надевался поверх[5].

Среди части христианского населения городов паранджа, равно как и практика прикрытия лица, вышла из употребления в конце XIX-начале XX века, в то время как у мусульманок — в середине XX века, поскольку в СФРЮ публичное ношение паранджи/покрывала с вуалью с 4 апреля 1950 года было запрещено[5].

Германия[править | править код]

Министерство внутренних дел федеральной земли Гессен в Германии запретило государственным служащим являться на работу в парандже: «Должностные лица, особенно те, кто по роду своей деятельности общается с гражданами, не должны ходить закутанными»[6].

Израиль[править | править код]

В Израиле паранджу носят наиболее религиозные мусульманки, а также некоторые ультраортодоксальные иудейки[en].

Иран[править | править код]

«Законы скромности», принятые после исламской революции, обязывают иранок надевать платок или чадру, но не требуют закрывать лицо.

Пакистан[править | править код]

В Пакистане нет законов ни запрещающих, ни требующих от женщин носить хиджаб или паранджу. В 2013 году вышел мультфильм Мстительница в парандже, в котором главная героиня обращается в воительницу за права женщин, одетую в паранджу.

Таджикистан[править | править код]

В XIX веке таджички-мусульманки надевали паранджу, покидая дом[7]. С 2017 года в Таджикистане запрещено носить головные уборы в «нетаджикском» стиле, который предполагает завязывание платка за затылком[8].

Азербайджан[править | править код]

Азербайджан — первая мусульманская страна, в которой официально было отменено обязательное ношение женщинами паранджи в 1918 году. Первый президент Азербайджана Мамед Эмин Расул-заде издал указ, разрешавший мусульманским женщинам одеваться по своему усмотрению. Этому же примеру последовал и Мустафа Кемаль Ататюрк в Турции, по указу которого, обязательное ношение женщинами паранджи было отменено в 1922 году.

Франция[править | править код]

Николя Саркози периодически высказывался о мусульманской одежде, так в 2009 г. он сказал следующее[9]:

Мы не можем допустить, чтобы в нашей стране были женщины, заключенные за сеткой паранджи, оторванные от общественной жизни, лишённые самоопределения. Это не имеет ничего общего с тем, как достоинство женщины понимается во Французской республике.

Мусульманские одеяния уже оказывались в центре дискуссий во Франции. В 2004 году в стране было запрещено ношение хиджаба в государственных школах. Мусульманская община высказалась против этого решения.

14 сентября 2010 во Франции практически единогласным решением было принято решение о запрете ношения паранджи в стране.

11 апреля 2011 во Франции вступил в силу закон, инициированный президентом Николя Саркози, запрещающий мусульманкам носить в общественных местах паранджу.

Узбекистан[править | править код]

Узбечки носили паранджу на людях в XIX столетии[7].

Швейцария[править | править код]

В сентябре 2013 года жители кантона Тичино стали первыми в Швейцарии, проголосовавшими за запрет на ношение паранджи и никаба в общественных местах. В пользу этого запрета высказалось около 65 % участников кантонального референдума[10]. Запрет вступил в силу 1 июля 2016 года[11].

Примечания[править | править код]

  1. Ўзбек аёли паранжини қандай ташлади? «Ҳужум» ҳаракати ҳақида. Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  2. Люди и времена: Георгий Зельма — первый фотолетописец жизни Узбекистана
  3. Euronews: Бельгия вслед за Францией говорит: «Гюльчатай, открой личико!» Дата обращения: 1 июня 2012. Архивировано 29 мая 2016 года.
  4. «L’interdiction de la burqa est votée Архивировано 27 августа 2011 года.», Le Soir, 28 April 2011
  5. 1 2 3 Фереджа и зар Архивная копия от 1 декабря 2020 на Wayback Machine. Путеводитель по Боснии и Герцеговине, Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0
  6. Власти Гессена не запретили приходить на госслужбу в парандже Архивная копия от 5 февраля 2011 на Wayback Machine, Лента.ру
  7. 1 2 Adline A. Ghani. Asian Muslim Women’s Fashion History (англ.). Aquila Style (26 марта 2015). Архивировано 18 августа 2017 года.
  8. Harriet Agerholm. Tajikstan passes law 'to stop Muslim women wearing hijabs' (англ.). The Independent (1 сентября 2017). Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 6 сентября 2017 года.
  9. «Н. Саркози предложил запретить ношение паранджи» Архивная копия от 11 апреля 2010 на Wayback Machine, www.rbc.ru от 23 июня 2009
  10. В швейцарском кантоне Тичино запрещено ношение паранджи в общественных местах. Дата обращения: 23 сентября 2013. Архивировано 4 марта 2014 года.
  11. В Тичино вступил в силу запрет на ношение паранджи. Дата обращения: 9 марта 2017. Архивировано 12 марта 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Андреева Р. П. Паранджа // Энциклопедия моды. — СПб.: Литера, 1997. — С. 270. — ISBN 5-86617-030-2.
  • Абдуллаев Т. А. Одежда узбеков (XIX-нач. ХХ в). — Ташкент: Фан, 1978.
  • Ершов Н. Н., Широкова З. А. Альбом одежды таджиков. — Душанбе, 1969.
  • Калашникова Н. М., Плужникова Г. А. Одежда народов СССР. М.: Планета, 1990.
  • Костюм народов Средней Азии: историко-этнографические очерки. — М: Наука, 1979.
  • Лобачева Н. Паранджа: Ритуальный костюм или свадебная одежда. // Азия и Африка сегодня, 1995, № 8, с. 78-80.
  • Русяйкина С. П. Поездка в Таджикскую ССР. — Академия наук СССР. Институт этнографии. Краткие сообщения, вып. 4. — Издательство академии наук СССР, 1948. С. 81-86.
  • Сухарева О. А. История Среднеазиатского костюма: Самарканд (2-я половина XIX- нач. ХХв.). — М., 1982.
  • Широкова З. А. Традиционная и современная одежда женщин горного Таджикистана. — Душанбе, 1976.

Ссылки[править | править код]