Последняя битва (Хроники Нарнии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последняя битва
англ. The Last Battle
Обложка первого издания книги «Последняя битва»
Обложка первого издания книги «Последняя битва»
Автор К. С. Льюис
Жанр эпическое фэнтези
Язык оригинала английский
Оригинал издан 4 сентября 1956
Серия «Хроники Нарнии»
Выпуск Флаг Великобритании 1956
Цикл Хроники Нарнии
Предыдущая «Племянник чародея»

«Последняя битва» (англ. The Last Battle) — последняя, седьмая книга в серии Клайва Стэйплза Льюиса «Хроники Нарнии». За эту книгу Льюис получил медаль Карнеги.

Сюжет[править | править код]

Злобный и коварный обезьян Хитр находит в реке шкуру дикого льва. У него возникает мысль нарядить в эту шкуру своего приятеля ослика Лопуха, показать его нарнийцам в качестве Аслана, захватить власть и править от его имени. Страну с его подачи постепенно наполняют тархистанцы, которые вырубают говорящие деревья, порабощают и эксплуатируют жителей, причём делают это также от имени Аслана. Недобрые вести застают Тириана, последнего короля Нарнии, вдалеке от столицы. С ним рядом находятся единорог Алмаз и кентавр Руномудр, который лично прибыл предупредить короля об ужасных знамениях на небе. Тириан отправляет Руномудра в Кэр-Параваль за помощью, а сам вместе с Алмазом идёт в Фонарную пустошь. Когда Тириан является туда и вызывает Хитра на честный бой, тот от имени Аслана приказывает схватить его и привязать к дереву. Воля жителей Нарнии парализована упоминанием Льва, ведь они привыкли Его слушаться. Они кормят пленённого короля и ухаживают за ним, но освободить боятся. Понимая, что собственными силами он не сможет спасти страну и себя, Тириан мысленно взывает к друзьям Нарнии, которые в прошлом многократно приходили в его страну вместе с Асланом и по Его воле. Затем он погружается в забытьё и во сне встречается с теми самыми людьми. Он вновь просит их о помощи и просыпается.

Тем временем в Англии профессор Керк, леди Полли Пламмер, Питер, Эдмунд, Люси, Юстэс и Джил, получив послание от Тириана, начинают действовать. Питер и Эдмунд под видом рабочих отправляются в бывший лондонский дом профессора Кёрка и достают спрятанные в земле волшебные кольца, позволяющие перемещаться между мирами. Лишь Юстэс и Джил могут воспользоваться ими, так как они ещё не выросли. Все остальные прибывают в Лондон на поезде, и Питер с Эдмундом готовятся встретить их на станции. К тому же, по случайному стечению обстоятельств этим же поездом едут родители всех Певенси, но о присутствии детей здесь не знают. Вдруг что-то происходит, и Юстэса и Джил перебрасывает прямо из поезда в нарнийский лес безо всяких колец.

Встретившись с Тирианом, друзья освобождают его из плена. Хотя в Англии прошла уже неделя, в Нарнии всё то же утро, когда Тириан проснулся. Найдя временное убежище в башне с военными запасами, все трое маскируются под тархистанских воинов и вечером проникают в хлев, где якобы находится Аслан. Там они находят Алмаза и Лопуха, освобождают их и уводят с собой. Лопух совсем не такой, как Хитр, а честный, добрый и только лишь чересчур наивный. По дороге король и его спутники встречают захваченных тархистанцами гномов и спасают их от рабства, но гномы, пережив обман, не верят Тириану. Лишь один гном по имени Поггин присоединяется к ним. Затем путешественники проводят ночь в той же башне и наутро наблюдают ужасное видение: невдалеке от них в Нарнию проскальзывает человекоподобное многорукое чудовище с птичьей головой — богиня Таш, которую неосознанно призвали в Нарнию Хитр и его сподручные. Теперь друзья отправляются навстречу армии Руномудра. План состоит в том, чтобы при поддержке верных воинов показать нарнийцам лже-Аслана, лишить Хитра власти и обезвредить тархистанцев. Вскоре появляется орёл Дальнозор и сообщает, что обезьян давно состоит в тайных сношениях с правителем Тархистана, и сейчас Кэр-Параваль захвачен с моря, его армия разбита, а Руномудр мёртв.

С появлением в Нарнии Таш Тириан считает борьбу безнадёжной и предвидит последнюю битву с кровавым исходом для себя и других. Он пытается отправить детей назад, однако они не хотят и не могут. В наступившей ночной тьме они незаметно возвращаются к злополучному хлеву, где в это время проходит очередное сборище. Тархистанцы, главным среди которых является Ришда-тархан, теперь полностью контролируют Хитра и через него внушают всем, что Аслан и Таш, по сути, одно и то же, и называть это существо следует «Ташлан». В хлеве уже нет Лопуха, но не знающих об этом нарнийцев пугают, что там всё же кто-то есть. Звери хотят увидеть Льва, однако, по словам Хитра, «Ташлан» сердит и давно не ел с тех пор, как проглотил нарнийского короля. Если любой из них желает встречи со Львом, то должен войти в хлев один. Кот по имени Рыжий, взятый тархистанцами в долю, лицемерно играет смелость и заходит в хлев, но выбегает оттуда настолько напуганным, что разучивается говорить. Затем молодой тархистанец Эмет вызывается войти и, несмотря на протесты, выполняет своё желание, а Ришда-тархан лжёт всем о его гибели, когда наружу вываливается мёртвое тело. Он догадывается, как и его сторонники, что в хлеве действительно появилось нечто могущественное, что не подвластно им. Тириан открыто вызывает тархистанцев на бой, вдохновляя и нарнийцев. Но коварство Хитра принесло свои плоды, и теперь мало кто из жителей Нарнии решается им помочь, в то время как к тархистанцам идёт подкрепление. Кроме того, освобождённые ранее гномы предают Тириана и стреляют в говорящих коней, скачущих им на выручку. Тириану удаётся забросить в хлев Хитра, но друзей самих теснят и заталкивают в хлев. Наконец, внутри оказывается и Тириан, схвативший заодно Ришду-тархана. И его, и Хитра поедает Таш, которая там неожиданно для всех появилась, призванная всё время упоминающим её Ришдой, и после исчезает.

Рядом с Тирианом появляются Джил, Юстэс и остальные прежние спасители Нарнии в лучших одеждах. Среди них Тириан ощущает себя по-новому и видит, что тоже хорошо одет. И только Сьюзен сейчас не возвращается в Нарнию: она перестала быть её другом, потому что решила вырасти и стала интересоваться лишь «помадой и приглашениями». Леди Полли говорит о Сьюзен так: «Хотелось бы мне, чтобы она действительно выросла. Все школьные годы она мечтала стать такой, как сейчас, и проведёт всю остальную жизнь, пытаясь такой и остаться. Она хотела как можно скорее достичь самого глупого возраста и оставаться в нём как можно дольше». Взрослые рассказывают, как попали сюда в тот же момент из Англии, когда сюда попали и Джил с Юстэсом, но они вдвоём пережили эти дни в Нарнии, а остальные оказались здесь, внутри хлева, только во время прошедшего сборища. Хлев на самом деле выглядит как райский сад, и к прежнему ночному месту битвы ведёт дверь, как будто в никуда. По их словам, здесь стоял тархистанский страж, не замечавший красоты вокруг, который, по-видимому, должен был убивать противников лжи о «Ташлане» и оставлять невредимыми лжецов. Он был убит и выставлен за дверь Эметом, а он сам ушёл куда-то искать Таш. Далее им встречаются гномы, которых тархистанцы забросили в хлев раньше. Ослеплённые собственным неверием, гордыней и злобой, они ничего не видят вокруг себя. Тут сам Аслан является собравшимся, приветствует их и открывает ту самую дверь. Время и пространство изменяются. Сквозь выросший проход друзья наблюдают гибель всего, что остаётся в Нарнии. Мимо них проходят все живые существа, которые когда-либо жили здесь, причём добрые идут в дверь, а злые пробегают в сторону, оставаясь и умирая тут. Мир Нарнии за дверью погибает полностью, и дверь окончательно закрывается. Аслан скачет вперёд, призывая их двигаться «дальше вверх и дальше вглубь». Друзья встречают Эмета, и он рассказывает им, как здесь искренне искал Таш и стремился поклониться ей, но Аслан объяснил, что на самом деле он служил Ему, живя благочестивой жизнью с добрыми намерениями. Идя вслед за Львом, они попадают в ещё более прекрасное место, чем то, в которое превратился хлев. Это «настоящая Нарния». Тут дети вначале встречают своих друзей из глубокого прошлого, а потом и собственных родителей, попавших, соответственно, в «настоящую Англию» (все настоящие страны — здесь, в стране Аслана). Друзья боятся, что Аслан вернёт их в наш мир, но выясняется, что там они погибли в железнодорожной катастрофе и могут остаться здесь навсегда. Говоря об этом, Аслан изменяет свой образ и предстаёт перед ними уже не Львом (очевидно, он принимает облик Христа). Этим заканчивается весь сказочный цикл К.С. Льюиса.

Что же касается Сьюзен, то её дальнейшая судьба после гибели братьев, сестры и родителей остаётся неизвестной. В письме мальчику Мартину Льюис пишет:

В книге не говорится, что будет со Сьюзен. Она осталась живой в нашем мире, успев превратиться в довольно глупую, самовлюблённую девушку. Однако у неё достаточно времени, чтобы исправиться, и, может быть, она в конце концов попадёт-таки в страну Аслана — своим путём. Думаю, даже после всего, что она видела и слышала в Нарнии, она вполне могла с возрастом уверить себя, что всё это «чепуха».

Также остаётся неизвестной и судьба волшебных колец.

Персонажи[править | править код]

  • осёл Лопух (в другом переводе — Глуппи, Недотепа).
  • обезьян Хитр (в другом переводе — Подлус).
  • Тириан — последний король Нарнии (из содержания следует, что персонаж предыдущей книги король Рилиан — прадед его прадеда)
  • Алмаз — белый единорог, ближайший друг Тириана. Наличие этого персонажа здесь глубоко символично: издревле единорог символизирует целомудрие, «в сочинениях христианских писателей это легендарное существо упоминалось как символ Благовещенья и Боговоплощения. В средние века единорог выступал эмблемой Девы Марии», обозначал силу Божию и смирение Христа Спасителя. Также единорог — геральдический символ осторожности, осмотрительности, благоразумия, чистоты, непорочности, строгости, суровости.(См. Единорог) Изображение единорога в золотой узде входит в королевский герб Великобритании.
  • Рунвит (в другом переводе – Руномудр) — кентавр, мудрец, предсказатель и звездочет, союзник короля Тириана. Погиб в неравном бою с тархистанцами у стен Кэр-Паравеля.
  • Остроглаз — говорящий орел, союзник короля Тириана, участник Последней битвы.
  • Юстэс — мальчик из нашего мира, попавший в Нарнию, чтобы помочь Тириану.
  • Джил — девочка из нашего мира, попавшая в Нарнию, чтобы помочь Тириану.
  • Таш — злая богиня Тархистана.
  • Ришда-тархан — предводитель захватнических сил тархистанцев, противник короля в Последней битве.
  • Эмет — молодой тархистанский аристократ, искренне стремящийся поклониться Таш и ради этого вошедший в Хлев. В семитских языках «эмет» означает «верный».
  • Гном Поджин — единственный из гномов, оставшийся верным королю Тириану, участник Последней битвы.
  • Медведь, кабан, говорящие псы — союзники короля, герои и участники Последней битвы.
  • Аслан — Великий Лев.
  • Рипичип — отважный говорящий Мыш, в конце книги встречающий Аслана.
  • кот Рыжий — советник Хитра.

Места[править | править код]

  • Награхан — город, находящийся при соляных копях. В городе живут рабочие на копях, чаще всего пленные. Туда вели гномов в рабство тархистанцы.

Ссылки[править | править код]