Протесты в Кингстоне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Протесты в Кингстоне (Бунты Родниангл. Rodney riots) — массовые беспорядки в Кингстоне в октябре 1968 года.

Беспорядки начались после того, как ямайское правительство Хью Ширера запретило преподавателю Гайанского университета доктору Уолтеру Родни вернуться на свою преподавательскую должность в университете Вест-Индии. Родни, историк Африки, принимал активное участие в движении «Черная сила[en]» (англ. Black power) и резко критиковал средний класс во многих странах Карибского бассейна. Родни был убежденным социалистом и работал с бедняками Ямайки в попытке повысить их политическое и культурное сознание.

Когда в октябре 1968 года Родни посетил конференцию чернокожих писателей в Монреале, правительство воспользовалось этим, чтобы запретить ему возвращаться, сославшись, среди прочего, на его поездки на Кубу и в СССР в качестве оправдания.

Узнав о запрете, студенты университета Вест-Индии начали демонстрацию под руководством Гильдии старшекурсников, закрыв кампус. Затем они прошли маршем сначала к резиденции премьер-министра, а затем к зданию парламента в Кингстоне. По дороге к ним присоединилось много людей,и в конце концов беспорядки стали все более жестокими, распространившись по всему городу. В итоге, было убито несколько человек, а материальный ущерб составил миллионы долларов.

Беспорядки были частью зарождающегося Движения черного самосознания[en] в Карибском бассейне и помогли вдохновить Революцию черной силы[en] в Тринидаде и Тобаго.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]