40°10′18″ с. ш. 44°31′32″ в. д.HGЯO

Республиканский стадион имени Вазгена Саркисяна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Армении Республиканский стадион
Местоположение Флаг Армении Ереван, Армения
Построен 1933-1935
Открыт 1935
Владелец ФФА
Вместимость 14 403
Домашняя команда Сборная Армении по футболу
Пюник (Ереван)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Республика́нский стадио́н и́мени Вазге́на Саркися́на (арм. Վազգեն Սարգսյանի անվան Հանրապետական մարզադաշտ) — многоцелевой универсальный стадион в Ереване, Армения.

Вместимость стадиона составляет 14 935 зрителей. Места VIP-гостей 107. Крытость — 100 %

История[править | править код]

Строительство стадиона началось в 1935 году и закончилось в течение года. Некоторые строительные работы на стадионе были завершены уже после Второй мировой войны.

Первоначально стадион назывался «Динамо», но затем, в начале 1950-х годов, когда республику на чемпионатах СССР вместо ереванского «Динамо» начал представлять ереванский «Спартак», название стадиона было изменено на «Анрапетакан» (Республиканский).

В 1999 году стадиону было присвоено имя бывшего премьер-министра Вазгена Саркисяна, трагически погибшего в том году .

В 1995 году началась реконструкция стадиона, которая должна была в том же году закончиться, но из-за недостатка финансовых средств этот процесс растянулся до 1999 года, когда исполком УЕФА выделил на окончание реконструкции стадиона более 3 миллионов долларов США. К концу 2000 года стадион был полностью реконструирован. В 2008 году руководство стадиона привело футбольное покрытие стадиона, ложу VIP-гостей и сервисное обслуживание в соответствие стандартам УЕФА. Координированием работ по реконструкции стадиона занималась израильская фирма «Green Diversified» LTD[1] (недоступная ссылка). После выполнения необходимых работ стадиону разрешено принимать на своём поле игры национальной сборной по футболу.

На стадионе проводят домашние матчи национальная сборная Армении по футболу и футбольный клуб «Пюник».

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Республиканский стадион в Ереване реконструируется. Дата обращения: 9 октября 2009. Архивировано из оригинала 2 ноября 2015 года.

Ссылки[править | править код]