Речные дельфины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полифилетическая группа животных
Амазонский дельфин
Амазонский дельфин
Название
Речные дельфины
Статус названия
не определён
Родительский таксон
Парвотряд Зубатые киты
Представители
  • Inioidea
  • Platanistoidea
  • ? Озёрные дельфины (Lipotidae)

Речные дельфины — полифилетическая группа зубатых китов, обитающих в основном в пресной воде. К речным дельфинам относятся представители современных надсемейств Platanistoidea и Inioidea, а также вероятно вымершего семейства озёрных дельфинов (Lipotidae). Объединение этих таксонов не основано на их родстве, из-за чего данная группа не выделяются в современной биологической систематике. Ранее надсемейство Platanistoidea трактовалось в более широком смысле, и в него включали всех речных дельфинов[1].

Речными дельфинами считаются семь рецентных видов, обитающих в пресноводных экосистемах; некоторые особи ла-платского дельфина живут в океане и эстуариях.

Статус популяций[править | править код]

Речные дельфины находятся на грани вымирания из-за потери мест обитания, небольших популяций и вследствие охоты на них людьми. Кроме того, речные дельфины обладают крайне плохим зрением, что служит причиной многочисленных столкновений с людьми и теми искусственными объектами, которые им сложно обнаружить при помощи своего сонара.

Примечания[править | править код]

  1. de Muizon C. River Dolphins, Evolutionary History and Affinities (англ.) // Encyclopedia of Marine Mammals (Second Edition) / W. F. Perrin, B. Würsigruen, J. G. M. Thewissen. — London: Academic Press, 2009. — P. 979—986. — ISBN 978-0-12-373553-9.

Ссылки[править | править код]