Роксана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роксана
греч. Ρωξάνη
Александр Великий и Роксана. Картина итальянского художника Ротари (1756 г.) из Эрмитажа
Александр Великий и Роксана. Картина итальянского художника Ротари (1756 г.) из Эрмитажа
Дата рождения 347 до н. э.
Место рождения Согдиана или Бактрия
Дата смерти 310 до н. э.
Место смерти
Страна
Отец Оксиарт[1]
Супруг Александр Македонский[1]
Дети Александр IV Македонский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Брак Александра и Роксаны, Содома
Свадьба Александра и Роксаны, Андре Кастань (1898-1899)

Роксана (авест. Raoxšna; др.-греч. Ῥωξάνη; лат. Roxana; перс. روشنک‎ Rōšanak; тадж. Рушанак; от др.иран. *Raṷxšnā- «сияющая»)[2], ок. 342 — 309 года до н. э.) — согдийская[3][4][5][6] или бактрийская[7] принцесса, жена Александра Македонского.

Биография[править | править код]

Роксана родилась около 340 года до н.э. в семье местного бактрийского вельможи по имени Оксиарт, который служил Бессу, сатрапу Бактрии и Согдианы. При приближении войск Александра Великого Оксиарт отправил жён и детей в неприступную крепость, именуемую Скалой Согдианы. Однако под натиском македонян крепость сдалась в 327 до н. э. и все её обитатели, включая жён и детей Оксиарта, оказались пленниками Александра. Греческий писатель Арриан так рассказывает о судьбе одной из пленниц:

«Одну из этих дочерей звали Роксана. Она была девушка на выданье, и те, кто принимал участие в походе, повторяли, что она была прекраснейшая из женщин, которых они видели в Азии, исключая одну только жену Дария. Александр влюбился в неё с первого взгляда, но, хотя она была пленницей, отказался из-за страстного влечения к ней взять её силой, и снизошел до женитьбы на ней.»[8]

Опираясь на это свидетельство, историки оценивают возраст Роксаны в 14—16 лет. Курций пишет, что Александр заметил Роксану на роскошном пиру, куда её привел отец вместе с 30 другими знатными девушками для развлечения царя. Свита царя выражала скрытое недовольство: «…царь Азии и Европы взял себе в жёны девушку, приведённую для увеселения на пиру, с тем, чтобы от неё родился тот, кто будет повелевать победителями»[9].

Кроме пылкого увлечения брак с Роксаной был продуманным политическим шагом Александра. Плутарх комментирует:

«И его брак с Роксаной, красивой и цветущей девушкой, в которую он однажды влюбился, увидев её в хороводе на пиру, как всем казалось, вполне соответствовал его замыслу, ибо брак этот сблизил Александра с варварами, и они прониклись к нему доверием и горячо полюбили его за то, что он проявил величайшую воздержанность и не захотел незаконно овладеть даже той единственной женщиной, которая покорила его.»

Роксана сопровождала Александра в его походе в Индию и возвращении в Вавилон (326324 г. до н. э.). Согласно позднему свидетельству, во время индийского похода умер новорождённый сын Роксаны и Александра[10]. По возвращении из похода романтические чувства Александра к бактрийской княжне, возможно, ослабли, и он женился на Статире, дочери персидского царя Дария и ещё одной персиянке царских кровей.

В 323 году до н. э. Александр внезапно умер, оставив Роксану беременной, а спустя месяц после его смерти она родила сына, назвав его Александром. Оставшись без единственного защитника, юная бактрийка и младенец Александр оказались в центре политических интриг распадавшейся империи. Бактрийская принцесса не отличалась кротким нравом, с одобрения регента Пердикки она убила Статиру. По словам Плутарха: «До крайности ревнивая и страстно ненавидевшая Статиру, она при помощи подложного письма заманила её и её сестру к себе, обеих убила, бросила трупы в колодец и засыпала землёй.»

После гибели Пердикки Роксана с сыном жили в македонском городе Амфиполе под опекой Антипатра. После его смерти, видимо, рассорившись с Эвридикой, женой номинального македонского царя Филиппа Арридея, в 318 до н. э. они перебрались в Эпир под покровительство матери Александра Великого Олимпиады и вместе с ней вошли в Македонию во главе войска. Македоняне боготворили Александра Великого. Увидев его мать, сына-наследника и жену, они вручили им, а вернее Олимпиаде, власть над Македонией, которой та не смогла распорядиться. Меньше чем через год сын Антипатра Кассандр осадил Олимпиаду в Пидне, при ней в крепости находились и Роксана с сыном.

В 316 г. до н. э. Олимпиада была казнена диадохом Кассандром, а Роксану с сыном заперли в крепости Амфиполя, лишив царских привилегий.

Сын Роксаны подрастал и мог вскоре претендовать на престол, пользуясь славой отца и поддержкой влиятельных врагов Кассандра. По его приказу 14-летний мальчик и его мать Роксана были тайно убиты в 309 г. до н. э.

Почести[править | править код]

В честь Роксаны назван астероид (317) Роксана, открытый в 1891 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Роксана // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1899. — Т. XXVII. — С. 29.
  2. Rüdiger Schmitt. Rhoxane i.The name (англ.). Encyclopædia Iranica (2018). Дата обращения: 25 октября 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  3. Ahmed, S. Z. (2004). Chaghatai: the Fabulous Cities and People of the Silk Road. West Conshokoken: Infinity Publishing. p. 61.
  4. Strachan, Edward; Bolton, Roy (2008). Russia and Europe in the Nineteenth Century. London: Sphinx Fine Art. p. 87.
  5. Ramirez-Faria, Carlos (2007). Concise Encyclopedia of World History. New Delhi: Atlantic Publishers & Distributors. p. 450
  6. Christopoulos, Lucas (August 2012).  Mair, Victor H.(ed.). «Hellenes and Romans in Ancient China (240 BC – 1398 AD)» (PDF). Sino-Platonic Papers. Chinese Academy of Social Sciences, University of Pennsylvania Department of East Asian Languages and Civilizations (230): 4.
  7. Britanica. Roxana (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 7 апреля 2020. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  8. Арриан. Анабасис Александра, 4.19
  9. Курций, 8.4
  10. Metz Epitome, 70. Манускрипт X века, содержит сведения, неизвестные из других источников. Судя по стилю, восходит к источникам IV—V вв. Из историков только Berve (1926 г.) принимает историю о смерти новорожденного сына Александра.

Литература[править | править код]

  • Роксана // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1899. — Т. XXVII. — С. 29.

Ссылки[править | править код]

  • Lendering, Jona. Roxane (англ.). Livius.org (21 апреля 2019). Дата обращения: 21 августа 2019.