Русская партия (Греция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русская партия
греч. Ρωσικό Κόμμα της Ελλάδας
Лидер Иоанн Каподистрия
Основана 1827
Упразднена 1865
Штаб-квартира Афины
Страна
Идеология консерватизм, монархизм, национализм, русофильство (дипломатически)

Русская партия (греч. Ρωσικό Κόμμα της Ελλάδας) — политическая консервативная партия (группировка) Греции, существовавшая в середине XIX века и ориентировавшаяся на Российскую империю.

Её сторонники имелись в правительственном аппарате, Православной церкви, она пользовалась популярностью у военных, а также у простого народа, выступавшего против греческих магнатов-судовладельцев. Партия имела большой вес среди знати нового государства, что дало ей определённый авторитет и в центральном аппарате.

Конкуренция с пробританской и профранцузской группировками привела к убийству лидера русской партии президента Греции Иоанна Каподистрии, после чего к власти пришёл его младший брат Августинос. После нескольких восстаний, через год он сложил свои полномочия, и к власти пришёл первый король Греции Оттон I. Несмотря на абсолютную монархию, русская партия существовала до 1865 года.

История[править | править код]

В 1827 году Каподистрия, занимавший пост министра иностранных дел в Российской империи с 1816 по 1822 год, был избран президентом нового греческого государства. Новая политическая группировка, сформированная после назначения президента, была первой в современной греческой истории, которая была названа Русской партией.

Попытки президента централизовать власть привели к расколу в рядах организации. Многие члены партии имели патриотические взгляды и боролись против контроля Османской империи за регионом. Таким образом были сформированы две конкурирующие партии: профранцузская и пробританская. Борьба между партиями привела к убийству президента Греции Иоанна Каподистрии. После возобновления гражданской войны, в 1833 году королём Греции был избран Оттон. Несмотря, на абсолютную монархию, все три партии продолжали свою деятельность.

Оттон стал королём в несовершеннолетнем возрасте, поэтому страной руководил регентский совет, который возглавлял граф Иосиф Людвиг Армансперг, являющийся баварцем и отрицательно относящийся к Русской партии. В 1830-х годах лидером Русской партии являлся Теодорос Колокотронис, а его сыновья Геннайос и Китсос Цавелас были замешаны в сговоре с целью смешения руководителя регентского совета, а также искали возможности повысить влияние России в стране. Они были арестованы и заключены в тюрьму. Однако, скоро были освобождены из под стражи, но до 1837 года не имели влияния на политику, в отличие от других двух партий. После 1837 года власть в стране получили Геннаиос Колокотронис, Андреас Метаксас и Константинос Ойкономос — лояльные к пророссийской партии люди. Сам Колокотронис служил довереным адъютантом короля Оттона, поэтому имел возможность реабилитировать Русскою партии, что и стал делать.

После того, как король Оттон освободился от регентства, он стал отдавать предпочтение именно Русской партии и Колокотронису. С 1838 — 1939 фактический контроль над регионом имела Российская империя. В 1843 году по 1844 Русской партией руководил Андреас Метаксас, который после народного восстания назначил выборы для составления конституции. В 1844 году проиграл пост премьер-министра Иоаннису Колеттису.

Партия прекратила своё существование и была упразднена в 1865 году.

Литература[править | править код]

  • Petmezas, Socrates D. From privileged outcasts to power players: the 'Romantic' redefinition of the Hellenic nation in the mid-nineteenth century. The Making of Modern Greece. — Ashgate, 2009. — P. 126.
  • Koliopoulos, John S.; Veremis, Thanos M. Modern Greece: A History since 1821. — Wiley-Blackwell, 2010. — P. 30-35.
  • John A. Petropulos. Politics and Statecraft in the Kingdom of Greece. — Princeton University Press, 1968. — 666 p. — ISBN 9780691649276.
  • Gunnar Hering. Tα Πολιτικά Kόμματα στην Eλλάδα, 1821—1936 (греч.). — ΜΙΕΤ, 2008. — Vol. 1. — 1420 p. — ISBN 9789602502884.