Североамериканская суперлига

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Североамериканская суперлига
North American SuperLiga
Основан 2007
Упразднён 2010
Регион Флаг Мексики Мексика
Флаг США США
Флаг Канады Канада
Число участников 8
Наиболее титулован Монаркас Морелия
УАНЛ Тигрес
Нью-Инглэнд Революшн
Пачука
(1 титул)
Сайт superliga2008.com

Североамериканская суперлига (North American SuperLiga), также Суперлига (SuperLiga) — бывший международный футбольный турнир в Северной Америке, разыгрываемый между клубами мексиканской Примеры и клубами лиги MLS из США и Канады. Турнир был одобрен КОНКАКАФ, Федерацией футбола США, Канадской футбольной ассоциацией и Федерацией футбола Мексики. Суперлига являлась региональным чемпионатом Североамериканского футбольного союза — части КОНКАКАФ, также как Кубок чемпионов Центральной Америки и Карибский клубный чемпионат являются региональными чемпионатами других частей КОНКАКАФ — Центральноамериканского футбольного союза и Карибского футбольного союза[1].

Соревнование проводилось ежегодно, начиная с 2007 года. Всего было проведено четыре турнира. После окончания соревнования в 2010 году турнир был упразднён.

История[править | править код]

В турнире участвовали четыре клуба от мексиканской Примеры и четыре от лиги MLS. Все матчи проходили в США на стадионах MLS. Команды разделялись на две группы. В каждую группу входили по два клуба от каждой лиги. Каждая команда играла по одному матчу с соперниками из группы. Два лучших клуба каждой группы, по количеству набранных очков, выходили в полуфиналы турнира.

Для инаугурационного турнира 2007 года клубы были отобраны и приглашены федерациями. В дальнейшем руководство MLS объявило, что с их стороны в турнир будут выходить четыре лучших клуба, занявших высшие места в регулярном чемпионате MLS. Согласно решению Федерации футбола Мексики, из мексиканской Примеры в турнир проходили по две лучших команды Апертуры и Клаусуры чемпионата Мексики. С 2009 года, в связи с конфликтом расписания Лиги чемпионов КОНКАКАФ, в турнир выходили четыре лучших клуба регулярных чемпионатов, не прошедших в Лигу чемпионов. За четыре года существования лиги ни одному канадскому клубу так и не удалось пробиться в групповую стадию турнира.

После упразднения турнира в 2010 году, комиссар MLS Дон Гарбер заявил, что «Суперлига была успешным соревнованием, но руководство КОНКАКАФ стало более заинтересовано в дальнейшем развитии клубного турнира Лиги чемпионов КОНКАКАФ, в чём мы их поддерживаем»[2][3].

Телетрансляции[править | править код]

Правом на трансляцию матчей Суперлиги обладали TeleFutura (Univision) в США, а также Televisa и TV Azteca в Мексике. Матчи также транслировались на английском языке на Fox Sports World Canada, MLSnet, UnivisionFutbol.com и официальном сайте Суперлиги.

Победители[править | править код]

Год Финал
Победитель Счёт Финалист
2010
Обзор
Монаркас Морелия Флаг Мексики 2 — 1 Флаг США Нью-Инглэнд Революшн
2009
Обзор
УАНЛ Тигрес Флаг Мексики 1 — 1
(4 — 3 п.)
Флаг США Чикаго Файр
2008
Обзор
Нью-Инглэнд Революшн Флаг США 2 — 2
(6 — 5 п.)
Флаг США Хьюстон Динамо
2007
Обзор
Пачука Флаг Мексики 1 — 1
(4 — 3 п.)
Флаг США Лос-Анджелес Гэлакси

Статистика[править | править код]

По клубам[править | править код]

Клуб Победы Финалы Годы побед Годы финалов
Флаг Мексики Монаркас Морелия 1 0 2010
Флаг Мексики УАНЛ Тигрес 1 0 2009
Флаг США Нью-Инглэнд Революшн 1 1 2008 2010
Флаг Мексики Пачука 1 0 2007
Флаг США Чикаго Файр 0 1 2009
Флаг США Хьюстон Динамо 0 1 2008
Флаг США Лос-Анджелес Гэлакси 0 1 2007

По странам[править | править код]

Страна Победы Финалы
Флаг Мексики 3 0
Флаг США 1 4

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. SuperLiga Rules and Regulations (PDF). MLSnet. Дата обращения: 2 марта 2010. Архивировано из оригинала 3 октября 2008 года.
  2.  (англ.) Borg, Simon World Football Challenge builds upon SuperLiga. mlssoccer.com (29 марта 2011). Дата обращения: 9 октября 2012. Архивировано 25 октября 2012 года.
  3.  (англ.) Oshan, Jeremiah SuperLiga Is Dead; Long Live The World Football Challenge (30 марта 2011). Дата обращения: 9 октября 2012. Архивировано 25 октября 2012 года.