Сен-Пьер, Ким

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хоккеист
Ким Сен-Пьер
Позиция Вратарь
Рост 175 см
Вес 70 кг
Страна Флаг Канады Канада
Дата рождения 14 декабря 1978(1978-12-14) (45 лет)
Место рождения Шатоге, Квебек
В зале славы с 2020 года
Медали
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ким Сен-Пье́р (фр. Kim St-Pierre; 14 декабря 1978, Шатоге, Квебек) — канадская хоккеистка. Амплуа — вратарь. Трёхкратная олимпийская чемпионка 2002, 2006 и 2010 годов, пятикратная чемпионка мира.

Хоккейная карьера[править | править код]

Ким Сен-Пьер защищала ворота женской сборной Канады на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, Турине и Ванкувере и трижды завоевала золотые медали. Сен-Пьер принадлежит несколько вратарских рекордов в международном женском хоккее, в частности по количеству побед, количеству «сухих» матчей и показателю надёжности.

23 октября 2008 года Ким, которая выступала за женскую команду «Монреаль Старз», приняла участие в тренировке клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс»[1]. Она заменила основного вратаря «Канадиенс» Кэри Прайса, пропускавшего занятие из-за болезни. Ким Сен-Пьер — вторая женщина в истории Национальной хоккейной лиги, выходившая на лёд вместе с мужчинами; первой была Манон Реом (тоже голкипер)[2]. В 1992 году Реом подписала профессиональный контракт с «Тампа Бэй Лайтнинг» и играла в выставочных матчах.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]