Стрэнг, Уильям (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Странг, Уильям»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Стрэнг
англ. William Strang
Автопортрет. 1895
Автопортрет. 1895
Дата рождения 13 февраля 1859(1859-02-13)
Место рождения Дамбартон, Шотландия, Великобритания
Дата смерти 12 апреля 1921(1921-04-12) (62 года)
Место смерти Борнмут, Дорсет, Англия, Великобритания
Страна
Супруга Agnes Rogerson Strang[d]
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Стрэнг[1] (англ. William Strang; 13 февраля 1859, Дамбартон, Шотландия — 12 апреля 1921, Борнмут, Южная Англия) — британский художник, рисовальщик и гравёр: офортист и ксилограф. Известен главным образом как книжный иллюстратор произведений Кольриджа и Киплинга[2].

Жизнь и творчество[править | править код]

У. Стрэнг. Фотография 1907 г.

Уильям Стрэнг родился в Шотландии, в городе Дамбартон. Его отец, Питер Стрэнг, был строительным подрядчиком. Учился в Дамбартонской академии художеств, затем работал в течение пятнадцати месяцев в судостроительной фирме. В 1875 году, в возрасте шестнадцати лет, Уильям приехал в Лондон. Там он шесть лет изучал искусство у Альфонса Легро в школе Слэйда (Slade School) в составе Университетского колледжа Лондона. Стрэнг добился больших успехов в качестве офортиста и стал помощником мастера в классе офорта. Он стал одним из основателей Королевского общества художников-гравёров, и его работы были показаны на первой выставке общества в 1881 году. Некоторые из его ранних рисунков были опубликованы в ежемесячном художественном альманахе «The Portfolio» и других художественных журналах.

Стрэнг работал во многих техниках: офорт, сухая игла, меццо-тинто, резцовая гравюра, литография, ксилография. Первый каталог его гравюр содержал более трёхсот наименований. Он составлял свои работы сериями. Наиболее удачными считаются серии иллюстраций, самая ранняя из которых — к поэме Уильяма Николсона «Баллада Акен Драм». Художник также иллюстрировал «Путешествие пилигрима» Джона Беньяна, «Иней древнего мореплавателя» Сэмюэля Кольриджа, рассказы Редьярда Киплинга, а также собственные произведения: «Аллегория смерти» и «Смерть и жена пахаря» (1888). Стрэнг сотрудничал и с другими художниками, в частности, в иллюстрировании «Правдивой истории» Лукиана (1894), рассказов о бароне Мюнхгаузене (1895), Синдбаде-мореходе и Али-Бабе (1896)[3].

Уильям Стрэнг проявил себя и в качестве портретиста, как в графике, так и в живописи. Он создал гравированные портреты писателей Томаса Гарди и сэра Генри Ньюболта, множество картин: портретов, обнажённых фигур в пейзажах и групп крестьянских семей. Его картины регулярно демонстрировали в Королевской академии и на нескольких выставках в Германии. Он написал серию картин из истории Адама и Евы для библиотеки землевладельца Вулверхэмптона (1910).

Рисунки обнажённых фигур и некоторые портреты он выполнял серебряным штифтом, красным и черным мелом. В такой технике он создал портреты многих кавалеров Ордена «За заслуги» для королевской библиотеки Виндзорского замка. В 1902 году Стрэнг вышел из Королевского общества художников-гравёров в знак протеста против включения в выставки репродукционных гравюр с живописных картин. Гравюру он рассматривал в качестве самостоятельного вида искусства. Впоследствии его работы можно было увидеть в основном на выставках Королевской академии, Общества Двенадцати и Международного общества, в которое он был избран в 1905 году. Стрэнг был членом Гильдии работников искусства (Art Workers' Guild) и был избран мастером в 1907 году. В 1918 году он стал президентом Международного общества скульпторов, живописцев и гравёров (International Society of Sculptors, Painters and Gravers), а в 1921 году был избран членом-гравёром Королевской академии художеств в Лондоне, когда эта должность была возрождена в 1906 году[4][5].

Похоронен художник на кладбище Кенсал-Грин в Лондоне.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мюллер В. К., Боянус С. К. Англо-русский словарь с указанием произношения в интернациональной фонетической транскрипции. — М.: Советская Энциклопедия, 1930. — С. 1100
  2. Union List of Artist Names. Online [1] Архивная копия от 23 сентября 2022 на Wayback Machine
  3. Bose Т., Tiessen Р. Bookman’s Catalogue. — Vol. 1 A-L: The Norman Colbeck Collection (UBC Press, 1987)
  4. Marsh J. William Strang (1859—1921). Painter and etcher. — National Portrait Gallery. Retrieved 30 October 2014 [2] Архивная копия от 23 февраля 2023 на Wayback Machine
  5. William Strang. National Galleries. — Retrieved 20 October 2021 [3] Архивная копия от 23 февраля 2023 на Wayback Machine