Тендер (парусное судно)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гафельный тендер
1. грот (грот-трисель) 2. топсель 3. стаксель 4. кливер

Те́ндер[1] (англ. tender, от tend — обслуживать) — тип парусного судна (ка́тер[2]) с косым парусным вооружением, имеющего одну мачту и бушприт, на которые ставятся грот, стаксель и один — два кливера.

В других источниках указано что Те́ндер м. одномачтовое (парусное[3]) мореходное судно[1], имеющее косой грот, топсель и несколько кливеров[3], длиною около 70 фт. и 200 тонн водоизмещения[4], и одномачтовое судно, до 70′ длиной; парусность косая на одной мачте; вооружался несколькими (6 — 9) каронадами на верхней палубе[5]. На вооружении Русского флота данные суда (катера) использовались с 1817 года до начала 1860-х годов, всего за эти годы в составе флота Российской империи числилось 19 тендеров[6]. Тендеры применялись по большей части для дозорной, разведывательной и посыльной службы. На начало XX столетия, в военных флотах, Те́ндер не употреблялся[4].

История[править | править код]

Парусное вооружение гафельного тендера состоит из четырёхугольного паруса грота (грота-триселя), стакселя, одного или более кливеров и верхнего треугольного (топселя).

В 1884 году английские яхты «Галатея» и «Дженеста» (тендеры), из которых вторая в особенности прославилась многочисленными победами, в гонках судов или шлюпок, послали новый вызов североамериканцам, которые в ответ на него построили два новых судна подобного же рода[7].

В начале XX века тендер описывали как судно с двумя-тремя передними парусами. Второстепенным признаком, зависящим от количества передних парусов, служило расположение мачты: в районе 1/3 — 1/2 длины по конструктивной ватерлинии (КВЛ) от носа. Расположение мачты и количество передних парусов определяли тип используемого бушприта. Тендеры часто имели выдвигаемый бушприт, шлюпы — только постоянный.

Далее и эти несущественные отличия между тендером и шлюпом стали исчезать. Сначала вышел из моды выдвигаемый бушприт, а к 30-м годам XX века бушприты на одномачтовых яхтах вообще находили применение всё реже. Распространение клееного рангоута привело к росту высоты мачт, и необходимость компенсировать недостаточную высоту мачты большим количеством развитых передних парусов на бушприте отпала. Тендеры с тремя передними парусами с тех пор стали почти музейной редкостью.

Тендер является, прежде всего, одним из видов именно гафельного вооружения. Бермудские тендеры существовали очень недолго, и появились они по причине сохранения традиционных передних парусов при переходе от гафельного вооружения к бермудскому. Лавировочные качества тендера несколько ниже, чем у шлюпа. Когда же при совершенствовании рангоута и стоячего такелажа обнаружилась возможность надежно удерживать мачту в продольном направлении всего одним штагом с носа, бермудские тендеры практически исчезли.

В эпоху парусного флота тендером называлось одномачтовое судно вспомогательного назначения, водоизмещением в 50−60 т, вооружённое 10−12 пушками небольшого калибра.

Современные тендеры чаще имеют бермудское парусное вооружение: вместо грота-триселя и топселя используется один большой треугольный парус — бермудский грот.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Тендер // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Катер // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. 1 2 Тендер // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. 1 2 Тендер, судно // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Корабль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Чернышёв, 2002, с. 129—134.
  7. Гонка судов или шлюпок // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]