Трены

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трены
польск. Treny
фр. Thrènes
Издание «Тренов» 1583 года
Издание «Тренов» 1583 года
Жанр плач
Автор Ян Кохановский
Язык оригинала польский
Дата написания неизвестно
Дата первой публикации 1580
Издательство Типография Лазаря Андрысовича[d]

«Трены» (польск. Treny; в переводе на русский язык — «Плачи») — цикл из 19 стихотворений-плачей польского поэта Яна Кохановского, изданный в 1580 году. Стихотворения посвящены дочерям поэта. По большей части Уршуле, умершей в 1579 году и Ханне, умершей примерно в то же время (перед 1583 годом).

Композиция[править | править код]

Ян Кохановский над умершей Уршулкой. Картина Яна Матейко, вдохновлённая «Тренами».

В «Тренах» выразилась безграничная скорбь Кохановского по умершей маленькой дочери, что резко контрастирует с предыдущими работами поэта, в которых он отстаивал такие ценности, как стоицизм. Стихотворения можно рассматривать как критику собственных ранних работ. В более широком смысле, «Плачи» показывают мыслящего человека эпохи Возрождения в момент кризиса, когда его заставляют через страдания и жёсткое противостояние идеалов с реальностью по-новому оценить свою бывшую гуманистическую философию жизни.

«Трены» относятся к поэтическому жанру Ренессанса — тренодии, и всё произведение состоит из частей, характерных для эпицедия: первые стихотворения знакомят с трагедией и представляют собой панегирик по покойной; далее идут стихотворения скорби, демонстрирующие масштаб утраты поэта, его горе; в конце — стихотворения утешения и наставления.

Кохановский, опираясь на достижения таких поэтов-классиков, как Гомер, Цицерон, Плутарх, Сенека и Стаций, а также на поздние сочинения Петрарки и поэтов Возрождения, таких как Пьер де Ронсар, вышел за пределы известных жанров, и его «Плачи» представляют собой смешанную форму, меняющуюся от эпиграммы к элегии и эпитафии, не говоря уже о псаломной песне.

Когда «Трены» были опубликованы, Кохановский был подвергнут критике за то, что оплакивал смерть маленького ребёнка вопреки существующей литературной традиции, при которой эта форма должна использоваться для «великих людей» и «великих событий».

Ссылки[править | править код]

  • Edmund Kotarski. Jan Kochanowski (польск.). literat.ug.edu.pl. Wirtualna Biblioteka Literatury Polskiej. Дата обращения: 25 марта 2017.
  • Сергей Советов. Трены (перевод на русский язык). vekperevoda.com. Век перевода. Дата обращения: 25 марта 2017.