Третья авеню (линия Канарси, Би-эм-ти)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Третья авеню»
Third Avenue
L — круглосуточноL — круглосуточно
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°43′58″ с. ш. 73°59′10″ з. д.HGЯO
Дата открытия 21 сентября 1924
Боро Манхэттен
Округ Ист-Виллидж
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Выход к улицам 3-я авеню и 14-я улица
Пассажиропоток (2019) 1 700 456
(275 из 424)[1]
Код станции 118
Соседние станции Юнион-сквер
    (Lкруглосуточно)
Первая авеню
    (Lкруглосуточно)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе




«Третья авеню» (англ. Third Avenue) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Канарси, Би-эм-ти. Станция находится на пересечении 14-й улицы и 3-й авеню в Манхэттене. На станции останавливается маршрут L (круглосуточно).

Вход на станцию

Станция была открыта 21 сентября 1924 года в составе первой очереди линии. Несмотря на то что все станции южнее Broadway Junction были открыты ещё в 1906 году, тогда они не входили в состав этой линии, поэтому считается, что очередь 1924 года является первой.

Станция представлена двумя боковыми платформами. Платформы отделаны стандартным образом: стены отделаны плиткой. Под потолком есть мозаичный орнамент. Название станции также выложено мозаикой. И это единственное, чем оно представлено, так как на платформах (что не совсем обычно) отсутствуют колонны, на которых обычно также висят таблички с названием станции.

Станция имеет единственный выход, расположенный с западного конца платформ. Он как бы поделён пополам, то есть выходы с каждой платформы независимы друг от друга и никак не пересекаются; перехода между платформами нет. Лестницы с обеих платформ ведут сразу в город. Турникетный павильон каждой платформы расположен прямо на ней. Лестница южной платформы (в сторону Бруклина) приводит к юго-восточному углу перекрестка 14-й улицы и 3-й авеню, а северной (на Eighth Avenue) приводит к северо-восточному углу того же перекрестка.

Эта станция по своей отделке идентична соседней First Avenue. Единственное отличие между двумя этими станциями заключается в строении выхода: там он представлен мезонином над платформами и является общим для обеих платформ.

В будущем планируется соединение этой станции со станцией 14-я улица строящейся линии Второй авеню.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]