Эта статья входит в число добротных статей

Турахан-бей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Турахан-бей
тур. Turahan Bey
Флаг
Санджакбей Фессалии
1423 — 1456
Монарх Мехмед I, Мурад II, Мехмед II
Преемник Турахан-оглу Омер

Рождение XIV век
Османская империя
Смерть 1456(1456)
Османская империя
Отец Паша Йигит-бей
Дети сыновья: Турахан-оглу Ахмед и Турахан-оглу Омер
Звание генерал

Турахан-бей (Туракхан-бей) (тур. Turahan Bey/Beğ; алб. Turhan Bej; греч. Τουραχάνης, Τουραχάν μπέης, Τουραχάμπεης; ум. 1456) — крупный османский военный и государственный деятель, предводитель акынджи. Турахан-бей был сыном османского военачальника Паши Йигит-бея, завоевавшего Скопье в 1392 году и бывшего первым санджакбеем Боснии. Кампании Турахана-бея в Пелопоннессе сохраняли османское доминирование в регионе. Турахан-бей был первым санджакбеем Фессалии (14231456). Он основал город Тирнавос в современной Греции.

Биография[править | править код]

Ничего не известно о его дате рождения или ранней жизни, за исключением того, что, согласно тексту завещания Турахан-бея, он был сыном Паши Йигит-бея, который завоевал Скопье в 1392 году и был первым санджакбеем Боснии[1][2].

Турахан-бей как удж-бей[править | править код]

О ранней карьере Турахана тоже ничего не известно. Впервые он упоминается в 1413 году в должности санджакбея Видина в Болгарии[1][2]. Известно, что Турахан был некоторое время сторонником Лжемустафы во время его борьбы против султанов Мехмеда I и Мурада II[1][2]. После смерти претендента в 1422 году Турахан был прощён Мехмедом I и перешёл к нему на службу. В 1422 году он воевал против византийского губернатора города Ламия Кантакузена Страбомитеса уже как военачальник Мехмеда I[1][2]. В начале 1423 года Турахан-бей был назначен султаном новым санджакбеем Фессалии и возглавил первую крупную османскую экспедицию в Пелопоннес. В мае 25-тысячная армия Турахан-бея подошла к Гексамилиону, быстро разрушила стену и опустошила полуостров Морею, не встретив сопротивления. Турки-османы осадили и взяли города Мистра, Леонтари[en], Гардики[en] и Дабия. Это был разведывательный рейд, направленный против венецианских владений в регионе, так как Венеция была главной движущей силой против османской экспансии и пыталась объединить различных христианских правителей Греции. В 1425 году акынджи Турахана-бея совершили ещё один рейд по Море. Вскоре после этого византийский историк Дука сообщал о присутствии Турахана уже на берегах Чёрного моря. Примерно в то же время Турахан предпринял поход в Эпир, где победил местные албанские племена и заставил их платить дань османам. В 1430-х годах Турахан-бей вместе с братьями Али-беем и Исхак-беем участвовал в подавлении восстания в Албании под руководством Георгия Арианити и Андрея Топия[1][2].

Пелопоннес в средние века
Гексамилион на карте

Несмотря на рейд Турахана в 1423 году в Пелопоннес, морейские деспоты из династии Палеологов смогли восстановить свои позиции в регионе и в течение ближайших нескольких лет добились контроля на всем полуостровом[1]. В 1429 году Турахан-бею удалось помешать Константину взять Патры[2][3]. В 1435 году Турахан вторично разрушил Гексамилион и взял Фивы, чтобы предотвратить города взятие византийцами[1]. Согласно сообщению Георгия Сфрандзи, в эти годы он находился в Морее и встречался с Турахан-беем. Сфрандзи оставил описание этих событий как их свидетель[2][3]. Морейские деспоты, находившиеся под угрозой османского вторжения, вынуждены были отправлять постоянные дары и подношения Турахан-бею[1]. Доля Турахан-бея составляла 20 000 асперов[3].

Источники зафиксировали рейды акынджи Турахана-бея на Дунае в конце тридцатых годов. В качестве базы султан Мурад II дал ему Голубац[1]. В ноябре 1443 года Турахан-бей участвовал в битве при Нише против Яноша Хуньяди, которая завершилась поражением османской армии. Во время отступления из-под Ниша Турахан-бей и Касим-паша выжгли все деревни между Нишем и Софией. Турахан смог убедить султана Мурада II отказаться от Софии и применить тактику выжженной земли против венгерской армии. Хотя венгры были измотаны в битве при Златице, они при Куновице заманили в засаду и разбили преследовавших их турок, взяв в плен Махмуда-бея, зятя султана. Согласно Халкокондилу и Анонимной хронике, ''своеобразный стиль командования'' Турахана-бея в битве при Нише была причиной османского поражения[2], а османские историки обвиняли Турахана-бея в сговоре с сербским деспотом Георгием Бранковичем[1]. После этой кампании султан Мурад II лишил Турахана всех должностей и заключил в тюрьму в Токате[1][2].

Вскоре султан простил Турахана и в 1446 году Турахан-бей был освобождён и направлен в Морею. По сообщениям историков, султан был обескуражен мощью Гексамилиона, но Турахан убедил его начать штурм стены. После артиллерийского обстрела османы разрушили стену, ворвались в Морею и опустошили полуостров. Морейским деспотам Мурад позволил сохранить владения, но лишь при условии признания ими себя вассалами султана[1][2].

Морейский деспотат в 1450 году

В октябре 1452 года уже Мехмед II послал Турахан-бея во главе большой османской армии в Пелопоннес. Во этой кампании его сопровождали сыновья Ахмед и Омер. Султан приказал им оставаться на полуострове в течение зимы, чтобы помешать морейским деспотам Фоме и Димитрию Палеологам оказать военную помощь своему брату, византийскому императору Константину XI Драгашу, во время осады Константинополя в 1453 году. Турахан-бей взял штурмом Коринф и опять разрушил Гексамилион. Далее через Аркадию и Мессению османы вышли к Коронскому заливу, с ходу они взяли Наварино, но Сидирокастрон[el] устоял. Оттуда одна часть войска под командованием Ахмеда Турахан-оглу направилась к Леонтари[en]. Попав в засаду, устроенную Матвеем Асенем, шурином Димитрия Палеолога, у деревни Дервенакия, Ахмед был взят в плен, доставлен в Мистру и заключён в тюрьму[1][2][4][3].

Взятие османскими войсками Константинополя (29 мая 1453 года) имело привело к изменениям и в Морее. Братья-деспоты Дмитрий и Фома Палеологи, враждовавшие друг с другом, не пользовались популярностью среди своих подданных. Осенью того же года местные греки и албанские иммигранты подняли восстание против власти Палеологов. Димитрий и Фома, которые были вассалами султана, обратились за помощью к своему сюзерену. В Морею прибыло османское войско под командованием Омера, другого сына Турахана. Омеру удалось договориться с Димитрием и освободить брата[1][2][3]. Историки сообщают о рейде Турахана-бея, сопровождаемого обоими сыновьями, в 1454 году[4]. В октябре Турахан-бей с большими силами вторгся в Пелопоннес. После взятия нескольких крепостей восставшие вынуждены были капитулировать. Турахан-бей посоветовал братьям Палеологам уладить мирно свои разногласия и покинул Пелопоннес. В октябре 1455 года Турахан-бей с сыновьями был отозван султаном в Эдирне (Адрианополь). Скончался Турахан-бей примерно в августе следующего года. Как сообщал Сфрандзи, Турахан был в преклонном возрасте[2]. Согласно различным данным Турахан похоронен либо в местечке Крк Кавак возле Узункёпрю в Фессалии[4], либо в Ларисе, где до наших дней сохранилось его тюрбе[1][2].

Семья[править | править код]

  • Отец — Паша Йигит-бей[1].
  • Брат — Исхак-бей[1].
  • Сын — Турахан-оглу Ахмед, участвовал в походах с отцом и Омером, был в плену у Морейского деспота; сохранились документы вакуфа, им основанного[1].
  • Сын — Турахан-оглу Омер[1].
  • Сын — Хизир-бей[1].
  • Сын — Мехмед-бей; сын Мехмеда, Хаджи Мустафа-бей, в 1518 году построил мечеть в Тырхале[en][1].

Семья Тураханогулларов, проживала в Лариссе до XIX века и владела обширными поместьями в Малкаре, Узункёпрю, Диметоке. Потомки полководцев ничем не прославились, сохранились сведения лишь об одном из них — некоем Фаик-паше, бывшем бейлербеем Румелии. Он известен как взяточник и вымогатель и был обезглавлен в 1683 году в возрасте семидесяти лет[1][2].

Наследие[править | править код]

Турахан-бей был крупным и практически полунезависимым приграничным военачальником Османской империи на Балканах. Он сыграл важную роль в укреплении османского владычества в Фессалии и Центральной Греции. Турахан-бей известен преобразованиями в своей провинции. Он построил город Тирнавос, который до того был маленьким пастушеским селением. Он привлёк в новый город греческое православное население, наделив его особыми привилегиями. Турахан наделил город особым административным статусом вакуфа, ввёл налоговые льготы и запретил проходить через город османским войскам. В Тирнавосе Турахан построил две мечети (они были уничтожены после греческой аннексии Фессалии в 1881 году) и церковь Св. Николая Турахана (Άγιο Νικόλαο Τουραχάν), которая сохранилась по сей день. Турахан способствовал строительству мечетей, монастырей, медресе, школ, караван-сараев, мостов и общественных бань по всей провинции. В общей сложности семья Турахана-бея построила на Балканах более 30 мечетей (14 cami, 18 mescid), 5 имаретов, 6 караван-сараев, 13 мостов. Турахан-бей поощрял и поддерживал в Фессалии развитие ткацкого ремесла и массового производства изделий из хлопка, шёлка и шерсти[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Emecen, 2012.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Babinger, 2000.
  3. 1 2 3 4 5 Setton, 1976, p. 24.
  4. 1 2 3 Babinger, 1992[1978], p. 80.

Литература[править | править код]

  • Babinger F. Turahan Bey / In Houtsma, Martijn Theodoor. — Leiden: E.J. Brill, 2000. — Vol. X. — (E.J. Brill's first encyclopaedia of Islam, 1913–1936). — ISBN 978-0-691-01078-6.
  • Babinger F. Mehmed the Conqueror and His Time / Edited by William C. Hickman, translated from the German by Ralph Manheim. — Princeton University Press, 1992[1978]. — 549 p. — ISBN 978-0-691-01078-6. (англ.)
  • Emecen F. Turahan Bey (тур.) // Islam Ansiklopedisi. — 2012. — C. 41. — S. 405—407.
  • Setton K. M. The Papacy and the Levant, 1204—1571. — Philadelphia: American Philosophical Society, 1976. — Vol. II, The fifteenth century. — P. 580. — ISBN 0871691272. (англ.)