55°43′06″ с. ш. 37°41′52″ в. д.HGЯO

Угрешская (станция МЦК)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платформа
Угрешская
Московское центральное кольцо Московское центральное кольцо
Московская железная дорога
55°43′06″ с. ш. 37°41′52″ в. д.HGЯO
Станция Угрешская
Регион ж. д. Московско-Курский
Дата открытия 10 сентября 2016
Проектное название Волгоградская
Тип пассажирская
Количество платформ 1
Количество путей 2
Тип платформы островная
Выход к Угрешская улица,
2-я улица Машиностроения
Расположение Печатники
Пересадка на станции Таганско-Краснопресненская линия Волгоградский проспект
(16 минут)
Пересадка на А: м79, 736, с790, т38; Тм: 43
Соседние о. п. Новохохловская и Дубровка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Угре́шская — остановочный пункт на Малом кольце МЖД, станция транспортного маршрута городского поезда — Московского центрального кольца. Находится в северо-восточной горловине одноимённой технической станции.

Открыта 10 сентября 2016 года вместе с открытием пассажирского движения поездов по МЦК[1]. Названа по одноимённой станции и улице, а те, в свою очередь, по дороге в Николо-Угрешский монастырь (современный Волгоградский проспект, расстояние до самого монастыря — примерно 8 км).

Расположение и пересадки[править | править код]

Располагается в северо-восточной горловине одноимённой грузовой станции у пересечения Третьего транспортного кольца и Волгоградского проспекта на территории района Печатники.

Имеется пересадка на трамваи и автобусы. В 900 м к северо-западу от платформы находится станция метро «Волгоградский проспект». Пассажиры метрополитена и МЦК могут пересаживаться между линиями с осуществлением билетного контроля, но без дополнительного списывания поездки в течение 90 минут с момента первого прохода, если пассажир сохранил и при пересадке приложил билет, использованный им ранее для входа. По причине значительной удалённости станций метрополитена и МЦК изначально бесплатная пересадка не была организована, ввиду чего при пересадке между этими станциями при проходе через турникет списывалась поездка. Однако в середине октября 2016 после многочисленных жалоб пассажиров она стала бесплатной, хотя официально была признана действующей только с 1 января 2017 года[2]. Это самая длинная пересадка с МЦК на метро во всей существующей инфраструктуре, среднее время перехода (пешком) рассчитано как 12 минут.

Пассажиропоток[править | править код]

Из 31 станции МЦК Угрешская занимает 28-е место по популярности. В 2017 году средний пассажиропоток по входу и выходу составил 4 тыс. чел. в день и 137 тыс. чел. в месяц[3].

Наземный общественный транспорт[править | править код]

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[4]:

Галерея[править | править код]

Интерактивные круговые панорамы
Ссылка на описание
Выход с платформы
Ссылка на описание
Эскалаторный наклон
Ссылка на описание
Вход в кассовый зал из пешеходного путепровода

Примечания[править | править код]

  1. Опубликована новая схема метро с МЦК. Москва 24. Дата обращения: 1 сентября 2016. Архивировано 1 сентября 2016 года.
  2. Московское центральное кольцо на сайте Московского метрополитена. Дата обращения: 10 апреля 2017. Архивировано 8 марта 2021 года.
  3. ЖД медиа | Статистические данные по пассажиропотоку на МЦК 2017. Дата обращения: 4 марта 2018. Архивировано 2 декабря 2019 года.
  4. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.

Ссылки[править | править код]