40°11′04″ с. ш. 44°31′09″ в. д.HGЯO

Церковь Святой Анны (Ереван)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Церковь Святой Анны
40°11′04″ с. ш. 44°31′09″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ереван
Епархия Араратская епархия
Архитектурный стиль армянская архитектура
Дата основания 2014
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Святой Анны Церковь (арм. Սուրբ Աննա Եկեղեցի) — храм Армянской апостольской церкви построенный в 2015 году. Церковь расположена в районе Кентрон города Ереван, Армения, рядом с церковью Катогике XIII века.

История[править | править код]

Резиденция армянского Католикоса на территории храма

4 июля 2009 года состоялась церемония освящения стройплощадки будущего храма. Службу провел Католикос Гарегин II, на церемонии присутствовали президент Серж Саргсян, председатель Конституционного Суда Гагик Арутюнян, мэр Еревана Гагик Бегларян, а также меценаты Анна и Грайр Овнаняны, пожертвовавшие средства на строительство[1].

Строительство началось в 2011 году и было завершено в 2014 году. 30 апреля 2015 года, церковь была освящена Католикосом Гарегином II[2][3].

Церковь построена по проекту архитектора Ваагна Мовсисяна[3]. Она представляет собой одноглавый храм, имеющий в плане форму креста, с колокольней у входа. Церковь Святой Анны как будто обнимает старинную церковь Катогике[3] и построена в похожем архитектурном стиле[4]. Резиденция Католикоса расположена к западу от церкви Святой Анны.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]