Чанъи-ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лю Хэ
9-й император эпохи Хань
Дата рождения 92 до н. э.(-092)
Место рождения Чанъи, империя Хань
Дата смерти 59 до н. э.(-059)
Место смерти Чанъи, империя Хань
Время царствования 74 г. до н.э.
Предшественник Сяочжао-ди
Преемник Сяосюань-ди
Место погребения
Варианты имени
Традиционное написание 劉賀
Упрощённое написание 刘贺
Семья
Отец Лю Бо
Дети Лю Чунго[d], Лю Дайцзун[d] и Лю Фэнцинь[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чанъи-ван Хэ (кит. трад. 昌邑王賀, пиньинь Chāngyí wáng Hè) (умер 59 до н. э.) — император империи Хань, правивший только 27 дней в 74 до н. э., личное имя — Лю Хэ (кит. трад. 劉賀, пиньинь Liú Hè) .

Его возвёл на трон и лишил трона Хо Гуан, опекун предыдущего императора Чжао-ди, умершего в юном возрасте. После лишения трона он получил в кормление снова свой удел в Чанъи, а позднее получил титул хоу и стал известен как Хайхунь-хоу (海昏侯).

Происхождение и ранние годы[править | править код]

Год рождения Чанъи-вана неизвестен. Его отцом был Лю Бо (劉髆), с титулом Чанъи-вана Ай, который умер в 86 до н. э., а его дедом был император У-ди, который умер на год раньше в 87 до н. э..

Сохранившиеся жизнеописания Чанъи-вана написаны после его смещения и могут быть фальсифицированными или тенденциозными.

Он охотился во время траура по У-ди и пренебрёг увещеваниями чиновника Ван Цзи (王吉) по этому поводу, он общался также с вульгарной публикой и щедро жертвовал деньги, не внимая увещеваниям офицера Гун Суя (龔遂), начальника отряда охранников.

Восхождение на трон[править | править код]

В июне 74 до н. э. его дядя, император Чжао-ди умер в молодом возрасте, не оставив сыновей, регент Хо Гуан отверг кандидатуру Лю Сюя (劉胥), единственного оставшегося в живых сына императора У-ди, поскольку У-ди считал Сюя слишком импульсивным и не хотел видеть его на троне.

Был выбран принц Хэ (Чанъи-ван) как внук У-ди, который немедленно отправился из своей столицы Шаньян (山陽, современный город Цзинин провинции Шаньдун) в императорскую столицу Чанъань, он летел настолько быстро, что лошади его охранников падали замертво от истощения. Ван Цзи предупредил его, что так быстро скакать не стоит в период траура, но принц не обратил внимания. По прибытии он немедленно заказал во дворце особое блюдо из курицы, а также выказал желание позабавиться с женщинами (чего не было дозволено во время траура), на возражения Гун Суя он взвалил вину на начальника своих рабов, который был тут же казнён.

Характеристика правления[править | править код]

Став императором, он немедленно стал выдвигать своих друзей из Чанъи, нарушая ритуалы траура и организуя праздники. Гун Суй был сильно недоволен.

Поведения принца огорчило Хо, он вызвал министра земледелия Тянь Яньняня (田延年), с которым стал обсуждать возможность лишения императора трона. К заговору были привлечёны генерал Чжан Аньши (張安世) и премьер-министр Ян Чан (楊敞).

Лишение трона[править | править код]

Группа чиновников во главе Хо составила детальный план лишения его трона, который был осуществлён на 27 день правления. Они принудили большинство высших чиновников согласиться с планом, угрожая казнью, и заручились согласием вдовствующей императрицы Шангуань, которой отводилась основная роль. Император был вызван ко императрице, где уже присутствовали высшие чиновники, и поначалу плохо понимал, что происходит. Императрица в официальном одеянии и драгоценных украшениях сидела на троне, по обе стороны от неё стояли чиновники.

Хо Гуан и высшие чиновники поднесли вдовствующей императрице компрометирующие материалы против императора и громко зачитали список из 1127 обвинений, перечисляющих все ошибки, допущенные императором за время его правления. В частности:

  • Отказ воздержаться от мяса и сексуальных отношений во время траура
  • Неумение хранить государственную казну
  • Назначение недостойных из своего окружения в Чанъи во время траура
  • Организация празднеств и игрищ во время траура
  • Подношение жертв своему отцу во время траура по его дяде

Императрица Шангуань одобрила представление об отречении и приказала снять с Хэ титул императора. Стража сопроводила бывшего императора обратно в Чанъи. Хэ и Хо Гуан принесли друг другу церемониальные извинения.

Жизнь после лишения трона[править | править код]

Императрица не стала сурово наказывать Чанъи-вана, а отвела ему на кормление удел в 2000 семей в Чанъи.

Все его сподвижники, получившие должности, были казнены, кроме Ван Цзи и Гун Суя, пытавшихся увещевать императора, и его старого учителя Ван Ши (王式).

Трон получил Лю Бинъи (劉病已), уцелевший внук бывшего наследника Лю Цзюя, который поначалу относился к Чанъи-вану с подозрением, но в 63 до н. э. присвоил ему титул хоу и дал в правление уезд Хайхунь в провинции Цзянси.