Шотландская социалистическая партия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шотландская социалистическая партия
англ. Scottish Socialist Party (SSP)
гэльск. Pàrtaidh Sòisealach na h-Alba
скотс Scots Socialist Pairtie)
Изображение логотипа
Лидер Колин Фокс
Основана 1998 год
Штаб-квартира Глазго
Страна
Идеология Социализм
Демократический социализм
Феминизм
Энвайронментализм
Независимость Шотландии
Интернационал Европейские антикапиталистические левые
Количество членов 3500
Девиз Socialism Independence Internationalism
Сайт scottishsocialistparty.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шотландская социалистическая партия (англ. Scottish Socialist Party (SSP); гэльск. Pàrtaidh Sòisealach na h-Alba; скотс Scots Socialist Pairtie) — политическая партия левого толка в Шотландии.

Выступает за создание независимого государства Шотландия с республиканской формой правления, а также за введение в Шотландии социалистической экономической модели.

История[править | править код]

Партия была образована в 1998 году специально для выборов в воссозданный Шотландский парламент. Несколько левых политических сил объединились для более успешной борьбы в традиционно правой Шотландии. На первых выборах в парламент партия набрала всего один процент голосов и не получила ни одного места по мажоритарной схеме, однако по пропорциональной системе в восьми многокомнатных избирательных регионах партия получила одно кресло от Глазго.

Получение места в парламенте повысило авторитет новосозданной партии в левых кругах, Социалистическая рабочая партия в Шотландии присоединилась к SSP. Национальный союз железнодорожных, морских и транспортных рабочих также в Шотландии присоединился к партии.

На выборах 2003 года Шотландская социалистическая партия получила 5 дополнительных мест, увеличив своё представительство до 6 человек. Таким образом партия стала крупнейшей левой партией в Шотландии.

11 ноября 2004 года Томми Шеридан, лидер партии, объявил о своей отставке с поста председателя. 29 августа 2006 года Томми Шеридан объявил о своём выходе из партии, что фактически привело к её расколу. Ушедший лидер партии основал новую политическую силу — партию «Солидарность»[1].

Как итог раскола, на выборах 2007 года партия потеряла все свои места в парламенте получив только 12 450 голосов (0,6 %). Меньше, чем партия ушедшего лидера Томми Шеридана (1,5 %), которая, впрочем, тоже не прошла в парламент.

В настоящее время у партии нет мест ни в парламенте, ни в местных советах (с 2017 года), хотя она продолжала участвовать в выборах, в том числе и в Европейский парламент. Декларирует введение бесплатных школьных обедов, бесплатного общественного транспорта, бесплатного отпуска рецептурных препаратов (такая возможность есть у жителей Уэльса). Выступает за налоговую реформу, изменения закона о наркотиках и введения сексуального образования для молодых шотландок с целью повышения возраста первого сексуального опыта[2]. Также выступает и выступала против войны в Ираке[3]. На референдуме 2014 года наряду с Шотландской национальной партией и Шотландской партией зелёных была одной из трёх партий, входящих в комитет движения Yes Scotland, агитировавших за независимость. Партия продолжает поддерживать движение и по сей день, добиваясь создания на выборах в шотландский парламент в мае 2021 г. абсолютного большинства за независимость[4].

Поддерживает социалистические страны, в том числе Кубу, Венесуэлу[5]. Также поддерживала правительство Башара Асада в Сирии[6].

Примечания[править | править код]

  1. SSP crisis archive containing all the relevant materials from all sides. Дата обращения: 13 декабря 2012. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  2. SSP — What the Scottish Socialist Party stands for. Дата обращения: 13 декабря 2012. Архивировано из оригинала 27 сентября 2011 года.
  3. SSP — About the Scottish Socialist Party. Дата обращения: 13 декабря 2012. Архивировано из оригинала 1 февраля 2013 года.
  4. The SSP aims to bring working-class voices back to Holyrood (англ.). The National. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  5. The Cuban revolution after 50 years — SSP Scottish Socialist Party. Дата обращения: 13 декабря 2012. Архивировано из оригинала 1 февраля 2013 года.
  6. Источник. Дата обращения: 13 декабря 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.