Эгилмез, Эртем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эртем Эгилмез
тур. Ertem Eğilmez
Дата рождения 18 февраля 1929(1929-02-18)
Место рождения
Дата смерти 21 сентября 1989(1989-09-21) (60 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия кинорежиссёр, сценарист
Награды
IMDb ID 0251027
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эртем Эгилмез (18 февраля 1929, Трабзон — 21 сентября 1989, Стамбул) — турецкий режиссёр, продюсер и сценарист.

Биография[править | править код]

Родился 18 февраля 1929 года в Трабзоне. Окончил экономический лицей при Стамбульском университете. Затем служил в армии, после возвращения со службы вместе со своими друзьями Рефиком Эрдураном и Халдуном Селом открыл книжный магазин. Они занимались не только продажей и изданием книг. Среди публикуемых ими автором были: Рефик Халит Карай, Акак Гюндюз и Периде Джелал. Именно ими впервые было издано в книжной форме одно из самых известных произведений Яшара Кемаль «Тощий Мемед»[2].

Через некоторое время Эгилмез решил оставить книжный бизнес. Сначала он занимался продажей столов для настольного футбола, но вскоре сменил сферу деятельности ещё раз, основав в 1961 году продюсерскую компанию, но вскоре был вынужден закрыть её. Впрочем, несмотря на неудачу Эгилмез успел поработать с такими режиссёрами, как Атыф Йылмаз и Халит Рефиг, а также актёрами Эшрефом Колчаком, Кенаном Парсом, Экремом Бора и Мухтерем Нур[2].

В 1964 году Эгилмез открыл кинокомпанию «Arzu Film». В том же году он дебютировал в качестве режиссёра, сняв романтическую комедию «Она побеждает его» (тур. Fatoş'un Fendi Tayfur'u Yendi). Фильм оказался коммерчески успешным, на волне его успеха Эгилмез снял и спродюсировал ещё дюжину подобных кинокартин. В течение следующих пяти лет он также выпустил ряд комедийных, приключенческих и романтических фильмов. Самым знаменитым фильмом Эгилмеза, снятым в этот период считается историческая драма «Пробуждение нации» (тур. Bir Millet Uyanıyor), действие которое происходит во время войны за независимость[2].

После неудачи вышедшей в 1973 году драмы «Мой любимый брат» (тур. Canım Kardeşim) Эгилмез снова обратился к комедийному жанру. Всего в течение своей карьеры он выпустил около 20 фильмов. Эртем Эгилмез умер от рака 21 сентября 1989 года. Последним фильмом Эгилмеза стал «Арабеск» (тур. Arabesk), работу над которым он так и не успел закончить[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 выгрузка данных FreebaseGoogle.
  2. 1 2 3 4 Ertem Eğilmez: A humanist filmmaker. Дата обращения: 6 ноября 2017. Архивировано 9 ноября 2017 года.

Ссылки[править | править код]