Эллинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Э́линг (э̀лин, от нидерл. helling[1]) — сооружение для постройки (или ремонта) в воздухоплавании и судостроении.

Воздухоплавание[править | править код]

В воздухоплавании «эллинг» — сооружение для постройки, хранения, технического обслуживания и ремонта дирижаблей и аэростатов. Строились из металла, дерева и других материалов. Самый большой эллинг для дирижаблей был построен в 1929 году в Акроне (Огайо, США)[2].

Судостроение[править | править код]

В судостроении — помещение для постройки (или ремонта) судов на берегу[3][4]. Самый[5] большой эллинг для кораблей используется в ОАО «ПО Северное Машиностроительное предприятие» для строительства тяжёлых ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 941 «Акула» (СССР).

Также существуют плавучие доки-эллинги, в которых осуществляется такой ремонт судов, при которых необходимо обеспечить дополнительную изоляцию от окружающей среды. Например, он используется для проведения работ со специальным противогидроакустическим покрытием подводных лодок.

В яхт-клубах «эллинг» — помещение на берегу для хранения судов с оборудованием для их подъёма и спуска на воду. Эллинг представляет собой строение в несколько этажей. На первом размещается гараж, где хранится лодка (или яхта). Здесь же производится ремонт и обслуживание. На верхних этажах располагаются жилые помещения[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. элинг // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.
  2. Бакал Д. С. и др. Большая олимпийская энциклопедия. — М.: Эксмо, 2008. — С. 586
  3. Элинг // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Станюкович К. М. Словарь морских терминов, встречающихся в рассказах
  5. Продукция. "ПО "Севмаш". www.sevmash.ru (12 октября 2010). Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 4 мая 2019 года.
  6. Обзор рынка эллингов в Санкт-Петербурге и Ленобласти: купить или снять эллинг для проживания. spbhomes.ru (3 июля 2021). Дата обращения: 23 сентября 2021. Архивировано 9 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]